english version
AccueilDiffusionsDVD

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet au Festival de Cinéma de Douarnenez


... Lire la suite...
Date : 17/08/2019 à 20h00
Lieu : 29100, Douarnenez
Catégorie : hors les murs

ESFINGE de Elisa Celda & Gabriel Ruiz-Larrea au Festival Silhouette (Paris)

Le film sera projeté dans le cadre de la sélection internationale #5

... Lire la suite...
Date : 02/09/2019 à 19h30
Lieu :
Site : La programmation du festival
Catégorie : hors les murs

Les films de MAYA DEREN, MARIE LOSIER ET CÉCILE RAVEL dans le cycle films de Femmes, cinémas émancipés (Rennes)

Programmation par l'association PETI PETI.

À l’invitation du Musée des Beaux-Arts de Rennes, les programmateurs de PETI PETI ont imaginé cette sé... Lire la suite...
Date : 22/09/2019 à 15h00
Lieu : Musée des Beaux Arts de Rennes, 20 Quai Emile Zola, 35000 Rennes
Catégorie : hors les murs

JOURNEY TO PARIS JONAS, ADOLFAS & POLA d'Anne Maregiano au Skalvijos Kino Centras (Lituanie)

Projection le 25 septembre 2019.

... Lire la suite...
Date : 25/09/2019 à 20h00
Lieu : Skalvijos Kino centras, Lituanie
Catégorie : hors les murs

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet à l'exposition 'Champs d'amours, 100 ans de cinéma arc-en-ciel' à l'Hôtel de Ville (Paris)

Exposition gratuite du 25 juin au 28 septembre 2019.

... Lire la suite...
Date : 28/09/2019 à 11h00
Lieu : Place de l'Hôtel de Ville, 75004 Paris
Catégorie : hors les murs

FOCALISES, L'EFFET KOULECHOV, SUR LE QUAI, POST-PANOPTIC GAZING et BIENVENUE! VA CREVER! à la Cinémathèque de Toulouse

... Lire la suite...
Date : 28/09/2019 à 20h00
Lieu : Cinémathèque de Toulouse, 69 rue du Taur - Toulouse
Catégorie : hors les murs

FOCUS #1 ● ELLEN CANTOR. PINOCHET PORN

Programmé et présenté par le service de collection des films du Centre Pompidou

... Lire la suite...
Date : 02/10/2019 à 19h00
Lieu : Centre Pompidou Cinéma 2, Place Georges-Pompidou, 75004 Paris
Site : FOCUS#1
Catégorie : festival

SÉANCE SPÉCIALE ● JEUNE PUBLIC 6-10 ANS

Le pôle Transmission du Collectif Jeune Cinéma se consacre à la diffusion du cinéma expérimental aupr&e... Lire la suite...
Date : 02/10/2019 à 14h30
Lieu : La Halle des Épinettes, 45-47 Rue de l'Égalité, 92130 Issy-les-Moulineaux / Le Grand Action, 5 rue des Écoles, 75005 Paris
Catégorie : festival

FOCUS #2 ● MAUVAIS GÉNIES

Programmé et présenté par Gabrielle Reiner et Thibaud Leplat (CJC)

-------------------------------... Lire la suite...
Date : 03/10/2019 à 20h15
Lieu : Ciné 104, 104 Avenue Jean Lolive 93500 Pantin
Site : FOCUS#2
Catégorie : festival

FOCUS #3 ● LATINXS: À REBROUSSE POIL

Programmé et présenté par Inès Lopez (CJC)

Programmé et présenté par Laurence Rebouillon (CJC), en partenariat avec L'Abominable et La Poudrière.Lire la suite...
Date : 05/10/2019 à 20h00
Lieu : Cinéma L'Étoile, 1 Allée du Progrès, 93120 La Courneuve
Site : FOCUS #4
Catégorie : festival

FOCUS #5 ● POINTS DE VUE (AU FÉMININ S'IL VOUS PLAÎT!)

Programmé et présenté par Derek woolfenden (Kino-club - Curry Vavart)

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 06/10/2019 à 19h00
Lieu : Le Shakirail, 72 Rue Riquet, 75018 Paris
Site : FOCUS #5
Catégorie : festival

FOCUS #6 ● SOIRÉE D'OUVERTURE

Soirée d'ouverture du 21e Festival des cinémas différents de Paris (2-13 oct. 2019)
au Grand Action (Par... Lire la suite...
Date : 08/10/2019 à 19h00
Lieu : cinéma le Grand Action, 5, rue des Écoles, 75005 Paris
Site : OUVERTURE
Catégorie : festival

COMPÉTITION #2

... Lire la suite...
Date : 09/10/2019 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #1

... Lire la suite...
Date : 09/10/2019 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #7 ● DE L'AUTRE CÔTÉ DU MIRROIR

Programmé et présenté par Doplgenger (Isidora Ilić and Boško Prostran)

... Lire la suite...
Date : 10/10/2019 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #4

... Lire la suite...
Date : 10/10/2019 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #8 ● VERS LE DÉBORDEMENT: POÉTIQUE & POLITIQUE(S) DES LIQUIDES

Programmé et présenté par Ana Servo (MUFF)

... Lire la suite...
Date : 11/10/2019 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #6

... Lire la suite...
Date : 11/10/2019 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #9 ● RELATIONS DE POUVOIR

Programmé et présenté par Kari Yli-Annala

Lire la suite...
Date : 11/10/2019 à 20h00
Lieu : cinéma le Grand Action, 5, rue des Écoles, 75005 Paris
Site : FOCUS #9
Catégorie : festival

FOCUS #10 ● 50 ANS DU GREC


Programmé et présenté par l'équipe du Grec et l'équipe What's Your Flavor?, ... Lire la suite...
Date : 12/10/2019 à 17h00
Lieu :
Catégorie : festival

FOCUS #11 ● COMMUNAUTÉS

Programmé et présenté par Nicole Fernandez Ferrer
﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 12/10/2019 à 19h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #12 ● SPICE OR RIOT GRRRLS.

programmé et présenté par Laurence Rebouillon

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎

Depuis cinq ans, le geste créateur des jeunes de moins de ... Lire la suite...
Date : 12/10/2019 à 14h30
Lieu :
Catégorie : festival

FOCUS #13 ● FLUX DE MÈRES, REFLUX DE FILLES

Programmé et présenté par Tzuan Wu, en partenariat avec Taiwan Docs

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 13/10/2019 à 16h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #14 ● SOIRÉE DE CLÔTURE

Programmé et présenté par Apolline Diaz et Valentin Gleyze

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 13/10/2019 à 21h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

SÉANCE SPÉCIALE ● FICX PRÉSENTE : RÉGIMES ET SYSTÈMES

La coopérative FixC, basée à Helsinki et constituée d’artistes travaillant l’image en mouvement, ... Lire la suite...
Date : 14/10/2019 à 20h00
Lieu : Institut Finlandais 60 rue des Écoles, 75005 Paris
Catégorie : festival

FOCUS #15 ● SORCIÈRES CAMARADES

Programmé et présenté par Boris Monneau.

﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 18/10/2019 à 20h00
Lieu : La Halle des Épinettes, 45-47 Rue de l'Égalité, 92130 Issy-les-Moulineaux
Catégorie : festival

ONTOLOGICAL COWBOY et TONY CONRAD de Marie Losier au ZO/ANIMA (Nîmes)

... Lire la suite...
Date : 18/11/2019 à 20h00
Lieu : Le ZO / ANIMA, 11bis rue de la Servie, 30000 Nîmes
Catégorie : hors les murs

[LES EDITIONS DVD]

CINEMA DIFFERENT VOL. 3

Le DVD CINÉMA DIFFÉRENT VOL. 3, troisième volet de la collection éponyme, offre un éventail inépuisable de possibilités pour sillonner la création cinématographique contemporaine. La sélection des neuf films présentés permet, à l'occasion du 10e anniversaire du Festival des Cinémas Différents de Paris, de réactualiser la question du rapport à la mémoire d’un cinéma de recherche, toujours en état de renouvellement, que le Festival n’a jamais cessé de défendre. En allant du film historique Césarée de Marguerite Duras aux créations les plus contemporaines, l'ensemble des films donne à voir un travail multiple sur des supports très divers (super 8, 16mm, vidéo numérique) et s’inscrit autant dans le champ de la cinématographie proprement dite que dans le champ des arts plastiques dont les auteurs sont pour la plupart eux-mêmes issus. DETAIL 9 Film(s), 1 Bonus Film(s), Bios, Filmographies, runtime 75 minutes, PAL/NTSC, TOUTES ZONES, stereo, 4:3, Booklet with a text by Gabriela Gabriela Trujillo

Editeur : Lowave

Tarif : 0 €

  • Oeil lourd du voyage mécanique (2003)
    Augustin Gimel
  • Untitled N°1 (2005)
    Masha Godovannaya
  • Reste là! (2006)
    Frédéric Tachou
  • Bombardement le port des perles (2004)
    Richard Kerr
  • Desde la memoria (2003)
    Christina Von Greve
  • Cabinet (2007)
    Robert Todd
  • Empreinte (2004)
    Xavier Baert
  • Idéal (Fin de l’) (2000)
    Isabelle Blanche
  • Césarée (1979)
    Marguerite Duras