english version
AccueilQui sommes nous ?Équipe

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

FUN AND GAMES FOR EVERYONE de Serge Bard au Centre Pompidou (Paris)

Dans le cadre du cycle "L'Exposition d'un film"

... Lire la suite...
Date : 25/11/2016 à 19h30
Lieu : Centre Pompidou, Cinéma 2 Place George Pompidou, 75004 Paris
Site : Centre Pompidou
Catégorie : hors les murs

IMAGES DE L'EAU de Philippe Cote au Festival Tous courts (Aix-en-Provence)

IMAGES DE L'EAU de Philippe Cote au Festival Tous courts (Aix-en-Provence)

... Lire la suite...
Date : 01/12/2016 à 19h30
Lieu : CITÉ DU LIVRE & INSTITUT DE L'IMAGE | 8/10 rue des Allumettes Aix-En-Provence
Site : Festival Tous Courts
Catégorie : hors les murs

POÈMES ÉPIQUES : FRIEDRICH/CARASCO (séance du CJC au Cinéma la Clef, Paris)

Séance inaugurale du cycle "De l'expérimental aux films-essais"

SINK OR SWIM est une ode poétique au montage sophistiqué adressée par ... Lire la suite...
Date : 08/12/2016 à 20h00
Lieu : Cinéma la Clef (34 rue Daubenton Paris 5e)
Catégorie : séance

QUIXOTE de Bruce Baillie à L'Abominable (La Courneuve)

Dans le cadre du cycle "Le Navire Argo"

... Lire la suite...
Date : 10/12/2016 à 21h00
Lieu : L'Abominable, 30 rue de Genève sous l'école Jolio-Curie 93120 La Courneuve
Site : L'Abominable
Catégorie : hors les murs

[LE COLLECTIF JEUNE CINEMA]

Equipe


Victor Gresard Administration et coordination générale admin@cjcinema.org

Bureau de l’association :
Laurence Rebouillon Présidente
Raphaël Bassan Secrétaire
Gloria Morano Trésorière

-------------------------
Équipe du 18ème Festival des Cinémas Différents de Paris (4-16 octobre 2016) :

Frédéric Tachou Direction

Victor Gresard Administration et coordination générale
Jessica Macor Assistante de programmation  

Philippe Cote, Victor Gresard, Jessica Macor, Gloria Morano, Fabien Rennet, Frédéric Tachou, Laurence Rebouillon : comité de programmation - Compétition internationale

Gérard Cairaschi, Olivia Cooper Hadjian, Théo Deliyannis, Victor Gresard, Bertrand Grimault, Marie Losier, Yves-Marie Mahé, Florian Maricourt, Boris Monneau, Laurence Rebouillon, Gabrielle Reiner, Frédéric Tachou, Noah Teichner, Mark Toscano, Derek Woolfenden : Programmation - Focus thématique

Bernard Cerf : Compétition pour cinéastes de moins de 15 ans

Mathilde Bila Attachée de presse mathildebila@gmail.com / 06.19.13.14.37

Atelier Tout va Bien (Dijon) Graphisme

contact : festival@cjcinema.org

-------------------------

adresse postale :
Collectif Jeune Cinéma
71, rue Robespierre
93100 Montreuil

Pour tout envoi recommandé, merci de mentionner VICTOR GRESARD en tête d'adresse.

Téléphone :
+33 (0)1.80.60.19.83

Ressources audiovisuelles


Catalogue