english version
AccueilAgenda CJCHors les murs

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet au Festival de Cinéma de Douarnenez


... Lire la suite...
Date : 17/08/2019 à 20h00
Lieu : 29100, Douarnenez
Catégorie : hors les murs

ESFINGE de Elisa Celda & Gabriel Ruiz-Larrea au Festival Silhouette (Paris)

Le film sera projeté dans le cadre de la sélection internationale #5

... Lire la suite...
Date : 02/09/2019 à 19h30
Lieu :
Site : La programmation du festival
Catégorie : hors les murs

Les films de MAYA DEREN, MARIE LOSIER ET CÉCILE RAVEL dans le cycle films de Femmes, cinémas émancipés (Rennes)

Programmation par l'association PETI PETI.

À l’invitation du Musée des Beaux-Arts de Rennes, les programmateurs de PETI PETI ont imaginé cette sé... Lire la suite...
Date : 22/09/2019 à 15h00
Lieu : Musée des Beaux Arts de Rennes, 20 Quai Emile Zola, 35000 Rennes
Catégorie : hors les murs

JOURNEY TO PARIS JONAS, ADOLFAS & POLA d'Anne Maregiano au Skalvijos Kino Centras (Lituanie)

Projection le 25 septembre 2019.

... Lire la suite...
Date : 25/09/2019 à 20h00
Lieu : Skalvijos Kino centras, Lituanie
Catégorie : hors les murs

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet à l'exposition 'Champs d'amours, 100 ans de cinéma arc-en-ciel' à l'Hôtel de Ville (Paris)

Exposition gratuite du 25 juin au 28 septembre 2019.

... Lire la suite...
Date : 28/09/2019 à 11h00
Lieu : Place de l'Hôtel de Ville, 75004 Paris
Catégorie : hors les murs

FOCALISES, L'EFFET KOULECHOV, SUR LE QUAI, POST-PANOPTIC GAZING et BIENVENUE! VA CREVER! à la Cinémathèque de Toulouse

... Lire la suite...
Date : 28/09/2019 à 20h00
Lieu : Cinémathèque de Toulouse, 69 rue du Taur - Toulouse
Catégorie : hors les murs

FOCUS #1 ● ELLEN CANTOR. PINOCHET PORN

Programmé et présenté par le service de collection des films du Centre Pompidou

... Lire la suite...
Date : 02/10/2019 à 19h00
Lieu : Centre Pompidou Cinéma 2, Place Georges-Pompidou, 75004 Paris
Site : FOCUS#1
Catégorie : festival

SÉANCE SPÉCIALE ● JEUNE PUBLIC 6-10 ANS

Le pôle Transmission du Collectif Jeune Cinéma se consacre à la diffusion du cinéma expérimental aupr&e... Lire la suite...
Date : 02/10/2019 à 14h30
Lieu : La Halle des Épinettes, 45-47 Rue de l'Égalité, 92130 Issy-les-Moulineaux / Le Grand Action, 5 rue des Écoles, 75005 Paris
Catégorie : festival

FOCUS #2 ● MAUVAIS GÉNIES

Programmé et présenté par Gabrielle Reiner et Thibaud Leplat (CJC)

-------------------------------... Lire la suite...
Date : 03/10/2019 à 20h15
Lieu : Ciné 104, 104 Avenue Jean Lolive 93500 Pantin
Site : FOCUS#2
Catégorie : festival

FOCUS #3 ● LATINXS: À REBROUSSE POIL

Programmé et présenté par Inès Lopez (CJC)

Programmé et présenté par Laurence Rebouillon (CJC), en partenariat avec L'Abominable et La Poudrière.Lire la suite...
Date : 05/10/2019 à 20h00
Lieu : Cinéma L'Étoile, 1 Allée du Progrès, 93120 La Courneuve
Site : FOCUS #4
Catégorie : festival

FOCUS #5 ● POINTS DE VUE (AU FÉMININ S'IL VOUS PLAÎT!)

Programmé et présenté par Derek woolfenden (Kino-club - Curry Vavart)

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 06/10/2019 à 19h00
Lieu : Le Shakirail, 72 Rue Riquet, 75018 Paris
Site : FOCUS #5
Catégorie : festival

FOCUS #6 ● SOIRÉE D'OUVERTURE

Soirée d'ouverture du 21e Festival des cinémas différents de Paris (2-13 oct. 2019)
au Grand Action (Par... Lire la suite...
Date : 08/10/2019 à 19h00
Lieu : cinéma le Grand Action, 5, rue des Écoles, 75005 Paris
Site : OUVERTURE
Catégorie : festival

COMPÉTITION #2

... Lire la suite...
Date : 09/10/2019 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #1

... Lire la suite...
Date : 09/10/2019 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #7 ● DE L'AUTRE CÔTÉ DU MIRROIR

Programmé et présenté par Doplgenger (Isidora Ilić and Boško Prostran)

... Lire la suite...
Date : 10/10/2019 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #4

... Lire la suite...
Date : 10/10/2019 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #8 ● VERS LE DÉBORDEMENT: POÉTIQUE & POLITIQUE(S) DES LIQUIDES

Programmé et présenté par Ana Servo (MUFF)

... Lire la suite...
Date : 11/10/2019 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #6

... Lire la suite...
Date : 11/10/2019 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #9 ● RELATIONS DE POUVOIR

Programmé et présenté par Kari Yli-Annala

Lire la suite...
Date : 11/10/2019 à 20h00
Lieu : cinéma le Grand Action, 5, rue des Écoles, 75005 Paris
Site : FOCUS #9
Catégorie : festival

FOCUS #10 ● 50 ANS DU GREC


Programmé et présenté par l'équipe du Grec et l'équipe What's Your Flavor?, ... Lire la suite...
Date : 12/10/2019 à 17h00
Lieu :
Catégorie : festival

FOCUS #11 ● COMMUNAUTÉS

Programmé et présenté par Nicole Fernandez Ferrer
﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 12/10/2019 à 19h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #12 ● SPICE OR RIOT GRRRLS.

programmé et présenté par Laurence Rebouillon

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎

Depuis cinq ans, le geste créateur des jeunes de moins de ... Lire la suite...
Date : 12/10/2019 à 14h30
Lieu :
Catégorie : festival

FOCUS #13 ● FLUX DE MÈRES, REFLUX DE FILLES

Programmé et présenté par Tzuan Wu, en partenariat avec Taiwan Docs

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 13/10/2019 à 16h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #14 ● SOIRÉE DE CLÔTURE

Programmé et présenté par Apolline Diaz et Valentin Gleyze

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 13/10/2019 à 21h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

SÉANCE SPÉCIALE ● FICX PRÉSENTE : RÉGIMES ET SYSTÈMES

La coopérative FixC, basée à Helsinki et constituée d’artistes travaillant l’image en mouvement, ... Lire la suite...
Date : 14/10/2019 à 20h00
Lieu : Institut Finlandais 60 rue des Écoles, 75005 Paris
Catégorie : festival

FOCUS #15 ● SORCIÈRES CAMARADES

Programmé et présenté par Boris Monneau.

﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 18/10/2019 à 20h00
Lieu : La Halle des Épinettes, 45-47 Rue de l'Égalité, 92130 Issy-les-Moulineaux
Catégorie : festival

ONTOLOGICAL COWBOY et TONY CONRAD de Marie Losier au ZO/ANIMA (Nîmes)

... Lire la suite...
Date : 18/11/2019 à 20h00
Lieu : Le ZO / ANIMA, 11bis rue de la Servie, 30000 Nîmes
Catégorie : hors les murs

[HORS LES MURS]


CINÉ-CONCERT JEUNE PUBLIC au Festival COTÉ COURT (Pantin)

le 09/06/2019 à 14h15

Ciné-concert - D'un monde à l'autre au Festival Côté Court de Pantin

Piano, percussions et saxophones vont faire vibrer le cinéma !
Une immersion dans l’univers drôle et surprenant du cinéma expérimental, accompagnée de compositions musicales inédites conçues spécialement pour cette séance par la classe de composition du Conservatoire à Rayonnement Départemental de Pantin de Pascal Zavaro. L’ensemble instrumental du CRD de Pantin sera placé sous la direction de Catherine Simonpietri.



Partez à l’aventure avec des films enchanteurs qui vous feront voyager vers de nouveaux horizons !

 

Durée : 56'.
 

Le dimanche 9 juin à 14h15 au Ciné 104.

Programme :

  • Rhythmus 25 (2010)
    de Clint Enns
  • Atterrissage (1999)
    de Pip Chodorov
  • Tiger me bollix (2000)
    de Moira Tierney
  • Fenêtres (2008)
    de Alexandre Larose
  • The Swimmer (2010)
    de Salise Hughes
  • Wave Symmetries (1971)
    de Lowell Bodger
  • Le Canard à l’orange (2002)
    de Patrick Bokanowski
  • Aldébaran (2000)
    de Hugo Verlinde
  • Dégringolade (1982)
    de Eric Reynier, Patrick Rebeaud
  • Date : 09/06/2019

    Lieu : Ciné 104, 104, avenue Jean Lolive 93500 PANTIN

    Ressources audiovisuelles


    Catalogue