english version
AccueilCatalogueParcourir films

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

FOUR PARTS OF A FOLDING SCREEN de Anthea Kennedy et Ian Wiblin au Cinema Flagey (Bruxelles)

Four Parts of a Folding Screen par Anthea Kennedy et Ian Wiblin (Grande-Bretagne, 2018, numérique, 83')

 

Lire la suite...
Date : 10/01/2019 à 19h30
Lieu : Cinema Flagey, Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles
Site : Tickets
Catégorie : hors les murs

COURTS METRAGES de ROBERT TODD au Videodrome 2 (Marseille)

... Lire la suite...
Date : 23/01/2019 à 20h30
Lieu : Videodrome 2, 49 Cours Julien - 13006 Marseille
Catégorie : hors les murs

MESHES OF THE AFTERNOON de Maya Deren au FESTIVAL PREMIER PLAN D'ANGERS

Le 27 janvier et le 2 février 2019 au Festival d'Angers :

MESHES OF THE AFTERNOON de Maya Deren (Etats-unis, 1943, 16mm numérisé, 14')

... Lire la suite...
Date : 30/01/2019 à 10h30
Lieu : Le Quai - T400 e de la Tannerie Cale de la Savatte, 49000 Angers (France)
Catégorie : hors les murs

SÉANCE JEUNE PUBLIC à la Halle des Épinettes (Issy-les-Moulineaux)

Séance pour les 5-7 ans des centres de loisir environnants.

Programmée et présentée par le pôle Transmission du CJC.

... Lire la suite...
Date : 30/01/2019 à 14h30
Lieu : Halle des Épinettes
Catégorie : hors les murs

Afficher les titres commençant par :
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

MOTEUR DE RECHERCHE

Titre du film :



Réalisateur :



année de réalisation entre et







Afficher tout le catalogue

Résultats : 32 films trouvés

Titre Auteur Durée Année Ref CJC
G Monde Angers / Colas Ricard 00:01:26 2003 03-038
Galilean Satellites / Courtney Hoskins 00:23:00 2003 03-071
Ganeden / Maurice Lemaître 00:17:00 2003 03-026
Garçons de la plage / Louis Dupont 00:06:00 2003 03-007
Gate / Alice Colomer Kang 00:14:00 2013 13-049
Gathering / Robert Todd 00:05:00 2009 09-023
Gaulle / Yves-Marie Mahé 00:12:00 2003 03-082
Géminga / Hugo Verlinde 00:10:00 2003 03-022
Génèse / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:02:34 2013 13-017
Genève ville de paix et de poésie, mai 2003 / Colas Ricard 00:02:00 2003 03-045
Genève ville de paix, mai 2003 / Colas Ricard 00:01:28 2003 03-065
Genizah ; passages from the lublin book graveyard / Solomon Nagler 00:09:50 2018 18-005
Genova Genova / Gérard Courant 00:23:00 1983 83-005
Gildas / Raphaël Sevet 00:04:00 2006 06-040
Gilles, José, Marcel / Ahmet Kut 00:18:00 1976 76-005
Give me back to the Propeller / Masha Godovannaya 00:20:00 2009 09-057
Glace et le Fer / Alain Lithaud 00:06:00 1976 76-006
Gleaming Halls / Charlie Houlmont 00:05:00 2005 05-050
Gleem / Clint Enns 00:02:00 2010 10-036
Golden Hour / Robert Todd 00:16:20 2009 09-026
Gommage du livre / Marie Sochor 00:03:30 2002 02-044
Good Boy - bad Boy / collectif Neozoon 00:03:10 2011 11-069
Gossamer Conglomerate / Courtney Hoskins 00:04:50 2001 01-058
Goût du Koumiz / Xavier Christiaens 00:55:35 2002 02-069
Gradiva - esquisse I / Raymonde Carasco 00:25:00 1978 78-027
Green Mind / Toby Tatum 00:03:10 2013 13-038
Ground Zero / Viviane Vagh 00:11:00 2005 05-085
Groundplay / Robert Todd 00:12:00 2009 09-025
Guiding fictions / Mark Street 00:05:25 2002 02-093
Guimauve et baisers bleus / Hélène Richol 00:07:00 1983 83-003
Gulls Don’t Fly On Light / Dave Gearey 00:05:00 1979 78-007
Gylfaginning - La mystification de Gylfi / Diana Vidrascu 00:18:00 2017 17-024