english version
AccueilCatalogueParcourir films

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet au Festival de Cinéma de Douarnenez


... Lire la suite...
Date : 17/08/2019 à 20h00
Lieu : 29100, Douarnenez
Catégorie : hors les murs

ESFINGE de Elisa Celda & Gabriel Ruiz-Larrea au Festival Silhouette (Paris)

Le film sera projeté dans le cadre de la sélection internationale #5

... Lire la suite...
Date : 02/09/2019 à 19h30
Lieu :
Site : La programmation du festival
Catégorie : hors les murs

Les films de MAYA DEREN, MARIE LOSIER ET CÉCILE RAVEL dans le cycle films de Femmes, cinémas émancipés (Rennes)

Programmation par l'association PETI PETI.

À l’invitation du Musée des Beaux-Arts de Rennes, les programmateurs de PETI PETI ont imaginé cette sé... Lire la suite...
Date : 22/09/2019 à 15h00
Lieu : Musée des Beaux Arts de Rennes, 20 Quai Emile Zola, 35000 Rennes
Catégorie : hors les murs

JOURNEY TO PARIS JONAS, ADOLFAS & POLA d'Anne Maregiano au Skalvijos Kino Centras (Lituanie)

Projection le 25 septembre 2019.

... Lire la suite...
Date : 25/09/2019 à 20h00
Lieu : Skalvijos Kino centras, Lituanie
Catégorie : hors les murs

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet à l'exposition 'Champs d'amours, 100 ans de cinéma arc-en-ciel' à l'Hôtel de Ville (Paris)

Exposition gratuite du 25 juin au 28 septembre 2019.

... Lire la suite...
Date : 28/09/2019 à 11h00
Lieu : Place de l'Hôtel de Ville, 75004 Paris
Catégorie : hors les murs

FOCALISES, L'EFFET KOULECHOV, SUR LE QUAI, POST-PANOPTIC GAZING et BIENVENUE! VA CREVER! à la Cinémathèque de Toulouse

... Lire la suite...
Date : 28/09/2019 à 20h00
Lieu : Cinémathèque de Toulouse, 69 rue du Taur - Toulouse
Catégorie : hors les murs

FOCUS #1 ● ELLEN CANTOR. PINOCHET PORN

Programmé et présenté par le service de collection des films du Centre Pompidou

... Lire la suite...
Date : 02/10/2019 à 19h00
Lieu : Centre Pompidou Cinéma 2, Place Georges-Pompidou, 75004 Paris
Site : FOCUS#1
Catégorie : festival

SÉANCE SPÉCIALE ● JEUNE PUBLIC 6-10 ANS

Le pôle Transmission du Collectif Jeune Cinéma se consacre à la diffusion du cinéma expérimental aupr&e... Lire la suite...
Date : 02/10/2019 à 14h30
Lieu : La Halle des Épinettes, 45-47 Rue de l'Égalité, 92130 Issy-les-Moulineaux / Le Grand Action, 5 rue des Écoles, 75005 Paris
Catégorie : festival

FOCUS #2 ● MAUVAIS GÉNIES

Programmé et présenté par Gabrielle Reiner et Thibaud Leplat (CJC)

-------------------------------... Lire la suite...
Date : 03/10/2019 à 20h15
Lieu : Ciné 104, 104 Avenue Jean Lolive 93500 Pantin
Site : FOCUS#2
Catégorie : festival

FOCUS #3 ● LATINXS: À REBROUSSE POIL

Programmé et présenté par Inès Lopez (CJC)

Programmé et présenté par Laurence Rebouillon (CJC), en partenariat avec L'Abominable et La Poudrière.Lire la suite...
Date : 05/10/2019 à 20h00
Lieu : Cinéma L'Étoile, 1 Allée du Progrès, 93120 La Courneuve
Site : FOCUS #4
Catégorie : festival

FOCUS #5 ● POINTS DE VUE (AU FÉMININ S'IL VOUS PLAÎT!)

Programmé et présenté par Derek woolfenden (Kino-club - Curry Vavart)

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 06/10/2019 à 19h00
Lieu : Le Shakirail, 72 Rue Riquet, 75018 Paris
Site : FOCUS #5
Catégorie : festival

FOCUS #6 ● SOIRÉE D'OUVERTURE

Soirée d'ouverture du 21e Festival des cinémas différents de Paris (2-13 oct. 2019)
au Grand Action (Par... Lire la suite...
Date : 08/10/2019 à 19h00
Lieu : cinéma le Grand Action, 5, rue des Écoles, 75005 Paris
Site : OUVERTURE
Catégorie : festival

COMPÉTITION #2

... Lire la suite...
Date : 09/10/2019 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #1

... Lire la suite...
Date : 09/10/2019 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #7 ● DE L'AUTRE CÔTÉ DU MIRROIR

Programmé et présenté par Doplgenger (Isidora Ilić and Boško Prostran)

... Lire la suite...
Date : 10/10/2019 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #4

... Lire la suite...
Date : 10/10/2019 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #8 ● VERS LE DÉBORDEMENT: POÉTIQUE & POLITIQUE(S) DES LIQUIDES

Programmé et présenté par Ana Servo (MUFF)

... Lire la suite...
Date : 11/10/2019 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #6

... Lire la suite...
Date : 11/10/2019 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #9 ● RELATIONS DE POUVOIR

Programmé et présenté par Kari Yli-Annala

Lire la suite...
Date : 11/10/2019 à 20h00
Lieu : cinéma le Grand Action, 5, rue des Écoles, 75005 Paris
Site : FOCUS #9
Catégorie : festival

FOCUS #10 ● 50 ANS DU GREC


Programmé et présenté par l'équipe du Grec et l'équipe What's Your Flavor?, ... Lire la suite...
Date : 12/10/2019 à 17h00
Lieu :
Catégorie : festival

FOCUS #11 ● COMMUNAUTÉS

Programmé et présenté par Nicole Fernandez Ferrer
﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 12/10/2019 à 19h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #12 ● SPICE OR RIOT GRRRLS.

programmé et présenté par Laurence Rebouillon

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎

Depuis cinq ans, le geste créateur des jeunes de moins de ... Lire la suite...
Date : 12/10/2019 à 14h30
Lieu :
Catégorie : festival

FOCUS #13 ● FLUX DE MÈRES, REFLUX DE FILLES

Programmé et présenté par Tzuan Wu, en partenariat avec Taiwan Docs

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 13/10/2019 à 16h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #14 ● SOIRÉE DE CLÔTURE

Programmé et présenté par Apolline Diaz et Valentin Gleyze

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 13/10/2019 à 21h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

SÉANCE SPÉCIALE ● FICX PRÉSENTE : RÉGIMES ET SYSTÈMES

La coopérative FixC, basée à Helsinki et constituée d’artistes travaillant l’image en mouvement, ... Lire la suite...
Date : 14/10/2019 à 20h00
Lieu : Institut Finlandais 60 rue des Écoles, 75005 Paris
Catégorie : festival

FOCUS #15 ● SORCIÈRES CAMARADES

Programmé et présenté par Boris Monneau.

﹎﹎﹎﹎﹎... Lire la suite...
Date : 18/10/2019 à 20h00
Lieu : La Halle des Épinettes, 45-47 Rue de l'Égalité, 92130 Issy-les-Moulineaux
Catégorie : festival

ONTOLOGICAL COWBOY et TONY CONRAD de Marie Losier au ZO/ANIMA (Nîmes)

... Lire la suite...
Date : 18/11/2019 à 20h00
Lieu : Le ZO / ANIMA, 11bis rue de la Servie, 30000 Nîmes
Catégorie : hors les murs

Afficher les titres commençant par :
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

MOTEUR DE RECHERCHE

Titre du film :



Réalisateur :



année de réalisation entre et







Afficher tout le catalogue

Résultats : 91 films trouvés

Titre Auteur Durée Année Ref CJC
T.I.: A Timescape / Richard O’Sullivan 00:30:57 2011 11-029
T.S.T.L. / Gheith Al-Amine 00:02:03 2011 11-054
Tabeski / Carole Contant 00:04:50 2002 02-036
Table Top Sketches 1 & 2 / Robert Withers 00:05:00 1980 80-019
Tabula Rasa / Carole Arcega / Sébastien Cros 00:15:00 2005 05-024
Tabula Rasa / Yves-Marie Mahé 00:05:32 2016 16-017
Tall Arches / Doris Chase 00:06:39 1974 74-005
Tandem: Faux-Raccords / Colas Ricard / Martin Gracineau 00:06:15 2001 01-019
Tant que le diable existera / Aliénor Vallet 00:14:00 2012 12-063
Tell Me When You Die / Nadia Granados / Amber Bemak 00:11:52 2015 15-030
Témoin ou la timide espérance / Christiane Guymer 00:09:00 1984 84-006
Tempo / Orlan Roy 00:15:21 2011 11-073
Ten Years After / Robert Withers 00:05:00 1980 80-018
Terrae / Othello Vilgard 00:10:00 2001 01-036
Terre d’ombre / François Denis 00:14:00 1981 81-004
Tête en bas / Jacques Meilleurat 00:58:00 1997 97-010
Tête en bas 2 & 3 / Jacques Meilleurat 02:00:00 1998 98-021
Tête qui tourne / Emmanuelle Sarrouy 00:05:30 2002 02-050
That’s entertainment / Derek Woolfenden 00:09:00 2004 04-080
The act of seeing with one’s own eyes / Stan Brakhage 00:32:00 1971 71-006
The Action / David Matarasso 00:03:30 2012 12-012
The Austrasian Goat - Arrheton / Fabien Rennet 00:04:22 2010 10-027
The Future Ahead / Amalia Ulman 00:16:20 2014 14-026
The garden of Earthly Delights / Izabella Pruska-Oldenhof 00:08:00 2008 08-017
The Ghosts of Syb’L Vane / Hayat Hyatt 00:10:00 2010 10-069
The Invention of the Desert / Thibault Le Texier 00:07:10 2014 14-006
The making of in Ryoan-Ji / Takahiko Iimura 00:10:00 1989 89-003
The sex of self-hatred (Trilogie Élégiaque) / Solomon Nagler 00:09:00 2004 04-037
The Sound Of Breathing / Erin Celeste Weisgerber 00:06:00 2012 12-010
The Stone Guest / Marina Fomenko 00:08:20 2017 17-015
The Study / Fabrice Lauterjung 00:11:00 2009 09-054
The Swimmer / Salise Hughes 00:03:50 2010 10-054
The Woman With The Severed Side / Jayne Amara Ross 00:16:00 2006 06-071
Théâtre / Isabelle Blanche 00:05:00 1997 97-002
Themes and variations for the naked eye / Caitlin Horsmon 00:11:00 2007 07-043
Therapy / Gabrielle Reiner 00:01:26 2007 07-022
There is no G.O.D. without R.G.B. / Clint Enns 00:00:30 2008 08-053
There? Where? / Babette Mangolte 00:08:00 1979 79-016
Thérèse(s) & Simone(s) / Adam M. 00:09:30 2014 14-023
These words are the data / Sandy Ressler 00:13:00 1980 80-009
Thigh Line Lyre Triangular / Stan Brakhage 00:06:00 1962 61-001
This is the girl / Catherine Corringer 00:16:00 2007 07-018
Three Blue Songs / Dave Gearey 00:07:00 1979 79-012
Tides / Amy Greenfield 00:12:00 1982 82-003
Tiger / Orlan Roy 00:20:00 2013 13-040
Tiger me bollix / Moira Tierney 00:04:00 2000 00-075
To Look For Real / Raphaël Soatto 00:03:46 2002 02-074
Tombe / Rodolphe Olcèse 00:05:00 2005 05-059
Tombeau d’Aphrodite # 4 / Olivier Fouchard 00:07:50 2002 02-013
Tombeau pour l’oeil / Bernard Sarrut 00:11:00 2004 04-003
Tongue Twisters / Erik Bullot 00:11:00 2011 11-023
Tony Conrad, DreaMinimalist / Marie Losier 00:25:00 2008 08-035
Too many lines across the mind / David Bart 00:23:00 2008 08-043
Toros One / Alejo Apsega 00:11:00 1966 76-001
Torse / Louis Dupont 00:11:00 2003 03-039
Tosca / Dominique Noguez 00:20:00 1978 78-016
Totem / Frédéric Tachou 00:07:00 1998 98-022
Touch retouched / Marie Losier 00:05:00 2002 02-100
Toujours à l’avant-garde de l’avant / Maurice Lemaître 00:21:00 1970 70-004
Tournicoton / Colas Ricard 00:02:40 2004 04-019
Tout est super lumineux / Cyprien Nozières 00:13:45 2006 06-035
Toutes les femmes sont des Jeanne d’Arc / Suzanne Lemaître 00:26:00 1984 84-005
Trailer Trash / Mark Street 00:05:00 2009 09-020
Trainer dans le cadre / David Kidman 00:09:30 2002 02-021
Transe avec les sorciers Sioux Lakotas ( / Guy Trier 00:05:46 2011 11-012
Transfiguration / Stéphane Marti 00:18:00 1979 79-032
Transfiguration / Stéphane Marti 00:18:00 1979 79-032
Transit / Sabrina Ratté 00:04:06 2011 11-014
Transparent The World Is / Yuri Muraoka 00:07:18 2019
Transport carcéral urbain / Dominik Lange 00:11:00 1999 99-031
Traum / Smith 00:24:00 2016 16-005
Trauma Victim / Robert Todd 00:16:30 2002 02-030
Travelling 1-100 / Gérard Courant 02:00:00 1992 92-004
Tree Stain Man (homage to Stan) / Peter Snowdon 00:04:12 2007 07-061
Treshold / Robert Todd 00:19:30 2013 13-024
Trésors / Orlan Roy 00:20:00 2012 12-003
Tricotons / Carole Contant 00:04:00 2006 06-025
Trinkler / Marie-Catherine Theiler 00:09:00 2010 10-014
Troisième Oeil / André Almurò 00:22:00 1989 89-001
Trompe l’oeil / Robert Cahen 00:06:05 1979 79-026
Tropes / André Almurò 00:16:30 1995 96-001
Tropic Pocket / Camilo Restrepo 00:12:50 2010 10-068
Troubleu / Alexis Constantin 00:03:10 1999 99-036
Trusted / Peter Snowdon 00:11:28 2010 10-050
Turbulents Band / Alain Bourbonnais 00:19:00 1977 77-024
Turbulents Band / Alain Bourbonnais 00:19:00 1977 77-024
Turquoise / Orlan Roy 00:21:00 2009 09-033
Turtle Dreams / Meredith Monk / Robert Withers 00:10:00 1987 85-003
Two Michael Snow / Arnold Pasquier 00:04:00 2002 02-098
Two thousand walls (A song for Jayyous) / Peter Snowdon 00:06:23 2006 06-056
Tziganes / Rodolphe Olcèse 00:04:00 2003 03-078