english version
Accueil

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

Kitâb al-isfâr: Book of the Journey de Baba Hillman au FIDMarseille

Projection au sein du festival FIDMarseille 2020, en sélection française.

... Lire la suite...
Date : 23/07/2020 à 22h00
Lieu : Marseille
Catégorie : hors les murs

ONE SEA, 10 SEAS de Nour Ouayda au Mimesis Documentary Festival (Colorado, Etats-Unis)

Mimesis Documentary Festival

du 12 au 18 août 2020

 

... Lire la suite...
Date : 12/08/2020 à 20h00
Lieu :
Catégorie : hors les murs

RESTER MINCE GRACE A BÉBÉ de Fabien Rennet au Brussels Short Film Festival

Brussels Short Film Festival

du 2 au 12 septembre 2020

... Lire la suite...
Date : 02/09/2020 à 20h00
Lieu : Bruxelles
Catégorie : hors les murs

3 films de Nadia Granados / Amber Bemak au Internationales Frauenfilmfestival (Cologne)


... Lire la suite...
Date : 10/09/2020 à 20h00
Lieu : Filmpalette, Lübecker Straße 15 · 50668 Köln
Catégorie : hors les murs

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet au Moderna Museet (Suède)

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet au Moderna Museet (Suède)

Du 10 octobre 2020 au 17 janvier 2021

... Lire la suite...
Date : 10/10/2020 à 10h00
Lieu : Skeppsholmen, Stockholm (Sweden)
Catégorie : hors les murs

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet au Festival Panoràmic de Granollers (Catalogne)

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet au Festival Panoràmic de Granollers 2020, autour de l'"extimité".

Octobre 2020

... Lire la suite...
Date : 15/10/2020 à 20h00
Lieu : 77, Prat de la Riba, 08401 Granollers (Spain)
Catégorie : hors les murs

22e FCDEP

FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS ET EXPÉRIMENTAUX DE PARIS

22e édition (7-18 oct. 2020)

COMPÉTITION INTERNATIONALE

Nous sommes fièr.e.s de vous dévoiler la compétition internationale du Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris (FCDEP) qui rassemble cette année 55 films de 33 pays.

La compétition sera diffusée du 15 au 17 octobre au Cinéma Grand Action et à La Clef Revival, ainsi qu'en ligne sur un site dédié.

 

Le comité de sélection :

Raphaël Bassan, Théo Deliyannis, Raphaëlle Giaretto, Stefano Miraglia, Gloria Morano, Frédéric Tachou

⇌ ⇌ ⇌ ⇌ ⇌

O arrais do mar
Elisa Celda, Espagne, 2020, numérique, 18'

Première Internationale

special dark glass somewhere
Charlotte Clermont, Canada, 2020, numérique, 4'35

Première Internationale

I Can't
Lori Felker, USA, 2020, numérique, 5’
Première Internationale

S MMM
Ignazio Fabio Mazzola, Italie, 2020, numérique, 00'30
Première Mondiale

RAW POWER
Pierre-Luc Vaillancourt, Canada/Japon, 2020, numérique, 5'45
Première Française

2020
Juha van Ingen, Finlande, 2020, numérique, 8'20

Première Internationale

Passage Secret
Brieuc Schieb, France, 2020, numérique, 6’50

Première Mondiale

TEAL
Björn Kämmerer, Autriche, 2020, 35mm, 5'

Première Mondiale

maison Lorraine (en 9 cases)
Ishrann Silgidjian, France, 2020, numérique, 21'20
Première Mondiale

RGB
Jens Pecho, Allemagne, 2019, numérique, 3'35
Première Française

A Crowd
Yeonu Ju, Corée du Sud, 2020, numérique, 14'20 
Première Française

Tobacco Barns Light Studies
Rocio Mesa, Espagne, 2019, 16mm, 2'
Première Mondiale

Juana Llancalahuen et les Falsas Orcas - Temps 1-4
Magali Dougoud, Suisse/Chili, 2019, numérique, 23'25
Première Française

Aberración Cromática (Fiebre)
Andrés Baron, France, 2020, numérique, 4'10 
Première Française

Esquisse pour un portrait de Gilberte Swann
Gauthier Beaucourt, France, 2020, numérique, 6'45
Première Mondiale

Valdediós
Elena Duque, Espagne, 2019, numérique, 3'10

Corman's Eyedrops Got Me Too Crazy
Ivan Cardoso, Brésil, 2020, numérique, 18'40 
Première Française

Cinq cent Plateaux (Five Hundred Plateaus)
Andrea Slováková, République Tchèque, 2020, numérique, 6'30
Première Mondiale

y un gato de porcelana (a porcelain cat)
Juana Robles, Espagne/Irlande, 2020, numérique, 4'20
Première Française

屏幕快照 (The devil in the details)
Wang Yuyan, Chine, 2019, numérique, 4'15

Première Mondiale

Those Who Do Not Remember The Past are Condemned To Repeat It
Lo Yun Ting, Hong Kong, 2020, numérique, 26'20
Première Française

Die Urpflanze
Olivier Cheval, France, 2020, numérique, 6'40
Première Mondiale

O Verde (Or Green)
Luis Lechosa, Espagne, 2019, numérique, 23'10
Première Internationale

Vers Syracuse
Patrick Bokanowski, France, 2020, numérique, 5'40

Plastic Flowers
Yannis Zafiris, Grèce, 2019, numérique, 4'15
Première Française

Waldhorn
Leyla Rodriguez, Argentine/Allemagne/Italie/Suède, 2020, numérique, 8'
Première Mondiale

Les quatre récits d'Alice
Myriam Jacob-Allard, Canada, 2019, numérique, 5'50

Riba (Fish)
Moira Tierney, France/USA, 2020, numérique, 5'20
Première Mondiale

Pérégrination, I
Lea Jiqqir, France, 2020, numérique, 6'35

The Flame of the Spent Hour
Roger Deutsch, Hongrie, 2020, numérique, 8'
Première Mondiale

La forêt
Lo Thivolle et Ouahib Mortada, France, 2020, numérique, 16'
Première Mondiale

Petrichor-GLITCH
Chang Po-Yang, Taiwan, 2020, numérique, 6'55
Première Internationale

Avant l'effondrement du Mont Blanc
Jacques Perconte, France, 2020, numérique, 16'

Voyages dans nos Indes intérieures
Daphné Nan Le Sergent, France, 2019, numérique, 14'

Capital(ism)e
Frédérique Devaux, France, 2020, numérique, 3'20
Première Mondiale

Pistacchi
Luca Sorgato, Italie, 2019, numérique, 13'45
Première Française

< Hello world />
Alexander Isaenko, Ukraine, 2020, numérique, 8'30
Première Internationale

Cause of Death
Jyoti Mistry, Afrique du Sud/Autriche, 2020, numérique, 20'
Première Française

Power Which Can Be Abused
Mahmoodreza Esmailizand, Iran, 2020, numérique, 7'55
Première Mondiale

The Return of Osiris
Essa Grayeb, Palestine, 2019, numérique, 13'45

Which is witch ?
Marie Losier, France, 2020, numérique, 6'

Esquisse XXX
Olivier Fouchard, France, 2019, numérique, 5'30

هذا اليوم لن يدوم (Ce jour ne durera pas)
Mouaad el Salem, Tunisie/Belgique, 2020, numérique, 25'45
Première Internationale

The Waves
Ronald Bijleved, Pays-Bas, 2019, numérique, 3'10
Première Mondiale

A Moving Image
Viviane Vagh, France, 2020, numérique, 4'40
Première Mondiale

Dystopian Patterns
Isabelle Nouzha, Belgique/Liban, 2019, numérique, 6'45

Melting Rust (Rouille fondante)
Anne-Sarah Le Meur et Jean-Jacques Birgé, France, 2019, performance, 30'
Première Française

Zachte Krachten (Soft Powers)
Julia Kaiser, Pays-Bas, 2019, numérique, 21’
Première Française

I tried to shout with them
Nafiseh Moshashaeh, Iran/France, 2019, numérique, 9'40
Première Mondiale

không đề #2 (untitled #2)
Phạm Nguyễn Anh Tú, Vietnam, 2019, numérique, 3'
Première Française

Durbaar
Gautam Valluri, France/Inde, 2019, 16mm, 8'50
Première Française

Le Régime de Régina
Julián Pedraza, Colombie/Espagne, 2019, numérique, 6'45
Première Française

3 x Minispectacles Out Of Tune
Maarit Suomi-Väänänen, Finlande/Suisse/Hongrie, 2020, numérique, 3'50
Première Mondiale

Atlas
Luis Ricardo Garcia Lara, Mexique/France, 2020, numérique, 22'40
Première Mondiale

Distracted Blueberry
Barry Doupé, Canada, 2019, numérique, 273’
Première Française

 

 

APPEL À FILMS POUR LES CINÉASTES DE MOINS DE 15 ANS

DATE LIMITE : 1er SEPTEMBRE 2020

animation faite à partir d'une affiche originale d'Ewan Peneveyre
en partenariat avec le Lycée Albert de Mun (Paris)

INFORMATIONS / INSCRIPTIONSc'est par ici

 

 

 

 

◙◙◙◙◙◙◙◙◙◙◙◙◙◙◙◙◙◙
 
Pour rendre le confinement un peu plus agréable, nous avons mis à disposition plus de 250 films du catalogue de distribution du Collectif Jeune Cinéma, accessibles à cette adresse. Une grande majorité de ces films resteront disponibles après le confinement.
 

Narc, by M. Woods (2011)

Publié le : 2020-03-17

Ressources audiovisuelles


Catalogue