english version
AccueilCatalogueParcourir films

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

SÉANCE DU CJC : Vitreous Chamber à l'Etna

vendredi 10 janvier à 20h
L’Etna (71 rue Robespierre, 93100 Montreuil)

Depuis 2014, Malic Amalya et Nathan Hill collaborent sur des films tournés en ... Lire la suite...
Date : 10/01/2020 à 20h00
Lieu : L'Etna, 71 rue Robespierre, Montreuil
Catégorie : séance

Rétrospective Diana Vidrascu au London Short Film Festival (UK)

 

Through analogue film technique and mystical undercurrents, Diana Vidrașcu’s work explores the fallibility and subjectivity of memory, time and reality... Lire la suite...
Date : 12/01/2020 à 18h00
Lieu : Londres
Site : Facebook event
Catégorie : hors les murs

SÉANCE DU CJC : Expérimentations anticapitalistes à La Clef Revival

Expérimentations anticapitalistes (des formes inouïes pour un monde nouveau)

Projection de courts-métrages internationaux politiques organisée par le L... Lire la suite...
Date : 12/01/2020 à 18h00
Lieu : La Clef Revival (34 rue Daubenton, 75005 Paris)
Catégorie : séance

Soirée Courts Métrages - De Film en Aiguille (Arles)

Soirée Courts Métrages- [Cycle Histoires Dissidentes - III]

Sélection de courts métrages LGBTQI+ et Queer du Collectif Jeune Cinéma organié p... Lire la suite...
Date : 13/01/2020 à 19h15
Lieu : Grand Amphi, Espace Van Gogh, Place Félix Rey Arles
Site : Évènement Facebook
Catégorie : hors les murs

THE INVENTION OF THE DESERT de Thibault le Texier à Polly Maggoo

Séance de THE INVENTION OF THE DESERT de Thibault Le Texier par Polly Maggoo (Marseille)

... Lire la suite...
Date : 16/01/2020 à 19h00
Lieu : Marseille
Catégorie : hors les murs

COLLECTIF JEUNE CINEMA AT ROTTERDAM IFFR 2020

Participation du Collectif Jeune Cinéma à l'IFFR 2020

au sein de la section DINAMO avec

- Where is my body ? de Julian Pedraza

- L'Etat de ... Lire la suite...
Date : 26/01/2020 à 14h00
Lieu : IFFR, Rotterdam
Catégorie : hors les murs

Carte blanche lors du festival au cinéma l'Écran à Saint Denis (93)

Carte blanche du Collectif Jeune Cinéma au cinéma l'Écran à Saint Denis. Lire la suite...
Date : 28/01/2020 à 19h00
Lieu : Cinéma l'Écran, 14 Passage de l'Aqueduc, 93200 Saint-Denis
Catégorie : hors les murs

SÉANCE DU CJC : Intimes étrangers au Cinéma Le Grand Action

 ... Lire la suite...
Date : 31/01/2020 à 20h00
Lieu : cinéma le Grand Action, 5, rue des Écoles, 75005 Paris
Site : Évènement Facebook
Catégorie : séance

Afficher les titres commençant par :
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

MOTEUR DE RECHERCHE

Titre du film :



Réalisateur :



année de réalisation entre et







Afficher tout le catalogue

Résultats : 127 films trouvés

Titre Auteur Durée Année Ref CJC
Sabotage / Marc Plas 00:21:00 2012 12-071
Sanaa, passages au noir / Robert Cahen 00:07:00 2007 07-064
Sans Titre / Maïa Cybelle Carpenter 00:07:00 2001 01-050
Sans Titre / Bidhan Jacobs 00:05:00 2006 06-055
Sans Titre / Marie Sochor 00:05:39 2005 05-049
saturne - ça tourne / Carole Contant 00:01:00 2004 04-006
Satyagraha / Jacques Perconte 00:05:00 2009 09-052
Saw Delight / Marc Plas 00:03:10 2019 19-020
Scandale / Gabrielle Reiner 00:03:00 2005 06-047
Scene 32 / Shambhavi Kaul 00:05:00 2009 09-060
Scène de ménage chez les gauchistes / Pierre Merejkowsky 00:10:50 1979 79-020
Scènes Festives / Dominik Lange 00:10:00 2002 02-070
Schip / Tanatchai Bandasak 00:01:46 2010 10-047
Schizophrenia / Yuri Muraoka 00:10:00 2016 17-033
School shooting / Nathalie Paton / Thibault Le Texier 00:41:00 2016 16-001
Scieurs / Jouir malgré tout, Opus 2 / Laurence Chanfro 00:04:50 2005 05-026
Scopolamine / Robert Withers 00:13:00 1975 75-011
SCORPION VIOLENTE presenta Mistress Catt / Fabien Rennet 00:04:30 2012 12-026
SDB / Sandrine Romet Lemonne 00:03:00 2001 01-077
Sea Travels / Anita Thacher 00:11:00 1979 79-023
Seawall / Robert Todd 00:05:00 2013 13-025
Secluded Grove / Toby Tatum 00:04:24 2012 12-048
Seeing/Hearing/Speaking / Takahiko Iimura 00:33:00 2002 02-099
Seeking Sunlight / Robert Todd 00:05:00 2010 10-021
Self Improvement / Clint Enns 00:02:43 2010 10-033
Sens Partie 2 / Mariette Auvray 00:01:47 2006 06-064
Sens Unique(s) / Jean-Marc Manach 02:00:00 1993 93-003
Sentimental Journey / Tony Wu / George Hsin 00:10:00 2003 03-023
série / Nicolas Droin / Prosper Hillairet 00:33:00 2010 10-005
Série BB n °1 : ‘Dadas’ / Carole Contant 00:04:00 2006 06-027
Série BB N°2 Blanblan/noir ou ‘le sa / Carole Contant 00:14:00 2008 08-036
Sex and Harmony / Jean-Philippe Farber 00:05:00 2001 01-018
Sexual Meditation Hotel / Stan Brakhage 00:06:00 1970 70-005
Sexual Meditation: Faun’s Room / Stan Brakhage 00:02:00 1972 72-005
Shape of a Surface / Nazli Dincel 00:09:00 2017 17-007
Shape of the Gaze / Maïa Cybelle Carpenter 00:07:00 2000 00-041
Sheer Khan / Carole Contant 00:04:11 2002 02-035
Sheikh Imam Project / Gheith Al-Amine 00:08:00 2014 14-003
Shine On Your Shoes / Derek Woolfenden 00:12:00 2012 12-009
Shizuka / Valérie Kempeneers 00:13:00 1998 98-008
Short / Robert Todd 00:04:30 2013 13-032
Short cuts in the kitchen / Olivier Fouchard 00:07:00 1996 96-010
Shots-Cuts / Marc Plas 00:00:30 1989 89-007
Shutter / Takahiko Iimura 00:25:00 1971 71-005
Siège / Yves-Marie Mahé 00:03:00 1999 99-034
Signale-toi en silence / Anaïs Tohé Commaret 00:06:10 2018 18-008
Silence est en marche / Pierre-Yves Cruaud 00:03:30 2001 01-007
Silence Lurks / Jacques Perconte 00:05:10 2011 11-039
Silence, Sea and Marcel Duchamp / Julius Ziz 00:07:00 1994 94-006
Silences / Gérard Cairaschi 11:30 2012 12-017
Sio Tantina / Sandrine Romet Lemonne 00:03:10 2005 05-080
Sitevisit / Maïa Cybelle Carpenter 00:10:00 1999 99-026
Skratch 1 / Ricardo Da Silva 00:10:00 2007 07-059
Sky and Ground / Takahiko Iimura 00:58:00 1996 96-004
Slap the Gondola! / Marie Losier 00:15:00 2010 10-067
Sleepers / Stuart Pound 00:20:00 1974 74-007
Slices of life : 90 Frames / Bob Kohn 00:00:30 2011 11-019
Slices of life : Hands / Bob Kohn 00:02:26 2011 11-015
Slices of life : Hotel / Bob Kohn 00:11:00 2011 11-017
Slices of life : Lights / Bob Kohn 00:01:50 2011 11-018
Slices of life : The end / Bob Kohn 00:03:11 2011 11-016
Snow Flukes / Courtney Hoskins 00:02:00 2002 02-058
Snowbeard / Marie Losier 00:03:00 2008 08-061
Snsz / Jacques Perconte 00:29:30 2002 02-096
Socialistes / Yves-Marie Mahé 00:01:30 2011 11-091
Soeurs Twins / Jean-Philippe Farber 00:10:00 2001 01-014
Solde (de tout compte) / Isabelle Blanche 00:03:35 2001 01-043
Soleil d’hiver / Xavier Capitant 00:03:00 2003 03-053
Soleil Ne Brille Pas Qu'A La Plage / Yves-Marie Mahé 00:10:00 1999 99-035
Solitary Acts#4 / Nazli Dincel 00:08:11 2015 15-024
Solitude d’adolescence / Dominik Lange 00:13:00 2002 01-025
Solo / Robert Cahen 00:04:00 1989 89-004
Something about ghosts / Sandrine Romet Lemonne 00:06:45 2009 09-009
Song of Rio Jim / Maurice Lemaître 00:06:00 1978 78-012
Song of the firefly / Izabella Pruska-Oldenhof 00:05:00 2002 02-071
Sonja / Marianne Ploska 00:02:00 2011 11-008
Soulèvement de la jeunesse de mai 68 / Maurice Lemaître 00:28:00 1969 69-002
Soulsearching / Viviane Vagh 00:06:00 2005 05-036
Sourire du chameau / Emmanuelle Sarrouy 00:04:30 2004 04-025
Sourire d’Alice / Laurence Rebouillon 00:45:00 2000 00-038
Sous les paupières de Sam F. / Pierre-Yves Cruaud 00:05:00 2003 03-006
Sous les pavés / Colas Ricard 00:01:32 2003 03-042
Souvenir l’oeil / Denis Guéguin 00:22:00 1999 99-024
Souvenirs de printemps dans le Liao Ning / Alain Mazars 00:40:00 1984 84-003
Spans / Robert Todd 00:07:00 2013 13-029
Spectral Cycle / Robert Todd 00:05:00 2009 09-024
Spectres 3 / Olivier Fouchard 00:12:00 2005 05-012
Speelberg Indien / Éric Deneuville 00:11:00 1979 79-004
Spektr / Raphaël Minnesota 00:06:00 2005 05-038
Spider-Man vs Microvision / Clint Enns 00:02:49 2010 10-037
Spirit House / Robert Todd 00:09:00 2008 08-001
Spring Roll / filmmakersgroup Zapruder 00:20:00 2001 01-001
Stable / Robert Todd 00:07:00 2003 03-084
Stagnation / Alain Mazars 00:50:00 1977 77-005
Stealth / Chase Joynt / Alexis Mitchell 00:17:00 2014 14-028
Steifheit I + II / Albert Sackl 00:06:00 2007 07-055
Stella Polare / Ian Wiblin / Anthea Kennedy 01:16:00 2006 06-072
Stock Exchange Transplant / Douglas Collins 00:15:00 1969 69-001
Storia / Gérard Cairaschi 00:06:45 2013 13-055
Story of Sodom and Gomorrah / Baptiste Lamy 00:06:00 2007 07-028
Strates / Marc Plas 00:03:00 2004 04-085
Stuck in the 90’s Episode -1: Zac Efron Sex Tape / Michael Woods 00:12:00 2016 16-014
Su / Carole Contant 00:06:20 2001 01-040
Subterraneans / Toby Tatum 00:04:37 2011 11-072
Subway / Angela Ferraiolo 00:07:40 2011 11-022
Suce / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:04:20 2013 13-011
Sueño de Quimeras Film Collectif 00:19:52 2004 04-047
Suintements Impassibles / Véronique Hubert 00:05:47 2006 06-074
Suite / filmmakersgroup Zapruder 00:04:00 2011 11-066
Summer Light: Tuesday / Robert Todd 00:02:40 2012 12-044
Summer Medley / Jean Sousa 00:05:00 1977 77-023
Summerland / Cécile Ravel 00:21:21 2015 15-007
Sun Song / Joel Wanek 00:15:00 2013 13-053
SunderLight / Robert Todd 00:06:46 2013 13-035
Super 8 Dial / Robert Todd 00:12:00 2010 10-039
Supermarché transférentiel / Sandrine Deumier 00:13:54 2011 11-028
Supreme Presence / Leyla Rodriguez 00:04:00 2016 16-013
Sur le chemin des cigales du chien et du chat / José Guirao 00:22:00 1986 86-002
Sur le quai / Robert Cahen 00:10:00 1978 78-026
Sur mon cou / Stéphane Marti 00:04:00 2009 09-064
Surplus / collectif Doplgenger 00:06:00 2008 08-062
Suzanne au bain / Cécile Ravel 00:06:00 1998 98-015
Sweet (extrait de Mira Corpora) / Stéphane Marti 00:04:00 2004 04-084
Sweet Intuition / Courtney Hoskins 00:12:00 2002 02-062
Swish / Jean Sousa 00:03:00 1982 82-005
Sybille / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:03:40 2013 13-018
Sylvie’s nearly 24 / Xavier Capitant 00:04:00 2003 03-052