english version
login : mot de passe : mot de passe oublié

Ressources audiovisuelles
Festival 2014

- 16E FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS DE PARIS (11>26/10/14) - BANDE-ANNONCE par Fabien Rennet

FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS ET EXPÉRIMENTAUX DE PARIS
16ème édition

DU 11 AU 26 OCTOBRE 2014
- Projections, performances, ciné-concerts, rencontres -

Les Voûtes
Les Instants Chavirés
L'Église Saint-Merri
Le Studio Galande
Le Shakirail

FOCUS CINÉMA EXPÉRIMENTAL & MUSIQUES
14 Événements
60 Films
et plus de 30 invités

AVEC: Martha COLBURN, Magic MALIK, Joana PREISS, Q (Kaushik MUKHERJEE), SCORPION VIOLENTE, Alexandre YTERCE, HEADWAR, Lionel MARCHETTI, Patrick & Michèle BOKANOWSKI, Alain MONTESSE, Patrice KIRCHHOFER, Philippe LANGLOIS, Frédérique DEVAUX, Robert CAHEN, José XAVIER, Deco DAWSON, L’ATELIER DES SONS, Rodolphe COBETTO-CARAVANES, Emmanuel CARQUILLE & Anne FAVE, Fabien RENNET, François RABET, Boris DU BOULLAY, Sébastien RONCERAY, Xavier CHRISTAENS, Raphaël MINNESOTA, Hugo VERLINDE, Raphaël BASSAN, Erik BULLOT, Emeric DE LASTENS, Damien MARGUET, Yves-Marie MAHÉ

AINSI QUE DES FILMS DE:
Pierre CLÉMENTI, Étienne O’LEARY, Len LYE, Eugène DESLAW, Jean PAINLEVÉ, Stanley KUBRICK, Robert WITHERS & Meredith MONK, Takeshi ITO, Lis RHODES, Taylor MEAD, Maurice LEMAÎTRE, Ernst LUBITSCH, Piotr Kamler, Alice GUY, Stuart SHERMAN, Luis BUNUEL & Salvador DALI, Luiz ROSEMBERG FILHO, Sandra DAVIS, Georges DEMENŸ, Bertran BERRENGER, François RABET, Amanda DAWN CHRISTIE, Francis CONRAD


COMPÉTITION INTERNATIONALE
58 ISSUS DE 25 PAYS

AVEC: Mauro SANTINI, Jean-Gabriel PÉRIOT, Marie LOSIER, DOPLGENGER, Marcin MALASZCZAK, Peter MILLER, Ben RUSSELL, Lucile HADZIHALILOVIC, Mike ROLLO, Richard TUOHY, Calum WALTER, Jesse MCLEAN, Bob KOHN, Thibault LE TEXIER, Annelore SCHNEIDER & Claude PIQUET, Sausan SAULAT, Robert TODD, Sean HANLEY, Slawomir MILEWSKI, Tomaz BURLIN, Avi DABACH, Monira AL-QADIRI, Shambhavi KAUL, Erwan SENE, Paulo ABREU & João DA PONTE, Théo DELIDIS, Maria KOURKOUTA, Camilo RESTREPO, Guillaume MAZLOUM, Hyash TANMOY & Mrigankasekhar GANGULY, Joel WANEK, Kelly GALLAGHER, Cristine BRACHE, Francesca FINI, Mariana TORRES, LES BALLETS RUSSES, TE-R, Vladislav KNEZEVIC, Gheith AL-AMINE, Ilya LEUTIN, François DUCAT, Patrick BOKANOWSKI, Boris DU BOULLAY, Céline TROUILLET, Lucia MORENO, Yves-Marie MAHÉ, Tomás PENA, Gregg BIERMANN, Nadine POULAIN, Yiorgos NALPANTIDIS, Justin RANG, Eleni GIOTI, Yannis YAPANIS, Pedro BASTOS

UN JURY COMPOSÉ DE:
Julien BIBARD, Nadya BAKURADZE, Simone DOMPEYRE, Philippe LANGLOIS, et Nanako TSUKIDATE

PARTENAIRES DU FESTIVAL:
CENTRE NATIONAL DU CINÉMA ET DE L’IMAGE ANIMÉE, MAIRIE DE PARIS, RÉGION ÎLE-DE-FRANCE, CURRY VAVART, L’ETNA, BRAQUAGE, 8 NUMÉRIQUE, KINO CLUB, RE:VOIR, PARIS EXPÉRIMENTAL, MEDIA CAPTURE, LES RENDEZ-VOUS CONTEMPORAIN DE SAINT-MERRI, LES INSTANTS CHAVIRÉS, À BRAS LE CORPS, S8 REVERSAL LAB
16E FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS DE PARIS (11>26/10/14) - BANDE-ANNONCE
Catégorie : web festival


- 16E FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS DE PARIS (11>26/10/14) - BANDE-ANNONCE par Fabien Rennet

FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS ET EXPÉRIMENTAUX DE PARIS
16ème édition

DU 11 AU 26 OCTOBRE 2014
- Projections, performances, ciné-concerts, rencontres -

Les Voûtes
Les Instants Chavirés
L'Église Saint-Merri
Le Studio Galande
Le Shakirail

FOCUS CINÉMA EXPÉRIMENTAL & MUSIQUES
14 Événements
60 Films
et plus de 30 invités

AVEC: Martha COLBURN, Magic MALIK, Joana PREISS, Q (Kaushik MUKHERJEE), SCORPION VIOLENTE, Alexandre YTERCE, HEADWAR, Lionel MARCHETTI, Patrick & Michèle BOKANOWSKI, Alain MONTESSE, Patrice KIRCHHOFER, Philippe LANGLOIS, Frédérique DEVAUX, Robert CAHEN, José XAVIER, Deco DAWSON, L’ATELIER DES SONS, Rodolphe COBETTO-CARAVANES, Emmanuel CARQUILLE & Anne FAVE, Fabien RENNET, François RABET, Boris DU BOULLAY, Sébastien RONCERAY, Xavier CHRISTAENS, Raphaël MINNESOTA, Hugo VERLINDE, Raphaël BASSAN, Erik BULLOT, Emeric DE LASTENS, Damien MARGUET, Yves-Marie MAHÉ

AINSI QUE DES FILMS DE:
Pierre CLÉMENTI, Étienne O’LEARY, Len LYE, Eugène DESLAW, Jean PAINLEVÉ, Stanley KUBRICK, Robert WITHERS & Meredith MONK, Takeshi ITO, Lis RHODES, Taylor MEAD, Maurice LEMAÎTRE, Ernst LUBITSCH, Piotr Kamler, Alice GUY, Stuart SHERMAN, Luis BUNUEL & Salvador DALI, Luiz ROSEMBERG FILHO, Sandra DAVIS, Georges DEMENŸ, Bertran BERRENGER, François RABET, Amanda DAWN CHRISTIE, Francis CONRAD


COMPÉTITION INTERNATIONALE
58 ISSUS DE 25 PAYS

AVEC: Mauro SANTINI, Jean-Gabriel PÉRIOT, Marie LOSIER, DOPLGENGER, Marcin MALASZCZAK, Peter MILLER, Ben RUSSELL, Lucile HADZIHALILOVIC, Mike ROLLO, Richard TUOHY, Calum WALTER, Jesse MCLEAN, Bob KOHN, Thibault LE TEXIER, Annelore SCHNEIDER & Claude PIQUET, Sausan SAULAT, Robert TODD, Sean HANLEY, Slawomir MILEWSKI, Tomaz BURLIN, Avi DABACH, Monira AL-QADIRI, Shambhavi KAUL, Erwan SENE, Paulo ABREU & João DA PONTE, Théo DELIDIS, Maria KOURKOUTA, Camilo RESTREPO, Guillaume MAZLOUM, Yash TANMOY & Mrigankasekhar GANGULY, Joel WANEK, Kelly GALLAGHER, Cristine BRACHE, Francesca FINI, Mariana TORRES, LES BALLETS RUSSES, TE-R, Vladislav KNEZEVIC, Gheith AL-AMINE, Ilya LEUTIN, François DUCAT, Patrick BOKANOWSKI, Boris DU BOULLAY, Céline TROUILLET, Lucia MORENO, Yves-Marie MAHÉ, Tomás PENA, Gregg BIERMANN, Nadine POULAIN, Yiorgos NALPANTIDIS, Justin RANG, Eleni GIOTI, Yannis YAPANIS, Pedro BASTOS

UN JURY COMPOSÉ DE:
Julien BIBARD, Nadya BAKURADZE, Simone DOMPEYRE, Philippe LANGLOIS, et Nanako TSUKIDATE

PARTENAIRES DU FESTIVAL:
CENTRE NATIONAL DU CINÉMA ET DE L’IMAGE ANIMÉE, MAIRIE DE PARIS, RÉGION ÎLE-DE-FRANCE, CURRY VAVART, L’ETNA, BRAQUAGE, 8 NUMÉRIQUE, KINO CLUB, RE:VOIR, PARIS EXPÉRIMENTAL, MEDIA CAPTURE, LES RENDEZ-VOUS CONTEMPORAIN DE SAINT-MERRI, LES INSTANTS CHAVIRÉS, À BRAS LE CORPS, S8 REVERSAL LAB
16E FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS DE PARIS (11>26/10/14) - BANDE-ANNONCE
Catégorie : web festival


[Dans la gueule du volcan]

le 11/12/2012 à 20h00

Lieu : Les Voûtes


Arturas Jevdokimovas viendra les copies sous le bras nous présenter une sélection de films brûlants, tout juste arrivés de Lituanie !

« Ce programme, couvrant vingt années, est autant le reflet des changements socio-politiques intervenus en Lituanie que des changements individuels au fil des quêtes des réalisateurs et des personnages qu'ils mettent en scène. » A. Jevdokimovas

 




Thématique(s) : Soirée d'ouverture

Programme :

  • Countryman (2002)
    de Deimantas Narkevičius
  • Memories from an un-beaten childhood (2012)
    de Julius Ziz, Louis Benassi
  • Meditations etc (1999)
    de August Varkalis
  • Earth of the blind (1992)
    de Audrius Stonys
  • Film about an unknown artist (2009)
    de Laura Garbštienė