english version
AccueilCatalogueParcourir films

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

GYLFAGINNING et L'OEIL DU CYCLOPE CYCLE #5 de L'ABOMINABLE au cinéma l'Etoile (La Courneuve)

Cycle #5 / Gylfaginning / Les petits outils / L’ Œil du cyclope

Initié à l’automne 2018, le cycle de projections de films réalisés ... Lire la suite...
Date : 22/02/2019 à 20h00
Lieu : Cinéma l’Étoile, 1 allée du progrès, 93120, La Courneuve
Catégorie : hors les murs

THE STONE GUEST de Marina Fomenko au DOCFEED Festival (Eindhoven)

... Lire la suite...
Date : 23/02/2019 à 17h00
Lieu : Tapaszaal (Eindhoven)
Site : Infos
Catégorie : hors les murs

LE CJC au festival A L'EST (Rouen)

... Lire la suite...
Date : 02/03/2019 à 16h30
Lieu : Musée des Beaux-Arts de Rouen, 26 bis rue Jean Lecanuet, 76000, Rouen
Catégorie : hors les murs

CJC | SEANCE CONNECT ARCHIVES #1 : QUESTIONS GLOBALES

Programmation régulière au Cinéma le Grand Action du Collectif Jeune Cinéma.

-------------------------------------------------------------
Lire la suite...
Date : 08/03/2019 à 20h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : séance

Le CJC à TRAVERSE VIDEO (Toulouse)

Jeudi 14 mars à 21h

Cinémathèque de Toulouse (69 Rue du Taur, 31000 Toulouse

ANOCHE, Stefano Miraglia (France/Italie, 2017, numérique, 7'45)... Lire la suite...
Date : 14/03/2019 à 21h00
Lieu : Divers lieux dans Toulouse
Catégorie : hors les murs

Afficher les titres commençant par :
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

MOTEUR DE RECHERCHE

Titre du film :



Réalisateur :



année de réalisation entre et







Afficher tout le catalogue

Résultats : 58 films trouvés

Titre Auteur Durée Année Ref CJC
La Colonie / Simon Rieth 00:02:10 2014 14-019
La saison des pluies était bel et bien finie / Laurence Rebouillon 00:30:00 2011 11-071
La terre / Vincent Le Port 00:08:25 2012 12-016
Là#1 / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:08:15 2013 13-020
Là, fugue / Céline Ohannessian 00:07:00 2009 09-016
Labyrinthe / Yves-Marie Mahé 00:01:25 2011 11-090
Laïchri / Carole Contant 00:10:10 2003 03-001
Lake of the isles II / Steve Evans 00:04:30 1975 75-007
Last Days of Contrition / Richard Kerr 00:35:00 1988 88-005
Latitudes / Julia Barco 00:07:00 2005 05-084
Le Corbeau / Marc Berri 00:17:00 1974 74-002
Le Départ d’Eurydice / Raphaël Bassan 00:11:00 1969 69-007
Le deuxième jour / Robert Cahen 00:08:36 1988 88-004
Le groupe Manouchian vit éternellement. / David Bensaïd / Pierre Merejkowsky 00:29:00 2010 10-038
Le Silence des Sirènes / Diana Vidrascu 00:33:49 2019 19-001
Leaven / Marianne Ploska 00:08:00 2012 12-011
Les 4 positions de la fée / Véronique Hubert 00:08:00 2005 05-095
Les Aimants / Cerise Lopez 00:11:30 2011 11-035
Les Derniers Hommes / Quentin Brière Bordier 00:55:30 2012 12-018
Les exclus parlent aux exclus / Pierre Merejkowsky 00:33:00 2009 09-053
Let it go / Emilie Jouvet 00:03:00 2011 11-065
Lettre à un poète mort / Colas Ricard 00:24:00 2006 06-063
Lever des Corps / André Almurò 00:13:00 1988 88-002
Lexique Dyslexique / Derek Woolfenden 00:43:00 2012 12-020
Libertine X 6 / Yves-Marie Mahé 00:03:45 2014 14-033
Liberty Kids / Moira Tierney 00:05:05 2006 06-060
Lied en ré mineur / Jean-Paul Dupuis 00:26:00 1980 80-003
Light / Jean-Philippe Farber 00:06:00 2001 01-013
Light / Sound / Maximilian Le Cain / Vicky Langan 00:07:26 2010 10-007
Light Magic / Izabella Pruska-Oldenhof 00:04:00 2001 01-068
Light of the Body / Amy Greenfield 00:11:00 2004 04-065
Light Touch Dust Nebula / Courtney Hoskins 00:04:50 2001 01-059
Lily in the glass / Shiho Kano 00:06:00 2003 03-041
Liquides (Série Tactile) / Nicolas Berthelot 00:06:00 1999 99-002
Lithophonie / Jean-Paul Dupuis 01:18:00 1977 77-003
Lithuania and the Collapse of the USSR / Jonas Mekas 04:49:00 2009 09-002
Littérales / André Almurò 00:34:00 1994 94-001
Locus Solus / Bernard Sarrut 00:14:00 2005 05-023
Logomagie / Frédérique Devaux 00:04:20 1997 97-004
Loisada, Avenue C / Maeva Aubert 00:52:00 2004 03-029
Lombair (Lumbar) / Sarita Beraha 00:08:30 2011 11-006
Long Shadows / Joshua Bonnetta 00:12:00 2010 10-030
Look! We have come through! / Bruce Elder 00:15:00 1978 78-006
Lost Portraits / Ricardo Nicolayevsky 00:58:00 1985 85-004
Love song / Stan Brakhage 00:12:00 2001 01-086
LoveSong / Robert Todd 00:05:50 2014 14-002
Loving Black / Baptiste Lamy 00:06:30 2007 07-005
Lucha Libre / Moira Tierney 00:03:00 2009 09-032
Lucia (I) / Jorge Cosmen 00:33:00 2005 05-039
lucifer bearer of light / Clint Enns 00:01:05 2009 09-031
Lucy en miroir / Raphaël Bassan 00:45:00 2004 04-001
Lullaby / Robert Todd 00:08:00 2010 10-020
Lunch break on the Xerox machine / Marie Losier 00:03:00 2003 03-057
Lune est mauve / Philippe Sandre 00:14:00 1983 83-004
Lycée Buffon / Pierre Merejkowsky 00:10:00 2002 02-049
L’Annonciation / David Bart / Laurence Balan 00:14:00 2010 10-049
L’entre-deux / Sabrina Ratté 00:04:04 2010 10-048
L’éternité par les astres / Fabien Rennet 00:04:40 2011 11-021