english version
Accueil

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

JOUI MALGRÉ TOUT, OPUS 1 de Laurence Chanfro au cinéma La Clef Revival (Paris)

PORNO NON PHALLO - AMOURS COLLECTIVES (JEAN-PIERRE BOUYXOU, 1976)
Organisé par Le CJC, La Serrure et la Clef Revival.

EN PRESENCE DE JEAN-PIERRE BOUYXOU
Lire la suite...
Date : 08/12/2019 à 19h00
Lieu : La Clef Revival (Censier Daubenton)
Catégorie : hors les murs

DOBRODOŠLICA de Marc Davorin au Student City Cultural Center (Serbie)

DOBRODOŠLICA de Marc Davorin au Student City Cultural Center (Serbie)

... Lire la suite...
Date : 11/12/2019 à 20h00
Lieu : Student City Cultural Center, Novi Beograd (Serbie)
Catégorie : événement en ligne

PROCHAINE SÉANCE DU CJC AU GRAND ACTION

Prochaine séance régulière du Collectif Jeune Cinéma au Grand Action

mardi 26 novembre 2019, 20h

en partenariat avec Cinedoc Paris Film Coop

dans le cadre de Novembre Expérimental - Claudine Eizykman

projection de Bruine Squamma (120’, 16mm, 1972-77)

présentation par Federico Rossin

un pot sera offert à l'issue de la séance !

 

➸ Cinéma Le Grand Action
5 rue des Écoles, 75005 Paris

Tarif : 5 € (unique), Cartes UGC / MK2 et CIP acceptées

 

 

© Deep Outside, bruce, 2019

 

La 21ème édition du Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris est terminée ! 

 

Merci à tou.te.s les cinéastes, programmateur.trice.s, artistes, musiciennes et festivalier.ière.s pour ces deux semaines de riches échanges ! 

Le président du Collectif Jeune Cinéma Frédéric Tachou, la direction du Festival assurée par What’s Your Flavor, le coordinateur du festival Théo Deliyannis, souhaitent particulièrement remercier :

Pour leur soutien : la Mairie de Paris, la Région Île-de-France, la DRAC Île-de-France, le CNC,

Les programmateur.trice.s : Raphaël Bassan, Marie-Anne Campos (G.R.E.C.), Théo Deliyannis, Nicole Fernandez Ferrer (Centre Audiovisuel Simone de Beauvoir), Raphaëlle Giaretto, Isidora Ilic et Bosko Prostran (Doplgenger), Thibaud Leplat, Ina Lopez, Boris Monneau, Gloria Morano, Judit Naranjo Ribo, La Poudrière, Jonathan Pouthier (Films du Centre Pompidou), Gabrielle Reiner, Fabien Rennet, Ana Servo (MUFF), Frédéric Tachou, Derek Woolfenden (Curry Vavart), Tzuan Wu (The Other Cinema), et Kari Yli-Annala (FixCooperative) ainsi que l’équipe What’s Your Flavor : Apolline/Lawrence Diaz, Stéphane Gérard, Valentin Gleyze, Laurence Rebouillon,

Les lieux partenaires et leurs équipes : le Centre Pompidou (Jonathan Pouthier), le Ciné 104 (Anne Huet, Patricia Godal), le Doc! (Agathe, Thibault), le Cinéma L’Étoile (Nicolas Revel, L’Abominable), le Shakirail (Derek Woolfenden et toute l’équipe volontaire, bénévole et collective de Curry Vavart), l’Institut Finlandais (Johanna Räman, Thomas Follain), et la Halle des Épinettes (Alexander Lebier, Loic Le Goff),

Et bien entendu toute l’équipe du Grand Action pour leur soutien sans faille : Isabelle Gibbal-Hardy, Alexandre Tsekenis, Amaia Elisseche, Victor Bournerias, Nicolas Ranger, Pierre Filmon, Adrien Kassis, Nathan, et Anne Stell,

L’assistante à la coordination Anaëlle Salem,

Notre graphiste Marine Bigourie,

Notre attachée de presse Mathilde Bila, 

La photographe Raphaëlle Giaretto,

les Bénévoles : Lucile Coda, Constance Dreyfus, Gayané Ghougassian, Olivier Kerdiles, Simon Le Gloan, Mathilde Rouziès, et Antoine Tour,

À la conception de la gazette : Olivier Kerdiles,

Pour les traductions et le sous-titrage : Regan Kramer, Théo Deliyannis, Jeanne Demeester, Felix Fattal, Patrick Fuchs, Stéphane Gérard, Olivier Kerdiles, Maura McGuinness, Thomas Prud’Homme, Fabien Rennet, Ina Lopez, et Anaëlle Salem,

les membres du jury : Sarah Adam, Isidora Ilic, Martine Markovits, Bosko Prostran, et Jim Stickel,

Les membres du jury de la section des cinéastes de moins de 15 ans : Julien, Cédric, Lola, Louis, Fanilo, Soumeya, Sara, Elise, Ludivine, et Judit Naranjo Ribo et Sylvie Ricros pour leur encadrement, ainsi que Lonely Kid Quentin pour sa mise en musique de notre appel à films,

Pour leur présence et intervention les cinéastes, artistes et/ou musiciennes : Romy Alizée, Alexandru Petru Badelita, Catherine Bareau, Ludivine Bénézech, Kunal Biswas, bruce, Stefano Canapa, Alice Carabédian, Marcello Cavagna (G.R.E.C.), Marianne Chargois, Pablo-Martin Cordoba, Calypso Debrot, Camille Depince, Arina Efanova, Mahmoodreza Esmaili Zand, Félix Fattal, Laura Giapicconi, Alice Heit, Juha van Ingen, Danielle Jaeggi, Maxime Jean-Baptiste, Annika Kahrs, Arianna Komadina, Mervi Kytösalmi, Madeleine Lakits-Hetzel, Lucie Leszez, Chongyan Liu, La Chasse, Marie Losier, Pierre Merejkowsky, Rafal Morusiewicz, Elina Oikari, Julian Pedraza, Elodie Petit, Esmé Planchon, Olga Radic, Françoise Romand, Erin Rybal, Sammy Sayed, Maya Schweizer, Gabriel Serre, Ishrann Silgidjian, Milva Stutz, Katerina Thomadaki, Raphaël Toudji, Lichun Tseng, Jarod Unofisial, Dominique Willoughby,

Et bien sûrs tou.te.s les cinéastes dont nous avons montré un ou plusieurs films et qui n’ont pu se déplacer à notre festival,

Mais aussi nos partenaires qui n’ont pas été préalablement cités : l’Etna, Taiwan Doc (Jessie Yang), Re:Voir (Pip Chodorov et Jim Stickel), L’Abominable (Yoana Urruzola, Julia Gouin, Nicolas Rey, Nathalie Nambot, Tomaz Burlin), Polychrome, Taipei City Government, Tënk,

Les distributeur.trice.s des films : Alternative Film Center (Milan Miloslavjevic), Av-Arkki (Tytti Rantanen, Vesa Puhakka), Centre Audiovisuel Simone de Beauvoir (Anna Dzhangyrian), Cinedoc ParisFilmCoop (Mélanie Forret, Garance Rigoni, Guy Fihman et Dominique Willoughby), Ciné-Tamaris (Stanislas Biessy), Cinetek, Electronic Arts Intermix (Karl McCool), le G.R.E.C. (Marine-Anne Campos, Sophie Walle), Harvard Film Archive (Mark Johnson), Heure Exquise (Martine Dondeyne), Le Peuple Qui Manque (Aliocha Imhoff), Light Cone (Clément Verrier, Mariya Nikiforova), Lux (Alice Lea), Video Out (Casey Wei),

Et enfin, pour leurs idées, soutiens, prêt de matériel ou de films : Melissa Aller, Romain Baccari, Carolina Charry, Martha Colburn, Brenda Contreras, Olivia Cooper-Hadjian, Marjorie Couderc (Les Inattendus), Ximena Cuevas, Luciana Damiani, Camille Degeye, Louis Dupont, Kelly Gallagher, Maria Galindo, Patricia Godal, Victor Gresard, William Le Personnic (G.R.E.C.), Cédric Lépine, Maplo, Loren Martin, Sofia Martinez, Barbara Meter, Benjamin Pagier (Instants Chavirés), Jean-Philippe Plassard, Eric Redon, Sophie Walle (G.R.E.C.)

 

et tou.te.s celles et ceux qu’on s’excuse infiniment d’oublier !

 

Vous pouvez accéder au catalogue du festival ICI

Aux gazettes distribuées lors du festival ICI

Aux photos du festival ICI

Et au Palmarès ICI

Publié le : 2019-11-21

Ressources audiovisuelles


Catalogue