english version
login : mot de passe : mot de passe oublié
Accueil

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

PRIX : COMPÉTITION INTERNATIONALE

A la suite de la délibération publique du jury, cinq prix ont été attribué aux films suivants :
SUN SONG de Joel Wanek
HEIGHTS de Calum Walter<... Lire la suite...
Date : 27/10/2014 à 00h00
Lieu :
Catégorie : festival

STELLA POLARE de Anthea Kennedy & Ian Wiblin à THE HORSE HOSPITAL (Londres)

STELLA POLARE de Anthea Kennedy & Ian Wiblin à THE HORSE HOSPITAL (Londres)

... Lire la suite...
Date : 11/11/2014 à 19h30
Lieu : the Horse Hospital, Colonnade, London WC1N 1JD
Site : THE HORSE HOSPITAL
Catégorie : hors les murs

GATE de Alice Colomer Kang + THE INVENTION OF THE DESERT de Thibault Le Texier + MY BBY 3L8W de Neozoon + TOTALITARIAN NATURE de Cristine Brache + HERBE des Ballets Russes + ARVORE DA VIDA de Jacques Perconte + BLIND DATA de Silvia Maglioni & Graeme

 

GATE de Alice Colomer Kang + THE INVENTION OF THE DESERT de Thibault Le Texier + MY BBY 3L8W de Neozoon + TOTALITARIAN NATURE de Cristine Brache + HERBE des Ballets Russes + AR... Lire la suite...
Date : 14/11/2014 à 19h00
Lieu : 226 Green St. Greenpoint, NY 11222
Site : THE PICTURE SHOW
Catégorie : hors les murs

COSMIC BUDDHA de Takahiko Iimura + ACTION:STUDY de Richard Kerr + ICI, LÀ-BAS ET LISBOA de João Vieira Torres + SITE VISIT de Maia Cybelle Carpenter + GÉMINGA de Hugo Verlinde + O PERSECUTED de Basma Alsharif à THE ANTHOLOGY FILM ARCHIVES (New-York

COSMIC BUDDHA de Takahiko Iimura + ACTION:STUDY de Richard Kerr  +  ICI, LÀ-BAS ET LISBOA de João Vieira Torres + SITE VISIT de Maia Cybelle Carpenter + GÉMINGA de... Lire la suite...
Date : 18/11/2014 à 19h30
Lieu : 32 Second Avenue (at 2nd St.) New York, NY 10003 USA
Site : THE ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
Catégorie : hors les murs

GATE de Alice Colomer Kang + ORIZZONTI ORIZZONTI! de Anna Marziano + EVERY MAN'S DREAM de Doplgenger + THE DARK, KRYSTLE de Michael Robinson + THE INVENTION OF THE DESERT de Thibault Le Texier + OR ANYTHING AT ALL EXCEPT THE DARK PAVEMENT de Théodora

GATE de Alice Colomer Kang + ORIZZONTI ORIZZONTI! de Anna Marziano + EVERY MAN'S DREAM de Doplgenger + THE DARK, KRYSTLE de Michael Robinson + THE INVENTION OF THE DESERT de Thibault Le Texi... Lire la suite...
Date : 28/11/2014 à 19h30
Lieu : CineCycle, 129 Spadina Ave.
Site : THE PLEASURE DOME
Catégorie : hors les murs

FIN DE LA 16e ÉDITION DU FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS ET EXPÉRIMENTAUX DE PARIS

Cette édition n'aurait pas pu être réalisée sans l'aide bénévole de : Camille Degeye, Ashley Molco Castello, Théo Deliyannis, Brieuc Schieb, Pablo Dury (photos), William Laboury, Oscar Weiss et Filipe Afonso

et les complices Arnold Pasquier, Delphine Imbert, Marguerite Lantz.


Merci aux membres du Collectif Jeune Cinéma qui s’investissent personnellement et bénévolement dans la réalisation de chaque édition. Merci plus particulièrement aux sélectionneurs et programmateurs : Gérard Cairaschi, Théo Déliyannis, Frédéric Devaux, Philippe Cote, Yves-Marie Mahé, Gloria Morano, Angelica Cuevas Portilla, Fabien Rennet, Derek Woolfenden, Patrice Kirchhofer, Raphaël Bassan.


Merci aux membres de l’Etna pour leur participation et leur entraide et plus particulièrement à Tomaz Burlin, Frédérique Menant, Emmanuel Falguières, Guillaume Mazloum et Victor De Las Heras.


Merci tout particulièrement aux cinq membres du jury : Julien Bibard, Nadya Bakuradze, Simone Dompeyre, Philippe Langlois, Nanako Tsukidate.


Merci aux intervenants : Jackie Raynal, Gabrielle Reiner, Raphaël Bassan, Érik Bullot, Damien Marguet, Carole Contant, Eric Thouvenel, Émeric De Lastens, Pierre Merejkowsky, Catherine Libert, Jocelyne Tournet-Lammer.


Merci à l’Atelier tout va bien pour la réalisation du travail graphique de cette édition (catalogue, dépliants, affiche).


Merci pour leurs contributions éditoriale : Bertrand Grimault, Catherine Libert, Nicolas Nercam, Tatiana Monassa, Olivier Smolders, Patrice Kirchhofer, Raphaël Bassan.


Merci aux personnes ayant généreusement contribués à notre appel à fonds :
Paolo Polesello, Antoine Cuevas et La Source Production, Oscar Weiss, Jonas Luyckx, Catherine Moulard, Anthea Kennedy, Fabienne Marzolf, Sandra Forest, Lena Chambouleyron, Camille Degeye, Daphné Hérétakis, Élisabeth Hours, Victor De Las Heras, Olivier Perriquet, Antonin Charret, Carole Contant et l'association Peti Peti, Violeta Salvatierra, Renaud Chantraine, Pauline Pelsy-Johann, Cécile Mouvet, Sarita Beraha, Simon Fravega, Marie Losier, Brieuc Schieb, Nathalie Raguenes, Monique Peyriere, Charlotte Ferron, Alix Rollin, Edith Foissy, Etaïnn Zwer, Coralie Maurin, Lucie Szechter, Alain Chapouil, Isabelle Ronayette, Benjamin Cataliotti Valdina, le Comte de Montesquiou, Martine Boyer et l'Association Patrice Enard, Brunhilde Groult, Nolwenn Chauvin, Maxence Thiberge, Patricia Godal, Lore Gablier, Emelyne Guillier, Vanessa Noizet, Tiphaine Rlt, Antoine Ledroit, Gauvain Sansépée, Julie Le Godinec, Catherine Libert, Delphine Schmit, Caroline Huf, Héloïse Toffaloni, Eloi Barray, Bertrand Grimault, Oriane Brun-Moschetti, Noélie Martin, Fred Mjg, Antonie Bergmeier, Nicole Fernandez-Ferrer, Pascal Gresard, Rafael Torres, Gabrielle Desjean, Timothée Catherine, Sarah Darmon, Catherine Gouin, Émilie Gresard.


Merci pour leur secours technique : Jean-Michel Béranger, Serge A, Béa, Patrick Thouroude et Jean-Paul Fleury à la projection, Dominik Lange et Patrick Fuchs pour la réalisation spécifique des sous-titres.

Merci à Christophe Chazelas, Nori Kajio, Maïa Aboueleze, Tulga Yesilaltay pour leurs contributions musicales.


Merci à nos partenaires : Lowave, Médiacapture, Re:Voir, S8 reversal lab, Paris Expérimental, 8 numérique
Ainsi qu’à l’équipe du FFAST, le sharkirail, curry savart, les rendez-vous contemporain de l’église St Merry, les Instants Chavirés.

Retrouver quelques images de cette 16ème édition sur flickr : lien (images : Pablo Dury) et l'enregistrement vidéo de l'installation LIGHT MUSIC de Lis Rhodes sur vidémo : lien.
 

Publié le : 2014-10-27

Ressources audiovisuelles


Catalogue