english version
login : mot de passe : mot de passe oublié

Ressources audiovisuelles
Festival 2014

- 16E FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS DE PARIS (11>26/10/14) - BANDE-ANNONCE par Fabien Rennet

FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS ET EXPÉRIMENTAUX DE PARIS
16ème édition

DU 11 AU 26 OCTOBRE 2014
- Projections, performances, ciné-concerts, rencontres -

Les Voûtes
Les Instants Chavirés
L'Église Saint-Merri
Le Studio Galande
Le Shakirail

FOCUS CINÉMA EXPÉRIMENTAL & MUSIQUES
14 Événements
60 Films
et plus de 30 invités

AVEC: Martha COLBURN, Magic MALIK, Joana PREISS, Q (Kaushik MUKHERJEE), SCORPION VIOLENTE, Alexandre YTERCE, HEADWAR, Lionel MARCHETTI, Patrick & Michèle BOKANOWSKI, Alain MONTESSE, Patrice KIRCHHOFER, Philippe LANGLOIS, Frédérique DEVAUX, Robert CAHEN, José XAVIER, Deco DAWSON, L’ATELIER DES SONS, Rodolphe COBETTO-CARAVANES, Emmanuel CARQUILLE & Anne FAVE, Fabien RENNET, François RABET, Boris DU BOULLAY, Sébastien RONCERAY, Xavier CHRISTAENS, Raphaël MINNESOTA, Hugo VERLINDE, Raphaël BASSAN, Erik BULLOT, Emeric DE LASTENS, Damien MARGUET, Yves-Marie MAHÉ

AINSI QUE DES FILMS DE:
Pierre CLÉMENTI, Étienne O’LEARY, Len LYE, Eugène DESLAW, Jean PAINLEVÉ, Stanley KUBRICK, Robert WITHERS & Meredith MONK, Takeshi ITO, Lis RHODES, Taylor MEAD, Maurice LEMAÎTRE, Ernst LUBITSCH, Piotr Kamler, Alice GUY, Stuart SHERMAN, Luis BUNUEL & Salvador DALI, Luiz ROSEMBERG FILHO, Sandra DAVIS, Georges DEMENŸ, Bertran BERRENGER, François RABET, Amanda DAWN CHRISTIE, Francis CONRAD


COMPÉTITION INTERNATIONALE
58 ISSUS DE 25 PAYS

AVEC: Mauro SANTINI, Jean-Gabriel PÉRIOT, Marie LOSIER, DOPLGENGER, Marcin MALASZCZAK, Peter MILLER, Ben RUSSELL, Lucile HADZIHALILOVIC, Mike ROLLO, Richard TUOHY, Calum WALTER, Jesse MCLEAN, Bob KOHN, Thibault LE TEXIER, Annelore SCHNEIDER & Claude PIQUET, Sausan SAULAT, Robert TODD, Sean HANLEY, Slawomir MILEWSKI, Tomaz BURLIN, Avi DABACH, Monira AL-QADIRI, Shambhavi KAUL, Erwan SENE, Paulo ABREU & João DA PONTE, Théo DELIDIS, Maria KOURKOUTA, Camilo RESTREPO, Guillaume MAZLOUM, Hyash TANMOY & Mrigankasekhar GANGULY, Joel WANEK, Kelly GALLAGHER, Cristine BRACHE, Francesca FINI, Mariana TORRES, LES BALLETS RUSSES, TE-R, Vladislav KNEZEVIC, Gheith AL-AMINE, Ilya LEUTIN, François DUCAT, Patrick BOKANOWSKI, Boris DU BOULLAY, Céline TROUILLET, Lucia MORENO, Yves-Marie MAHÉ, Tomás PENA, Gregg BIERMANN, Nadine POULAIN, Yiorgos NALPANTIDIS, Justin RANG, Eleni GIOTI, Yannis YAPANIS, Pedro BASTOS

UN JURY COMPOSÉ DE:
Julien BIBARD, Nadya BAKURADZE, Simone DOMPEYRE, Philippe LANGLOIS, et Nanako TSUKIDATE

PARTENAIRES DU FESTIVAL:
CENTRE NATIONAL DU CINÉMA ET DE L’IMAGE ANIMÉE, MAIRIE DE PARIS, RÉGION ÎLE-DE-FRANCE, CURRY VAVART, L’ETNA, BRAQUAGE, 8 NUMÉRIQUE, KINO CLUB, RE:VOIR, PARIS EXPÉRIMENTAL, MEDIA CAPTURE, LES RENDEZ-VOUS CONTEMPORAIN DE SAINT-MERRI, LES INSTANTS CHAVIRÉS, À BRAS LE CORPS, S8 REVERSAL LAB
16E FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS DE PARIS (11>26/10/14) - BANDE-ANNONCE
Catégorie : web festival


- 16E FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS DE PARIS (11>26/10/14) - BANDE-ANNONCE par Fabien Rennet

FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS ET EXPÉRIMENTAUX DE PARIS
16ème édition

DU 11 AU 26 OCTOBRE 2014
- Projections, performances, ciné-concerts, rencontres -

Les Voûtes
Les Instants Chavirés
L'Église Saint-Merri
Le Studio Galande
Le Shakirail

FOCUS CINÉMA EXPÉRIMENTAL & MUSIQUES
14 Événements
60 Films
et plus de 30 invités

AVEC: Martha COLBURN, Magic MALIK, Joana PREISS, Q (Kaushik MUKHERJEE), SCORPION VIOLENTE, Alexandre YTERCE, HEADWAR, Lionel MARCHETTI, Patrick & Michèle BOKANOWSKI, Alain MONTESSE, Patrice KIRCHHOFER, Philippe LANGLOIS, Frédérique DEVAUX, Robert CAHEN, José XAVIER, Deco DAWSON, L’ATELIER DES SONS, Rodolphe COBETTO-CARAVANES, Emmanuel CARQUILLE & Anne FAVE, Fabien RENNET, François RABET, Boris DU BOULLAY, Sébastien RONCERAY, Xavier CHRISTAENS, Raphaël MINNESOTA, Hugo VERLINDE, Raphaël BASSAN, Erik BULLOT, Emeric DE LASTENS, Damien MARGUET, Yves-Marie MAHÉ

AINSI QUE DES FILMS DE:
Pierre CLÉMENTI, Étienne O’LEARY, Len LYE, Eugène DESLAW, Jean PAINLEVÉ, Stanley KUBRICK, Robert WITHERS & Meredith MONK, Takeshi ITO, Lis RHODES, Taylor MEAD, Maurice LEMAÎTRE, Ernst LUBITSCH, Piotr Kamler, Alice GUY, Stuart SHERMAN, Luis BUNUEL & Salvador DALI, Luiz ROSEMBERG FILHO, Sandra DAVIS, Georges DEMENŸ, Bertran BERRENGER, François RABET, Amanda DAWN CHRISTIE, Francis CONRAD


COMPÉTITION INTERNATIONALE
58 ISSUS DE 25 PAYS

AVEC: Mauro SANTINI, Jean-Gabriel PÉRIOT, Marie LOSIER, DOPLGENGER, Marcin MALASZCZAK, Peter MILLER, Ben RUSSELL, Lucile HADZIHALILOVIC, Mike ROLLO, Richard TUOHY, Calum WALTER, Jesse MCLEAN, Bob KOHN, Thibault LE TEXIER, Annelore SCHNEIDER & Claude PIQUET, Sausan SAULAT, Robert TODD, Sean HANLEY, Slawomir MILEWSKI, Tomaz BURLIN, Avi DABACH, Monira AL-QADIRI, Shambhavi KAUL, Erwan SENE, Paulo ABREU & João DA PONTE, Théo DELIDIS, Maria KOURKOUTA, Camilo RESTREPO, Guillaume MAZLOUM, Yash TANMOY & Mrigankasekhar GANGULY, Joel WANEK, Kelly GALLAGHER, Cristine BRACHE, Francesca FINI, Mariana TORRES, LES BALLETS RUSSES, TE-R, Vladislav KNEZEVIC, Gheith AL-AMINE, Ilya LEUTIN, François DUCAT, Patrick BOKANOWSKI, Boris DU BOULLAY, Céline TROUILLET, Lucia MORENO, Yves-Marie MAHÉ, Tomás PENA, Gregg BIERMANN, Nadine POULAIN, Yiorgos NALPANTIDIS, Justin RANG, Eleni GIOTI, Yannis YAPANIS, Pedro BASTOS

UN JURY COMPOSÉ DE:
Julien BIBARD, Nadya BAKURADZE, Simone DOMPEYRE, Philippe LANGLOIS, et Nanako TSUKIDATE

PARTENAIRES DU FESTIVAL:
CENTRE NATIONAL DU CINÉMA ET DE L’IMAGE ANIMÉE, MAIRIE DE PARIS, RÉGION ÎLE-DE-FRANCE, CURRY VAVART, L’ETNA, BRAQUAGE, 8 NUMÉRIQUE, KINO CLUB, RE:VOIR, PARIS EXPÉRIMENTAL, MEDIA CAPTURE, LES RENDEZ-VOUS CONTEMPORAIN DE SAINT-MERRI, LES INSTANTS CHAVIRÉS, À BRAS LE CORPS, S8 REVERSAL LAB
16E FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS DE PARIS (11>26/10/14) - BANDE-ANNONCE
Catégorie : web festival


[PARTENAIRES]

















[SPONSORS]













La séance la plus proche

AUTOUR DE L'ART DES BRUITS DE LUIGI RUSSOLO

En 1913, le futuriste Luigi Russolo écrivait un manifeste intitulé L’ART DES BRUITS dans lequel il théorisait l’emploi du bruit dans le domaine musical. Durant s... Lire la suite

Le 11/10/2014 à 20h30