english version
AccueilCatalogueParcourir films

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

SÉANCE DU CJC : Vitreous Chamber à l'Etna

vendredi 10 janvier à 20h
L’Etna (71 rue Robespierre, 93100 Montreuil)

Depuis 2014, Malic Amalya et Nathan Hill collaborent sur des films tournés en ... Lire la suite...
Date : 10/01/2020 à 20h00
Lieu : L'Etna, 71 rue Robespierre, Montreuil
Catégorie : séance

Rétrospective Diana Vidrascu au London Short Film Festival (UK)

 

Through analogue film technique and mystical undercurrents, Diana Vidrașcu’s work explores the fallibility and subjectivity of memory, time and reality... Lire la suite...
Date : 12/01/2020 à 18h00
Lieu : Londres
Site : Facebook event
Catégorie : hors les murs

SÉANCE DU CJC : Expérimentations anticapitalistes à La Clef Revival

Expérimentations anticapitalistes (des formes inouïes pour un monde nouveau)

Projection de courts-métrages internationaux politiques organisée par le L... Lire la suite...
Date : 12/01/2020 à 18h00
Lieu : La Clef Revival (34 rue Daubenton, 75005 Paris)
Catégorie : séance

Soirée Courts Métrages - De Film en Aiguille (Arles)

Soirée Courts Métrages- [Cycle Histoires Dissidentes - III]

Sélection de courts métrages LGBTQI+ et Queer du Collectif Jeune Cinéma organié p... Lire la suite...
Date : 13/01/2020 à 19h15
Lieu : Grand Amphi, Espace Van Gogh, Place Félix Rey Arles
Site : Évènement Facebook
Catégorie : hors les murs

THE INVENTION OF THE DESERT de Thibault le Texier à Polly Maggoo

Séance de THE INVENTION OF THE DESERT de Thibault Le Texier par Polly Maggoo (Marseille)

... Lire la suite...
Date : 16/01/2020 à 19h00
Lieu : Marseille
Catégorie : hors les murs

COLLECTIF JEUNE CINEMA AT ROTTERDAM IFFR 2020

Participation du Collectif Jeune Cinéma à l'IFFR 2020

au sein de la section DINAMO avec

- Where is my body ? de Julian Pedraza

- L'Etat de ... Lire la suite...
Date : 26/01/2020 à 14h00
Lieu : IFFR, Rotterdam
Catégorie : hors les murs

Carte blanche lors du festival au cinéma l'Écran à Saint Denis (93)

Carte blanche du Collectif Jeune Cinéma au cinéma l'Écran à Saint Denis. Lire la suite...
Date : 28/01/2020 à 19h00
Lieu : Cinéma l'Écran, 14 Passage de l'Aqueduc, 93200 Saint-Denis
Catégorie : hors les murs

SÉANCE DU CJC : Intimes étrangers au Cinéma Le Grand Action

 ... Lire la suite...
Date : 31/01/2020 à 20h00
Lieu : cinéma le Grand Action, 5, rue des Écoles, 75005 Paris
Site : Évènement Facebook
Catégorie : séance

Afficher les titres commençant par :
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

MOTEUR DE RECHERCHE

Titre du film :



Réalisateur :



année de réalisation entre et







Afficher tout le catalogue

Résultats : 83 films trouvés

Titre Auteur Durée Année Ref CJC
La beauté du Diable / Stéphane Marti 00:13:00 2005 05-101
La Cité des neufs portes / Stéphane Marti 01:10:00 1977 77-025
La Colonie / Simon Rieth 00:02:10 2014 14-019
La Mesa / Adrian Garcia Gomez 00:09:45 2018 18-019
La Petite Nuit / Calypso Debrot 00:07:00 2019 19-017
La saison des pluies était bel et bien finie / Laurence Rebouillon 00:30:00 2011 11-071
La terre / Vincent Le Port 00:08:25 2012 12-016
La Traversée... / Arcade Assogba 00:11:28 2018 18-026
Là#1 / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:08:15 2013 13-020
Là, fugue / Céline Ohannessian 00:07:00 2009 09-016
Labyrinthe / Yves-Marie Mahé 00:01:25 2011 11-090
Ladyman / Stéphane Marti 00:08:00 1976 76-014
Laïchri / Carole Contant 00:10:10 2003 03-001
Lake of the isles II / Steve Evans 00:04:30 1975 75-007
Lamas / Jacques Perconte 00:30:00 2012 12-006
Last Days of Contrition / Richard Kerr 00:35:00 1988 88-005
Latitudes / Julia Barco 00:07:00 2005 05-084
Le Cercle / Robert Cahen 00:10:18 2005 05-097
Le Corbeau / Marc Berri 00:17:00 1974 74-002
Le Départ d’Eurydice / Raphaël Bassan 00:11:00 1969 69-007
Le deuxième jour / Robert Cahen 00:08:36 1988 88-004
Le groupe Manouchian vit éternellement. / David Bensaïd / Pierre Merejkowsky 00:29:00 2010 10-038
Le Jardin des âges / Alain Mazars 00:30:00 1982 82-011
Le Rituel de Fontainebleau / Stéphane Marti 00:30:00 2001 01-091
Le Silence des Sirènes / Diana Vidrascu 00:33:49 2019 19-001
Le Soleil de Patiras / Jacques Perconte 2007 07-065
Le Veau d’or / Stéphane Marti 00:30:00 2002 02-102
Leaven / Marianne Ploska 00:08:00 2012 12-011
Léonard & Antoine / Jacques Perconte 00:04:10 2011 10-038
Les 4 positions de la fée / Véronique Hubert 00:08:00 2005 05-095
Les Aimants / Cerise Lopez 00:11:30 2011 11-035
Les Amants rouges / Stéphane Marti 01:00:00 2009 09-065
Les Amants rouges / Stéphane Marti 01:00:00 2009 09-065
Les Chatons / Calypso Debrot 00:25:41 2018 18-027
Les Derniers Hommes / Quentin Brière Bordier 00:55:30 2012 12-018
Les exclus parlent aux exclus / Pierre Merejkowsky 00:33:00 2009 09-053
Les jardins de la Barrueca / Stéphane Marti 00:30:00 2010 10-075
Les métaphores d’Alex / Stéphane Marti 00:15:00 1999 99-052
Let it go / Emilie Jouvet 00:03:00 2011 11-065
Lettre à un poète mort / Colas Ricard 00:24:00 2006 06-063
Lever des Corps / André Almurò 00:13:00 1988 88-002
Lexique Dyslexique / Derek Woolfenden 00:43:00 2012 12-020
Libertine X 6 / Yves-Marie Mahé 00:03:45 2014 14-033
Liberty Kids / Moira Tierney 00:05:05 2006 06-060
Libres / Jacques Perconte 00:04:30 2012 12-008
Lied en ré mineur / Jean-Paul Dupuis 00:26:00 1980 80-003
Lieder Die Soldaten Morgen / Gurcius Gewdner 00:08:16 2019 19-006
Light / Jean-Philippe Farber 00:06:00 2001 01-013
Light / Sound / Vicky Langan / Maximilian Le Cain 00:07:26 2010 10-007
Light Journey / Richard Gruetter 00:07:00 1976 76-016
Light Magic / Izabella Pruska-Oldenhof 00:04:00 2001 01-068
Light of the Body / Amy Greenfield 00:11:00 2004 04-065
Light Touch Dust Nebula / Courtney Hoskins 00:04:50 2001 01-059
Lily in the glass / Shiho Kano 00:06:00 2003 03-041
Liquides (Série Tactile) / Nicolas Berthelot 00:06:00 1999 99-002
Lithophonie / Jean-Paul Dupuis 01:18:00 1977 77-003
Lithuania and the Collapse of the USSR / Jonas Mekas 04:49:00 2009 09-002
Littérales / André Almurò 00:34:00 1994 94-001
Locus Solus / Bernard Sarrut 00:14:00 2005 05-023
Logomagie / Frédérique Devaux 00:04:20 1997 97-004
Loisada, Avenue C / Maeva Aubert 00:52:00 2004 03-029
Lombair (Lumbar) / Sarita Beraha 00:08:30 2011 11-006
Long Shadows / Joshua Bonnetta 00:12:00 2010 10-030
Look! We have come through! / Bruce Elder 00:15:00 1978 78-006
Lost Portraits / Ricardo Nicolayevsky 00:58:00 1985 85-004
Love song / Stan Brakhage 00:11:00 2001 01-086
LoveSong / Robert Todd 00:05:50 2014 14-002
Loving Black / Baptiste Lamy 00:06:30 2007 07-005
Lucha Libre / Moira Tierney 00:03:00 2009 09-032
Lucia (I) / Jorge Cosmen 00:33:00 2005 05-039
lucifer bearer of light / Clint Enns 00:01:05 2009 09-031
Lucy en miroir / Raphaël Bassan 00:45:00 2004 04-001
Lullaby / Robert Todd 00:08:00 2010 10-020
Lunch Break on the Xerox Machine / Marie Losier 00:03:00 2003 03-057
Lune est mauve / Philippe Sandre 00:14:00 1983 83-004
Lycée Buffon / Pierre Merejkowsky 00:10:00 2002 02-049
L’Annonciation / David Bart / Laurence Balan 00:14:00 2010 10-049
L’entre-deux / Sabrina Ratté 00:04:04 2010 10-048
L’état de notre urgence 4 / Pierre Merejkowsky 00:01:51 2018 18-030
L’éternité par les astres / Fabien Rennet 00:04:40 2011 11-021
L’homme qui danse / Stéphane Marti 00:15:00 2007 07-070
L’Intervalle / Marc Plas 02:16:25 2005 05-102
L’outremer / Florian Maricourt 00:07:00 2019 19-018