english version
AccueilCatalogueParcourir films

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

DÉTRUISEZ-VOUS de Serge Bard à la Cinémathèque de Toulouse

DÉTRUISEZ-VOUS de Serge Bard à la Cinémathèque de Toulouse 

... Lire la suite...
Date : 18/05/2018 à 20h00
Lieu : 69 Rue du Taur, 31000 Toulouse
Catégorie : hors les murs

LES CHAMPS BRÛLANTS de Catherine Libert & Stefano Canapa au Champo (Paris)

LES CHAMPS BRÛLANTS, 2010,74’

Un film de Catherine Libert et Stefano Canapa
© Catherine Libert et Stefano Canapa
Sélection aux Etats Gén... Lire la suite...
Date : 21/05/2018 à 20h00
Lieu : Le Champo, 51, rue des Écoles – 75005, Paris
Site : Ciné-Club Filmer le Champ Social
Catégorie : hors les murs

CASTLES IN THE SKY (prochaine séance du CJC au Grand Action)

En présence de Florian de Vaulchier et de Thibault le Texier

“To build castles in the air” (construire des châteaux en Espagne) veut dire rêver &a... Lire la suite...
Date : 24/05/2018 à 20h00
Lieu : cinéma Le Grand Action, 5, rue des Écoles, 75005 Paris
Catégorie : séance

DEUX FOIS de J. Raynal, VITE de D. Pommereulle, DÉTRUISEZ-VOUS de S. Bard et HOME MOVIE de F. Pardo à la National Gallery of Art (Washington, États-Unis)

DEUX FOIS de J. Raynal, VITE de D. Pommereulle, DÉTRUISEZ-VOUS de S. Bard et HOME MOVIE de F. Pardo à la National Gallery of Art (Washington, États-Unis)

... Lire la suite...
Date : 26/05/2018 à 20h00
Lieu : 6th & Constitution Ave NW, Washington, DC 20565, États-Unis
Catégorie : hors les murs

BORDERHOLE de Amber Bemak & Nadia Granados à La Mutinerie (Paris)

BORDERHOLE de Amber Bemak & Nadia Granados à La Mutinerie (Paris)

... Lire la suite...
Date : 26/05/2018 à 20h00
Lieu : La Mutinerie, 176 rue Saint-Martin
Catégorie : hors les murs

VISAGES PERDUS de A. Mazars, DÉPERDITION LOINTAINE de D. Lange, FALLING et PLAYING IN TRAFFIC de R.Todd, FENÊTRES de A.Larose au Festival Hintergrund (Strasbourg)

Séance présentée par Théo Deliyannis (CJC) dans le cadre du Festival Hintergrund organisé par Burstscratch (Strasbourg).

"De la caméra c... Lire la suite...
Date : 02/06/2018 à 20h00
Lieu : Syndicat Potentiel, 109 Avenue de Colmar, 67100 Strasbourg
Catégorie : séance

LIGHT MOVEMENT : ROBERT TODD au Spektrum (Berlin)

P R O G R A M :

 

APPROACHING FALL, October 2016, 16mm, 13min20sec, colour, sound

... Lire la suite...
Date : 03/06/2018 à 20h00
Lieu : Spektrum, Bürknerstraße 12, 12047 Berlin U8 Schönleinstr.
Catégorie : hors les murs

CHARLEMAGNE 2: PILTZER de Pip Chodorov au Bozar (Bruxelles)

CHARLEMAGNE 2: PILTZER de Pip Chodorov au Bozar (Bruxelles)

... Lire la suite...
Date : 10/06/2018 à 20h00
Lieu : Bozar, Palais des Beaux-Arts, 23 rue Ravenstein, B-1000 Bruxelles
Catégorie : hors les murs

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet à l'Institut Français du Royaume-Uni (Londres)

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet à l'Institut Français du Royaume-Uni (Londres)

... Lire la suite...
Date : 15/06/2018 à 20h00
Lieu : Institut Français, 17 Queensberry Place, SW7 2DT London
Catégorie : hors les murs

Afficher les titres commençant par :
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

MOTEUR DE RECHERCHE

Titre du film :



Réalisateur :



année de réalisation entre et







Afficher tout le catalogue

Résultats : 65 films trouvés

Titre Auteur Durée Année Ref CJC
Da lontano / Mauro Santini 00:07:00 2002 02-027
Da movies / Sandy Ressler 00:02:00 1980 80-008
Da qui, sopra il mare / Mauro Santini 00:10:00 2003 03-017
Daimon / filmmakersgroup Zapruder 00:48:00 2007 07-067
Dance Eleven / Doris Chase 00:08:00 1975 75-006
Dance Four / Doris Chase 00:06:00 1977 77-001
Dance Frame / Doris Chase 00:07:00 1978 78-003
Dance Nine / Doris Chase 00:04:00 1975 75-005
Dance party at the kingdom of Lilliput: N°1 / Takahiko Iimura 00:14:00 1964 64-002
Dans le village / Laurence Rebouillon / Patricia Godal 00:05:30 2008 08-020
Danse / Raphaël Girault 00:02:30 2004 04-046
Danse de l’Epervier / Robert Cahen 00:13:50 1984 84-006
Danse des primates au Muséum d’Histoi / Dominik Lange 00:02:30 1999 99-028
Danser (Un Épuisement) / Rodolphe Olcèse 00:08:00 2004 04-053
Danseurs à la Gay Pride 2001 / Xavier Baert 00:10:00 2001 01-062
Dansité / Jean-Paul Dupuis 00:10:00 1978 78-005
Dante Quartet / Stan Brakhage 00:07:00 1987 87-003
Day’s night / Catherine Corringer 00:21:00 2005 05-073
De l’autre côté du miroir I & II / Cécile Ravel 00:06:00 1993 93-005
De ma voiture / Gérard Courant 00:28:00 1995 95-012
De Mouvement / Richard Kerr 00:07:00 2009 09-021
Dead Man 2: Return of the Dead Man / Aryan Kaganof 00:25:00 1994 94-004
Death of Natural Language / Clint Enns 00:02:54 2007 07-057
Death to Pigs - Aryan Killer / Fabien Rennet 00:01:15 2012 12-004
Deck / Richard O’Sullivan 00:08:10 2010 10-013
Défénestration vers l’ailleurs / Dominik Lange 00:05:00 1999 99-029
Dégringolade / Patrick Rebeaud / Eric Reynier 00:04:30 1982 82-008
Délégué et moi / Pierre Merejkowsky 00:23:00 2002 02-047
Délices / Gérard Cairaschi 00:09:34 2002 02-008
Dellamorte dellamorte dellamore / David Matarasso 00:02:00 2000
Déluge / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:02:13 2013 13-012
Déperdition Lointaine / Dominik Lange 00:11:00 2004 04-014
Dérive des continents / Sébastien Tarot 00:03:40 2003 03-083
Dérives / Cécile Ravel 00:17:00 2012 12-062
Derrière / Kim Wood-Jae 00:10:00 2000 00-043
Detour / Clint Enns 2009 08-50
Détruisez-Vous / Serge Bard 01:10:00 1968 68-010
Deux chambres discrètes (à Alain Robbe-Grillet) / Kunihiko Nakagawa 00:11:00 1975 75-010
Deux Fois / Jackie Raynal 01:05:00 1968 69-004
Deux Lucy / Michel Amarger / Frédérique Devaux 00:18:00 2003 03-058
Devilish Cheat - Statue Smashed Face / Fabien Rennet 00:52:00 2011 11-002
Dew / Robert Todd 00:02:40 2012 12-045
Dialogues cosmiques / Félix Fattal 00:04:00 2015 15-025
Dialogus corporis / Louis Dupont 00:26:00 2005 05-005
Diapositive / David Bart / Laurence Balan 00:09:15 2006 06-069
Die Strassen sind voll von grossartigen Technikern / Jürgen Salk 00:08:00 1981 81-013
Dieu voit tout / Robert Cahen 00:11:00 2011 11-033
Différences et répétitions 1 / Patrice Enard 00:20:00 1970 70-007
Différences et répétitions 2 / Patrice Enard 00:17:00 1971 71-007
Différences et répétitions 3 / Patrice Enard 00:17:00 1971 71-008
Dig / Robert Todd 00:02:30 2007 07-036
Dimanche / Rodolphe Olcèse 00:04:00 2004 04-054
Dis/cours / Jean-Pierre Ceton 00:14:00 1976 76-013
Diva Hysteria / Denis Guéguin 00:05:00 2007 07-049
DLignes / Michel Amarger 00:02:15 2010 10-057
Dobermann, histoire et caractéristiques / Fabien Rennet 00:04:30 2012 12-025
double V / Carole Contant 00:03:05 2005 05-082
Drame Des Constructeurs / Anne-Sophie Brabant 00:12:00 1997 97-014
Dream / Xavier Capitant 00:02:10 2004 04-031
Dreams and Light / Jean-Paul Dupuis 00:10:00 1979 79-006
Drogues et bien-être, témoignages d’ / Fabien Rennet 00:04:45 2011 11-020
Drop / Tanatchai Bandasak 00:08:32 2009 10-046
Drops / Smith 00:03:00 2013 13-057
Du feu de dé / Carole Contant 00:03:20 2006 06-029
D’Ici / Eric Bouttier 00:08:00 2007 07-051