english version
AccueilCatalogueParcourir films

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

DÉTRUISEZ-VOUS de Serge Bard à la Cinémathèque de Toulouse

DÉTRUISEZ-VOUS de Serge Bard à la Cinémathèque de Toulouse 

... Lire la suite...
Date : 18/05/2018 à 20h00
Lieu : 69 Rue du Taur, 31000 Toulouse
Catégorie : hors les murs

LES CHAMPS BRÛLANTS de Catherine Libert & Stefano Canapa au Champo (Paris)

LES CHAMPS BRÛLANTS, 2010,74’

Un film de Catherine Libert et Stefano Canapa
© Catherine Libert et Stefano Canapa
Sélection aux Etats Gén... Lire la suite...
Date : 21/05/2018 à 20h00
Lieu : Le Champo, 51, rue des Écoles – 75005, Paris
Site : Ciné-Club Filmer le Champ Social
Catégorie : hors les murs

CASTLES IN THE SKY (prochaine séance du CJC au Grand Action)

En présence de Florian de Vaulchier et de Thibault le Texier

“To build castles in the air” (construire des châteaux en Espagne) veut dire rêver &a... Lire la suite...
Date : 24/05/2018 à 20h00
Lieu : cinéma Le Grand Action, 5, rue des Écoles, 75005 Paris
Catégorie : séance

DEUX FOIS de J. Raynal, VITE de D. Pommereulle, DÉTRUISEZ-VOUS de S. Bard et HOME MOVIE de F. Pardo à la National Gallery of Art (Washington, États-Unis)

DEUX FOIS de J. Raynal, VITE de D. Pommereulle, DÉTRUISEZ-VOUS de S. Bard et HOME MOVIE de F. Pardo à la National Gallery of Art (Washington, États-Unis)

... Lire la suite...
Date : 26/05/2018 à 20h00
Lieu : 6th & Constitution Ave NW, Washington, DC 20565, États-Unis
Catégorie : hors les murs

BORDERHOLE de Amber Bemak & Nadia Granados à La Mutinerie (Paris)

BORDERHOLE de Amber Bemak & Nadia Granados à La Mutinerie (Paris)

... Lire la suite...
Date : 26/05/2018 à 20h00
Lieu : La Mutinerie, 176 rue Saint-Martin
Catégorie : hors les murs

VISAGES PERDUS de A. Mazars, DÉPERDITION LOINTAINE de D. Lange, FALLING et PLAYING IN TRAFFIC de R.Todd, FENÊTRES de A.Larose au Festival Hintergrund (Strasbourg)

Séance présentée par Théo Deliyannis (CJC) dans le cadre du Festival Hintergrund organisé par Burstscratch (Strasbourg).

"De la caméra c... Lire la suite...
Date : 02/06/2018 à 20h00
Lieu : Syndicat Potentiel, 109 Avenue de Colmar, 67100 Strasbourg
Catégorie : séance

LIGHT MOVEMENT : ROBERT TODD au Spektrum (Berlin)

P R O G R A M :

 

APPROACHING FALL, October 2016, 16mm, 13min20sec, colour, sound

... Lire la suite...
Date : 03/06/2018 à 20h00
Lieu : Spektrum, Bürknerstraße 12, 12047 Berlin U8 Schönleinstr.
Catégorie : hors les murs

CHARLEMAGNE 2: PILTZER de Pip Chodorov au Bozar (Bruxelles)

CHARLEMAGNE 2: PILTZER de Pip Chodorov au Bozar (Bruxelles)

... Lire la suite...
Date : 10/06/2018 à 20h00
Lieu : Bozar, Palais des Beaux-Arts, 23 rue Ravenstein, B-1000 Bruxelles
Catégorie : hors les murs

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet à l'Institut Français du Royaume-Uni (Londres)

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet à l'Institut Français du Royaume-Uni (Londres)

... Lire la suite...
Date : 15/06/2018 à 20h00
Lieu : Institut Français, 17 Queensberry Place, SW7 2DT London
Catégorie : hors les murs

Afficher les titres commençant par :
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

MOTEUR DE RECHERCHE

Titre du film :



Réalisateur :



année de réalisation entre et







Afficher tout le catalogue

Résultats : 64 films trouvés

Titre Auteur Durée Année Ref CJC
Early Conceptual Videos / Takahiko Iimura 00:23:00 1977 77-012
Eastern Avenue / Peter Mettler 00:55:00 1985 85-006
Eat my Makeup! / Marie Losier 00:06:00 2005 05-093
Eau, l’air et les songes / Cécile Ravel 00:10:07 2009 09-008
Ebranlement / Erik Bullot 00:04:00 1997 97-031
Ecart / Laurence Rebouillon 00:08:00 2009 09-011
Echecs (noir et blancs) / Véronique Hubert 00:04:00 2005 05-096
Echo / Izabella Pruska-Oldenhof 00:09:00 2007 07-017
Echo des îles / Sonya Stefan 00:11:15 2012 12-027
EchoSystems / Robert Todd 00:09:00 2013 13-028
Eclats d’Orphée / Patrick Bokanowski 00:04:35 2002 02-004
Ecoutez vos murs / Vincent Coudanne 00:52:00 1985 85-001
Ecstasy of St. Agnes / Slawomir Milewski 00:20:30 2010 10-055
Effet Koulechov / Marc Nicolas 00:04:00 1984 84-004
Egos nus / Isabelle Blanche 00:03:35 2005 05-053
El hombre invisible / Daniel Cuberta Touzon 00:10:00 2006 06-031
Elana / Jean-Paul Noguès 00:04:38 2001 03-050
Electric Desire / Emilie Jouvet 00:03:20 2004 04-075
Electrocute your Stars / Marie Losier 00:08:00 2004 04-077
Elegy / Anthea Kennedy 00:03:00 2001 01-087
Element / Amy Greenfield 00:11:30 1973 73-005
Eléonore et ses amies / Philippe Jadin 00:01:30 2001 01-022
Elephant vert / Svetlana Baskova 01:30:00 1999 99-032
Ellen on the Rope / Jean Sousa 00:06:00 1978 78-028
Emorroïdass / Laurence Chanfro 00:07:40 2005 05-027
Empreinte / Xavier Baert 00:12:00 2004 04-048
En Secret / Frédéric Lemaître 00:05:40 2004 04-044
En travaux / Pierre-Yves Cruaud 00:02:00 2001 01-008
En-Corps / Colas Ricard 00:06:30 2002 02-024
Encounters with Landscape 3x / Salomé Lamas 00:29:00 2012 12-056
Enculé / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:07:00 2012 12-023
Engel und Puppe / Ellis Donda 00:21:00 1975 75-013
Entelechie / André Almurò 00:20:00 1997 98-001
Entrée de secours / Jérôme De Missolz 00:18:00 1982 82-001
Entretien avec Pierre Merejkowski, Les I / Olivier Fouchard 00:14:00 2004 04-008
Entr’aperçu / Robert Cahen 00:09:15 1980 80-019
Environment II / Peter Rubin 00:27:00 1980 80-011
Eole One / Sébastien Cros 00:07:00 2005 05-075
Epreuves Négatives / Louis Dupont 00:13:00 2006 06-044
Erasing Cirlces / Charlie Houlmont 00:07:40 2001 01-063
Ernesto and the Witches of Naica / Helene Garberg 00:10:00 2014 14-010
Eros and Wonder / Bruce Elder 01:46:00 2003 03-009
Esciue / Maricò Valente 00:09:00 2000 00-024
Essoufle retenu / Olivier Fouchard 00:09:30 2006 06-043
Et le cochon fut né (And the pig was born) / Julius Ziz 00:23:00 2000 00-074
Eté à Zedelbeek / Chiara Malta 00:39:00 2007 07-006
Ether Twist / Courtney Hoskins 00:10:00 2002 02-057
Etonnement / Marcel Hanoun 01:10:00 2004 04-078
Etrange Etranger / Jean-Philippe Dauphin 00:12:00 2010 10-044
Etre / Louis Dupont 00:23:00 2007 07-015
Euchronie / Thierry Briard 00:40:00 2002 02-005
Europa / Courtney Hoskins 00:06:00 2003 03-060
Eveil du printemps / Didier Agostini 00:04:00 1997 97-001
Eveil et Initiation / Yves-Marie Mahé 00:03:00 2005 05-072
Evergreen / Robert Todd 00:15:30 2006 06-014
Everyman’s Dream / collectif Doplgenger 00:09:00 2010 10-065
Ex / Jacques Monory 00:04:30 1968 69-003
Ex-Tension / Jean-Paul Dupuis 00:06:00 1988 88-003
Exit / Gérard Cairaschi 00:09:35 2005 05-003
Experiments in New York - New York Hot Springs / Takahiko Iimura 00:12:00 1984 84-007
Experiments in New York - New York Scenes / Takahiko Iimura 00:10:00 1967 67-003
Exposed / Jérôme Javelle 00:04:15 2003 03-090
Extase / Xavier Baert 00:10:00 2006 06-017
Extrait / Nicolas Berthelot 00:02:30 2000 00-002