english version
AccueilCatalogueParcourir films

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

RED LIGHT de Robert Todd à l'Espace Croisé, centre d'art contemporain (Roubaix)

RED LIGHT de Robert Todd à l' Espace Croisé, centre d'art contemporain (Roubaix)

... Lire la suite...
Date : 15/09/0018 à 20h00
Lieu : Espace Croisé, centre d’art contemporain, 14 Place Faidherbe, 59100, Roubaix France
Catégorie : hors les murs

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet au Cinéma le Bourget (Forcalquier)

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet au Cinéma le Bourget (Forcalquier)

... Lire la suite...
Date : 29/09/0018 à 20h00
Lieu : Cinéma Le Bourget, Place du Bourguet, 04300, Forcalquier France
Catégorie : hors les murs

FOCUS #1 ● LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ?

Provocateur de génie, Maurice Lemaître (1926-2018) inaugure son œuvre cinématographique le 12 novembre 1951 avec la projection de son film "Le film est d&eacut... Lire la suite...
Date : 03/10/2018 à 20h30
Lieu : Le Centre George Pompidou (cinéma 2), Place George Pompidou, 75004 Paris
Catégorie : festival

FOCUS #2 ● HYLÉTIQUE/HELVÉTIQUE/CINÉMATIQUE

L’histoire du film expérimental en Suisse – cinéma en marge d’un centre inexistant – peut être lue en tant que rebut du corps de l’art. C&rs... Lire la suite...
Date : 04/10/2018 à 20h00
Lieu : Centre Culturel Suisse, 38 rue des Francs Bourgeois, Paris 4e
Catégorie : festival

FOCUS #3 ● VACHE, COCHONS, MOUCHES, ET PAPIERS

Une séance à la croisée des arts plastiques de la performance, de l’art vidéo, du cinéma expérimental, du documentaire, du film d'artiste,... Lire la suite...
Date : 05/10/2018 à 18h00
Lieu : École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, 14 rue Bonaparte, Paris 6e
Catégorie : festival

EXPOSITION 20 ANS D'ARCHIVES

À l'occasion de l'anniversaire de notre festival, nous ouvrons nos archives ! Plusieurs documents imprimés, manuscrits, graphiques, filmiques, consultables, touchables,... Lire la suite...
Date : 06/10/2018 à 19h00
Lieu : Re:Voir, 43, rue du Faubourg Saint-Martin, 75010 Paris
Catégorie : festival

FOCUS #4 ● UNE ESTHÉTIQUE DU REBUT...POURVU QUE CELA FASSE TACHE

Programmation dédiée au sale, à l'abject, à l'incorrect, au pathétique, à l'ordurier, à l'impulsif pourvu que cette sé... Lire la suite...
Date : 07/10/2018 à 19h30
Lieu : Le Shakirail, 72 rue Riquet, Paris 18e
Catégorie : festival

OUVERTURE (2) ● FOCUS #5 ● STREET FILM + STÉPHANE RIVES (CINÉ-CONCERT)

Cette continuité s’exprimera dans la deuxième partie de cette soirée, avec Street Film de Robert E. Fulton, primé à Hyères en 1979. C’es... Lire la suite...
Date : 09/10/2018 à 21h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

OUVERTURE (1) ● CONTEMPORAIN.E.S

Le Festival fête ses 20 ans et cette séance d’ouverture est l’occasion de (re)découvrir quelques trésors de la 1re édition du Festival des cin&e... Lire la suite...
Date : 09/10/2018 à 19h00
Lieu :
Catégorie : festival

COMPÉTITION #1

... Lire la suite...
Date : 10/10/2018 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #2

... Lire la suite...
Date : 10/10/2018 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #6 ● DÉCHETS NUMÉRIQUES

Le déchet numérique est une composante de la matière numérique. Il s’exprime par la gêne qu’il procure. La proposition de cette séance es... Lire la suite...
Date : 10/10/2018 à 20h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

SEANCES JEUNE PUBLIC ● PROGRAMME 6-10 ANS

Trois séances réservées aux plus jeunes (de trois à quinze ans), pour initier un public néophyte à des pratiques cinématographiques iné... Lire la suite...
Date : 10/10/2018 à 14h30
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #3

... Lire la suite...
Date : 11/10/2018 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #4

... Lire la suite...
Date : 11/10/2018 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #7 ● ACHEMINEMENTS VERS UN CINÉMA HORS-LES-NORMES #3

A la recherche de films situés à la lisière du champ esthétique ou échappant aux normes du cinéma expérimental, cette séance pose la q... Lire la suite...
Date : 11/10/2018 à 20h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

SEANCES JEUNE PUBLIC ● PROGRAMME 3-5 ANS

Trois séances réservées aux plus jeunes (de trois à quinze ans), pour initier un public néophyte à des pratiques cinématographiques iné... Lire la suite...
Date : 11/10/2018 à 10h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

TIDES d'Amy Greenfield à l'Arsenal (Berlin)

TIDES d'Amy Greenfield à l'Arsenal (Berlin)

... Lire la suite...
Date : 11/10/2018 à 20h00
Lieu : Arsenal, Potsdamer Straße 2, 10785 Berlin, Allemagne
Catégorie : hors les murs

COMPÉTITION #5

... Lire la suite...
Date : 12/10/2018 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #6

... Lire la suite...
Date : 12/10/2018 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #8 ● NI VISAGE NI LANGUE

Il y a quelque chose qui manque dans les films de Gym Lumbera : des visages, des mots ou du sens. Suspendu dans un état de décomposition permanente, son usage de la pellic... Lire la suite...
Date : 12/10/2018 à 20h00
Lieu :
Catégorie : festival

SEANCES JEUNE PUBLIC ● PROGRAMME 11-15 ANS

Trois séances réservées aux plus jeunes (de trois à quinze ans), pour initier un public néophyte à des pratiqu... Lire la suite...
Date : 12/10/2018 à 10h00
Lieu :
Catégorie : festival

FOCUS #9 ● DAILIES FROM DUMPLAND

Le premier long de M.Woods, cinéaste américain iconoclaste que le festival soutient depuis 2012, est une expérience immense, entre cauchemar paralysant et pratique milit... Lire la suite...
Date : 13/10/2018 à 16h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #10 ● ENTROPIE INDUSTRIELLE

Klaus Wyborny et Rose Lowder ont une pratique du cinéma que l'on pourrait dire écologique : le film tourné-monté est un film sans rebuts. Proches pa... Lire la suite...
Date : 13/10/2018 à 20h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FÊTE D'ANNIVERSAIRE

 

Lire la suite...
Date : 13/10/2018 à 23h00
Lieu : Le Shakirail, 72 rue Riquet, Paris 18e
Catégorie : festival

PHILIPPE COTE : CHEMINER DANS LES ELEMENTS #1

Ce programme présente les dernières productions de Philippe Cote et ses thèmes principaux : le corps solitaire du cinéaste, qui en filmant, expériment... Lire la suite...
Date : 13/10/2018 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

ATELIER DE L'ETNA : MONTER AVEC DES CHUTES

Pour la 5ème année, l’Etna, atelier de cinéma expérimental, propose à dix participant.e.s une expérimentation en 16mm à base de chutes.... Lire la suite...
Date : 13/10/2018 à 23h30
Lieu : Le Shakirail, 72 rue Riquet, Paris 18e
Catégorie : festival

CINÉASTES DE MOINS DE QUINZE ANS

Nouveau millésime pour le programme de films des moins de quinze ans, programme auquel nous avons souhaité cette année apporter quelques modifications. Il ne sera plus c... Lire la suite...
Date : 13/10/2018 à 14h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #11 ● L'EXPÉRIMENTAL EST POLITIQUE (SELON CERTAINS)

La ZAD Notre-Dame-des-Landes est un lieu d’expérimentation collective sans droit d’auteur.

Le centre de Traitement de Bure est un lieu de conservation ... Lire la suite...
Date : 14/10/2018 à 16h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #12 ● DE LA POUBELLE À L'ÉCRAN : LE READY-MADE FILMIQUE

Le ready-made, selon la définition duchampienne, consiste dans le détournement d’un objet de ses fins, afin de le requalifier et de lui faire acquérir le statut d&... Lire la suite...
Date : 14/10/2018 à 17h30
Lieu :
Catégorie : festival

CLÔTURE ● FOCUS #13 ● GLOBAL GARBAGE'S UTOPIAN MIND STATION

Dans un futur proche, l’écosystème planétaire aura été détruit. Il ne restera plus qu'une poubelle globale, unique condition de la survie.... Lire la suite...
Date : 14/10/2018 à 21h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

Afficher les titres commençant par :
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

MOTEUR DE RECHERCHE

Titre du film :



Réalisateur :



année de réalisation entre et







Afficher tout le catalogue

Résultats : 84 films trouvés

Titre Auteur Durée Année Ref CJC
F.I.R.T 119 / Ruben Guzman 00:10:00 2005 02-055
Face of an Angel / Anthea Kennedy / Ian Wiblin 00:05:40 2008 08-034
Facial Weaponization Suite / Zach Blas 00:08:10 2014 14-032
Facteur humain / Thibault Le Texier 00:28:00 2011 11-045
Faire Corps / Raphaël Soatto 00:02:30 2005 05-076
FALL II / Salomé Lamas 00:00:09 2011 11-078
Falling / Robert Todd 00:06:00 2014 14-016
Falls / Bob Kohn 00:00:52 2012 12-001
Fantom1494 / Simon Rieth 00:01:44 2015 15-005
Fantôme / Xavier Baert 00:21:00 2002 02-063
Farine / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:03:03 2013 13-015
Fata Morgana / Frédéric Lemaître 00:09:00 2001 01-055
Fausse Solitude / Pierre-Yves Cruaud 00:05:40 2000 00-007
Faux Mouvements / Pip Chodorov 00:15:00 2007 07-001
Favorable Conditions / Lowell Bodger 00:18:00 1973 73-002
Faye at the desk / Sandrine Romet Lemonne 00:05:00 2003 03-091
Femme au lys rouge / Frédéric Fenollabbate 00:13:00 2009 09-005
Femme n’est plus ce qu’elle était / Hélène Richol 00:07:00 1978 78-017
Femme qui se poudre / Patrick Bokanowski 00:18:00 1972 72-001
Femme Rouge s’imprime / Marie Sochor 00:04:45 2002 01-031
Femme Rouge tire le fil de ses mots / Marie Sochor 00:03:20 2002 01-073
Femme Rouge vomit ses mots / Marie Sochor 00:07:13 2002 01-072
Fenêtres / Michèle Bokanowski 00:08:30 2003 03-049
Fenêtres / Alexandre Larose 00:09:00 2008 08-021
Fermo del tempo / Mauro Santini 00:07:30 2003 03-019
Ferndale, Western Canyon, Los Angeles / Richard O’Sullivan 00:12:14 2007 07-046
Fête de mariage de David / Dominik Lange 00:17:00 2002 02-073
Fête de mariage de Victor / Dominik Lange 00:16:00 2004 04-057
Fête d’anniversaire des parents / Dominik Lange 00:11:00 2003 03-079
FIG.4 / Augustin Gimel 00:05:00 2004 04-021
Film (Dzama) / Deco Dawson 00:23:00 2001 01-010
Film (Knout) / Deco Dawson 00:09:00 1999 99-010
Film commercial et militant / Maurice Lemaître 00:06:00 1979 79-015
Film peau d’oignon / Marguerite Harris 00:05:00 2002 02-064
Film Strips II / Takahiko Iimura 00:12:00 1970 70-003
Film with sun / Lowell Bodger 00:20:00 1976 76-002
Filmer et Punir / Pierre Merejkowsky 01:15:00 2005 05-063
Filmmembrana / Maurizio Mercuri 00:06:53 2008 08-041
Fils d’images / Frédérique Devaux 00:01:30 1999 99-012
Fin De La Faim / Yves-Marie Mahé 00:01:00 2008 08-007
Fin de manif, Genève 1er juin 2003 / Colas Ricard 00:01:02 2003 03-064
Fin de siècle / Emmanuelle Sarrouy 00:09:00 2002 02-051
First Love / Roger Deutsch 00:02:20 2007 07-042
Flags / Bob Kohn 00:02:33 2012 12-002
Flamen’co / Olivier Fouchard 00:07:30 2003 03-028
Flammes / Patrick Bokanowski 00:03:45 1999 99-005
Flammes Nues / Jean-Paul Noguès 00:06:00 2003 03-051
Flash / André Almurò 00:28:30 1988 88-001
Flash divin’g / Guy Trier 00:02:18 2011 11-010
Flor al Culo / Jean-Charles Hue 00:07:00 2001 01-020
Flor da Baixa / Mauro Santini 00:10:00 2004 04-022
Flower Girls / Robert Todd 00:14:00 2004 04-033
Flowers and Leaves / Marguerite Harris 00:20:00 2001 01-064
Flux Re Flux / Christian Lebrat 00:09:30 1981 81-009
Fluxus Replayed / Takahiko Iimura 00:30:00 1991 91-005
Flying Saucey! / Marie Losier 00:11:00 2006 06-073
Foam Film / David Kidman 00:12:00 2002 02-019
Focalises / Marcel Mazé 00:08:00 1980 80-006
Folia / Anaïs Ibert / Victor De Las Heras 00:11:00 2013 13-052
Fondement / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:07:00 2013 13-021
Fondement / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:07:00 2013 13-021
For your pleasure / Miguel Maldonado 00:10:30 2015 15-023
Forever Bro / Alexander Isaenko 00:07:34 2017 FCDEP2018
Fotomatar / Dominique Noguez 00:12:00 1979 79-021
Fou Rage (lettre à mon oiseau perdu) / Florian Maricourt 00:06:00 2015 15-025
Fou Rage (lettre à mon oiseau perdu) / Florian Maricourt 00:06:00 2015 15-022
Four Parts of a Folding Screen / Ian Wiblin / Anthea Kennedy 01:23:00 2018 18-001
Fragments de corps / Mélanie Saumure 00:12:43 2009 09-041
Fragments untitled #1 / collectif Doplgenger 00:06:50 2012 12-031
Fragments untitled #3 / collectif Doplgenger 00:06:20 2015 15-017
Fragments untitled#2 / collectif Doplgenger 00:06:10 2014 14-009
Frais-e / Isabelle Blanche 00:03:30 2001 01-003
Frames / Julia Barco 00:02:00 2005 05-083
Fraternity Farm / Robert Todd 00:07:15 2008 08-048
Fred Enemy / Olivier Fouchard 00:03:00 2000 00-013
Free forms / Robert Todd 00:09:00 2013 13-027
Freemartin Calf / Jayne Amara Ross 00:40:00 2011 11-042
Friedrichsfelde Ost / Nenad Cosic / Milica Jovcic 00:03:50 2014 14-021
Frozen Flight / Bruce Wood 00:32:00 1977 77-009
Fuck / Yves-Marie Mahé 00:07:00 1999 99-033
Fuego / Elena Pardo 00:02:00 2003 03-088
Fugitive L(i)ght / Izabella Pruska-Oldenhof 00:09:00 2005 05-065
Fugue Nefesh (Trilogie Élégiaque) / Solomon Nagler 00:30:00 2007 07-007
Fun and Games for everyone / Serge Bard 00:56:00 1968 68-009