english version

Ressources audiovisuelles
Festival 2019

Il n'y a pas de ressources audiovisuelles pour cette édition

[21e Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris]

du 02/10/2019 au 13/10/2019

graphisme : Marine Bigourie

 

FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS ET EXPÉRIMENTAUX DE PARIS

21ème édition (2-13 octobre 2019)

 

Nous sommes particulièrement fièr.e.s de vous présenter l’affiche du festival ainsi que la thématique des séances « focus » : CINÉASTES FEMMES, FÉMINISTES, QUEER !

La direction du festival, impulsée par Laurence Rebouillon, est menée collectivement par l'équipe de l’appel à films What’s Your Flavor qui, depuis cinq ans, au sein du CJC, s’attache à débusquer les films expérimentaux LGBTIQ++ actuels. Ces focus tant historiques que contemporains, mettent en avant des films expérimentaux, réalisés par des cinéastes ou vidéastes qui se définissent comme femmes et/ou trans. Les films se déploient au-delà des seules représentations LGBTIQ++, du genre et de la sexualité, vers une thématique féministe élargie, produite par des corps et des identités revendiquées, flamboyants. Pour le dire dans un éclat avec Chantal Akerman et Émilie Jouvet : il y a de multiples façons de croquer la pomme, quand on le fait de son propre gré, de son propre cheffe.

 

LA COMPÉTITION INTERNATIONALE EST DÉVOILÉE !

● 43 FILMS (2018-2019) RETENUS SUR +1600 REÇUS | 33 PAYS ●


E-TICKET, Simon Liu (Hong Kong / États-Unis / Royaume-Uni, 2019)

L’ÉTOILE DE MER, Maya Schweizer (Allemagne, 2019)

PARIS MENTAL #1, Dominique Willoughby (France, 2019)

BODIES WITHOUT BODIES IN OUTER SPACE, Rafal Morusiewicz (Autriche / Pologne, 2019)

THE SOUND DRIFTS, Stefano Canapa (France, 2019)

TRANSPARENT, THE WORLD IS, Yuri Muraoka (Japon, 2019)

LIEDER DIE SOLDATEN MORGEN, Gurcius Gewdner (Brésil, 2019)

GRANDPARENTS, Milo Masoničić (Monténégro, 2018)

PO:NATIS 12., Davorin Marc (Slovénie, 2019)

LA TRAVERSÉE…, Arcade Assogba (Bénin, 2018)

THE LORD LOVES CHANGES, IT'S ONE OF HIS GREATEST DELUSIONS, Annika Kahrs (Allemagne, 2018)

NUTRITION FUGUE, Péter Lichter (Hongrie, 2018)

ZIYI, Liu Chongyan (Chine / France, 2019)

OLIVE, Michael Higgins (Irlande / Grèce, 2019)

YET ANOTHER DEPARTURE, Renata Poljak (Croatie, 2019)

RISE OF THE MACHINES, Arina Efanova (Russie, 2019)

HÔTEL (CASE N°19), Ishrann Silgidjian (France, 2019)

KOSMOS : THE UNCERTAINTY, Robert Cahen & Ruben Guzman & Narcisa Hirsch (France / Argentine, 2018)

L’ÉTAT DE NOTRE URGENCE 4, Pierre Merejkowsky (France 2018)

FREUDE!((N)JOY!), Kunal Biswas (Inde, 2019)

APRÈS NOUS, LE DÉLUGE, Félix Fattal (France, 2019)

ATOMIC GARDEN, Ana Vaz (France / Portugal, 2018)

BAY OF PLENTY, Milva Stutz (Suisse, 2018)

VERS LE SOLEIL, Nour Ouayda (Liban, 2019)

THE MULCH SPIDER'S DREAM, Karel Doing (Royaume-Uni, 2018)

YOU'RE A PLANT WHISPERER AND FOR ME, IT'S ENOUGH, Charlotte Clermont & Julien Champagne (Canada, 2019)

LIFE AFTER LOVE, Zachary Epcar (États-Unis, 2018)

C’EST COMME ÇA QUE LES CAUCHEMARS ONT COMMENCÉ, Alexandru Petru Badelita (France / Roumanie, 2019)

FRACTAL DEATH 4 : SO WHEN YOU TALK ABOUT DESTRUCTION YOU CAN COUNT ME IN, M. Woods (États-Unis, 2019)

FRAGMENTS OF SELF-PHONE-DESTRUCTION, Ismaël (Tunisie, 2018)

DEEPLY ABSURD LUCIDITY, Sammy Sayed (Égypte, 2018)

R@G3_QU1TTE, jAR0D unOF1S@L (France, 2018)

30 DAYS A WEEK, Mahmoodreza Esmaili Zand (Iran, 2019)

SÓLO UN POCO AQUÍ, Duo Strangloscope (Mexique / Brésil, 2018)

LES CHATONS, Calypso Debrot (France, 2018)

POSTDIGITAL FLIPBOOK, Pablo-Martín Córdoba (France, 2019)

REDHEADED (or The beheading of knowledge), Silvia Amancei & Bogdan Armanu (Roumanie, 2019)

BORGO, Lucie Leszez (France, 2019)

NOU VOIX, Maxime Jean-Baptiste (France, 2018)

ADIEU, CORPUS !, Alexander Isaenko (Ukraine, 2018)

NIGHTINGALE, Kyohei Hayashi (Japon, 2019)

WHERE IS MY BODY ?, Julian Pedraza (Colombie / Espagne, 2018)

REAL-TIME HISTORY, Foundland Collective (Egypte / Pays-Bas, 2018)


 

comité de sélection compétition internationale : Raphaël Bassan, Théo Deliyannis, Raphaëlle Giaretto, Gloria Morano, Laurence Rebouillon, Fabien Rennet, Frédéric Tachou

avec le soutien du CNC - Centre national du cinéma et de l'image animée, DRAC Île-de-France, Mairie de Paris, Région Ile-de-France