english version
AccueilAgenda CJCHors les murs

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

LE CJC à l'ALTERNATIVE FILM/VIDEO (Serbie)

Cette année, à l'Alternative Film/Video de Belgrade :

-------------------------------------------

COMPÉTITION

Angle mort de Derek Woolfe... Lire la suite...
Date : 12/12/2018 à 20h00
Lieu : Belgrade (Serbie)
Catégorie : hors les murs

MUE(S) de Frédérique Menant au séminaire d'élèves

... Lire la suite...
Date : 14/12/2018 à 20h00
Lieu : Ecole Normale Supérieure Ulm, 45 rue d'Ulm, 75005, Paris
Catégorie : hors les murs

PHILIPPE COTE : CHEMINER DANS LES ELEMENTS #2

Suite à la séance dédiée au cinéaste dans le cadre du Festival des Cinémas différents de Paris le 13 octobre dernier, cette programmation propose... Lire la suite...
Date : 10/01/2019 à 20h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : séance

FOUR PARTS OF A FOLDING SCREEN de Anthea Kennedy et Ian Wiblin au Cinema Flagey (Bruxelles)

Four Parts of a Folding Screen par Anthea Kennedy et Ian Wiblin (Grande-Bretagne, 2018, numérique, 83')

 

Lire la suite...
Date : 10/01/2019 à 19h30
Lieu : Cinema Flagey, Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles
Site : Tickets
Catégorie : hors les murs

[HORS LES MURS]


Y AURA PAS DE CLIPS DE MICHEL GONDRY - version augmentée

le 18/06/0013 à 19h00

Pour sa seconde intervention au point éphémère à Paris, le CJC a solicité Seconda Voce pour proposer un programme autour de l'ésthétique du clip dans quelques-unes des démarches expérimentales du cinéma aujourd'hui.

Plus ou moins des clips, plus ou moins des films expérimentaux. Des matraques, du grindcore, Charlélie Couture, du sirop pour la toux, des dinosaures, du data-moshing, du krautrock, du détournement, et la blaxploitation.

Séance en présence de plusieurs réalisateurs et membres du Collectif Jeune Cinéma.

 

En 2011, Seconda Voce a exporté le punk messin en Italie avec un programme de films documentaires ("Rock&Doc : l'héritage de l'esprit punk", en collaboration avec 213Records au NodoDocFest de Trieste). Installée en Lorraine depuis un an, elle continue d'explorer les liens entre musique actuelle et cinéma expérimental.  www.seconda-voce.com

 

LE PROGRAMME :

 

L’ART DÉLICAT DE LA MATRAQUE - Jean-Gabriel Périot
France, 2009, vidéo, 4’
Musique : Expérience


ON/OFF -Yves-Marie Mahé
France, 2012, vidéo, 2’50
Musique : Cut Hands


POLAROID VS ROMAN PHOTO -Yves-Marie Mahé
France, 2011, vidéo, 3’
Musique : Ruth


NARC - GLASS TEETH -  M.Woods
USA, 2011, vidéo, 6’
Musique : Narc


JOIN THE FREEDOM FORCE - Martha Colburn
USA/Pays-Bas, 2009, 16mm>vidéo, 4’
Musique : Knalpot


USKALLAN - PAAVOHARJU - Cyprien Nozières
France, 2009, vidéo, 3’20
Musique : Paavoharju


PAPAL BROKENDANCE - Marie Losier
USA, 2008, 16mm, 6’
Musique : PTV3-Genesis P-Orridge


YOU WHO EXIST ONLY IN THE DARKEST RECESS OF MY OWN BROODING MIND, I COMMAND YOU - APPEAR! - Dalibor Barić
Croatie, 2010, vidéo, 4’40
Musique : Dalibor Barić


ROTTEN SOUND - François Rabet
France, 2008, vidéo, 1’24
Musique : Rotten Sound


PLEASURE ISLAND - Clint Enns
USA, 2011, vidéo, 2’40
Musique :The Tokens


SCORPION VIOLENTE PRESENTA MISTRESS CATTIVA IN BACKDOOR ACTION,
TECNICHE DI AUTODIFESA FEMMINILE - Nocturno Motoculto
France, 2012, vidéo, 4’30
Musique : ScorpionViolente


ETERNAL FLAME - Neasa Terry
UK, 2011, vidéo, 4’10
Musique :The Bangles


BLACK’S BACK - DerekWoolfenden
France, 2009, vidéo, 12’
Musique : Chairman on the Board, CamilleYarbrough, Lena Horne, MelvinVan Peebles

 

 

Image : Dalibor Barić

Point Ephémère

Programme :


  • de
  • Date : 18/06/0013

    Lieu : Point Ephémère

    Ressources audiovisuelles


    Catalogue