english version
AccueilCatalogueParcourir auteurs

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

Les films de MAYA DEREN, MARIE LOSIER ET CÉCILE RAVEL dans le cycle films de Femmes, cinémas émancipés (Rennes)

Programmation par l'association PETI PETI.

À l’invitation du Musée des Beaux-Arts de Rennes, les programmateurs de PETI PETI ont imaginé cette sé... Lire la suite...
Date : 22/09/2019 à 15h00
Lieu : Musée des Beaux Arts de Rennes, 20 Quai Emile Zola, 35000 Rennes
Catégorie : hors les murs

JOURNEY TO PARIS JONAS, ADOLFAS & POLA d'Anne Maregiano au Skalvijos Kino Centras (Lituanie)

Projection le 25 septembre 2019.

... Lire la suite...
Date : 25/09/2019 à 20h00
Lieu : Skalvijos Kino centras, Lituanie
Catégorie : hors les murs

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet à l'exposition 'Champs d'amours, 100 ans de cinéma arc-en-ciel' à l'Hôtel de Ville (Paris)

Exposition gratuite du 25 juin au 28 septembre 2019.

... Lire la suite...
Date : 28/09/2019 à 11h00
Lieu : Place de l'Hôtel de Ville, 75004 Paris
Catégorie : hors les murs

FOCALISES, L'EFFET KOULECHOV, SUR LE QUAI, POST-PANOPTIC GAZING et BIENVENUE! VA CREVER! à la Cinémathèque de Toulouse

... Lire la suite...
Date : 28/09/2019 à 20h00
Lieu : Cinémathèque de Toulouse, 69 rue du Taur - Toulouse
Catégorie : hors les murs

FOCUS #1 ● ELLEN CANTOR. PINOCHET PORN

Programmé et présenté par le service de collection des films du Centre Pompidou

... Lire la suite...
Date : 02/10/2019 à 19h00
Lieu : Centre Pompidou Cinéma 2, Place Georges-Pompidou, 75004 Paris
Site : FOCUS#1
Catégorie : festival

SÉANCE SPÉCIALE ● JEUNE PUBLIC 6-10 ANS

2 Séances : 
● Mercredi 2 octobre à 14h30, La Halle des Épinettes 
● Mercredi 9 oc... Lire la suite...
Date : 02/10/2019 à 14h30
Lieu : La Halle des Épinettes, 45-47 Rue de l'Égalité, 92130 Issy-les-Moulineaux / Le Grand Action, 5 rue des Écoles, 75005 Paris
Catégorie : festival

FOCUS #2 ● MAUVAIS GÉNIES

Programmé et présenté par Gabrielle Reiner et Thibaud Leplat (CJC)

-------------------------------... Lire la suite...
Date : 03/10/2019 à 20h15
Lieu : Ciné 104, 104 Avenue Jean Lolive 93500 Pantin
Site : FOCUS#2
Catégorie : festival

FOCUS #3 ● LATINXS: À REBROUSSE POIL

Programmé et présenté par Inès Lopez (CJC)

Programmé et présenté par Laurence Rebouillon (CJC), en partenariat avec L'Abominable et La Poudrière.Lire la suite...
Date : 05/10/2019 à 20h00
Lieu : Cinéma L'Étoile, 1 Allée du Progrès, 93120 La Courneuve
Site : FOCUS #4
Catégorie : festival

FOCUS #5 ● POINTS DE VUE (AU FÉMININ S'IL VOUS PLAÎT!)

Programmé et présenté par Derek woolfenden (Kino-club - Curry Vavart)

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 06/10/2019 à 19h00
Lieu : Le Shakirail, 72 Rue Riquet, 75018 Paris
Site : FOCUS #5
Catégorie : festival

FOCUS #6 ● SOIRÉE D'OUVERTURE

Soirée d'ouverture du 21e Festival des cinémas différents de Paris (2-13 oct. 2019)
au Grand Action (Par... Lire la suite...
Date : 08/10/2019 à 19h00
Lieu : cinéma le Grand Action, 5, rue des Écoles, 75005 Paris
Site : OUVERTURE
Catégorie : festival

COMPÉTITION #2

... Lire la suite...
Date : 09/10/2019 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #1

... Lire la suite...
Date : 09/10/2019 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #7 ● DE L'AUTRE CÔTÉ DU MIRROIR

Programmé et présenté par Doplgenger (Isidora Ilić and Boško Prostran)

2 Séances : 
● Mercredi 2 octobre à 14h30, La Halle des Épinettes 
● Mercredi 9 oc... Lire la suite...
Date : 09/10/2019 à 14h30
Lieu :
Catégorie : festival

COMPÉTITION #3

... Lire la suite...
Date : 10/10/2019 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #4

... Lire la suite...
Date : 10/10/2019 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #8 ● VERS LE DÉBORDEMENT: POÉTIQUE & POLITIQUE(S) DES LIQUIDES

Programmé et présenté par Ana Servo (MUFF)

... Lire la suite...
Date : 11/10/2019 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #6

... Lire la suite...
Date : 11/10/2019 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #9 ● RELATIONS DE POUVOIR

Programmé et présenté par Kari Yli-Annala

Lire la suite...
Date : 11/10/2019 à 20h00
Lieu : cinéma le Grand Action, 5, rue des Écoles, 75005 Paris
Site : FOCUS #9
Catégorie : festival

FOCUS #10 ● 50 ANS DU GREC


Programmé et présenté par l'équipe du Grec et l'équipe What's Your Flavor?, ... Lire la suite...
Date : 12/10/2019 à 17h00
Lieu :
Catégorie : festival

FOCUS #11 ● COMMUNAUTÉS

Programmé et présenté par Nicole Fernandez Ferrer
﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 12/10/2019 à 19h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #12 ● SPICE OR RIOT GRRRLS.

programmé et présenté par Laurence Rebouillon

Depuis cinq ans, le geste créateur des jeunes de moins de quinze ans est mis à l'honneur lors d'un... Lire la suite...
Date : 12/10/2019 à 14h30
Lieu :
Catégorie : festival

FOCUS #13 ● FLUX DE MÈRES, REFLUX DE FILLES

Programmé et présenté par Tzuan Wu, en partenariat avec Taiwan Docs

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 13/10/2019 à 16h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #14 ● SOIRÉE DE CLÔTURE

Programmé et présenté par Apolline Diaz et Valentin Gleyze

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 13/10/2019 à 21h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

SÉANCE SPÉCIALE ● FICX PRÉSENTE : RÉGIMES ET SYSTÈMES

La coopérative FixC, basée à Helsinki et constituée d’artistes travaillant l’image en mouvement, ... Lire la suite...
Date : 14/10/2019 à 20h00
Lieu : Institut Finlandais 60 rue des Écoles, 75005 Paris
Catégorie : festival

FOCUS #15 ● SORCIÈRES CAMARADES

Programmé et présenté par Boris Monneau.

﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 18/10/2019 à 20h00
Lieu : La Halle des Épinettes, 45-47 Rue de l'Égalité, 92130 Issy-les-Moulineaux
Catégorie : festival

ONTOLOGICAL COWBOY et TONY CONRAD de Marie Losier au ZO/ANIMA (Nîmes)

... Lire la suite...
Date : 18/11/2019 à 20h00
Lieu : Le ZO / ANIMA, 11bis rue de la Servie, 30000 Nîmes
Catégorie : hors les murs

Display all catalogue filmmakers :
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

MOTEUR DE RECHERCHE
NB : La recherche se fait sur la table auteurs, sur les champs nom et prénom
--------------------
Afficher tous les auteurs
--------------------

Résultats : 40 cinéastes trouvés

Nom Prénom Année de naissance Nationalité
M. Adam France
Madic Jeanne France
Maglioni Silvia Italie
Mahé Yves-Marie 1972 France
Maldonado Miguel Angleterre
Malta Chiara Italie
Manach Jean-Marc France
Mangolte Babette indisponible
Marc Davorin
Maregiano Anne France
Marguet Damien 1978 France
Maricourt Florian 1990 France
Marquez-Velasco Adrien France
Marti Stéphane France
Matarasso David 1969 France
Mathese Herbert 1948 France
Mathieu Laurent indisponible
Matsumoto Toshio 1932 Japon
Mazars Alain 1955 France
Mazé Marcel 1940 France
Mcintyre Daniel Canada
McLean Jesse 1975 Américaine
Meilleurat Jacques France
Mekas Jonas 1922 Lituanie
Menant Frédérique France
Mercuri Maurizio Italie
Merejkowsky Pierre France
Mettler Peter 1958 Canada
Milewski Slawomir 1979 Pologne
Minnesota Raphaël France
Mino D.C. France
Miraglia Stefano Espagne
Mitchell Alexis Canada
Mittelstädt Egbert Allemagne
Moffet Frédéric 1971 Canada
Molinari Lucio indisponible
Monk Meredith 1942 indisponible
Monory Jacques 1924 France
Morignat Valérie none France
Muraoka Yuri Japon