english version
AccueilCatalogueParcourir films

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

RED LIGHT de Robert Todd à l'Espace Croisé, centre d'art contemporain (Roubaix)

RED LIGHT de Robert Todd à l' Espace Croisé, centre d'art contemporain (Roubaix)

... Lire la suite...
Date : 15/09/0018 à 20h00
Lieu : Espace Croisé, centre d’art contemporain, 14 Place Faidherbe, 59100, Roubaix France
Catégorie : hors les murs

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet au Cinéma le Bourget (Forcalquier)

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet au Cinéma le Bourget (Forcalquier)

... Lire la suite...
Date : 29/09/0018 à 20h00
Lieu : Cinéma Le Bourget, Place du Bourguet, 04300, Forcalquier France
Catégorie : hors les murs

FOCUS #1 ● LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ?

Provocateur de génie, Maurice Lemaître (1926-2018) inaugure son œuvre cinématographique le 12 novembre 1951 avec la projection de son film "Le film est d&eacut... Lire la suite...
Date : 03/10/2018 à 20h30
Lieu : Le Centre George Pompidou (cinéma 2), Place George Pompidou, 75004 Paris
Catégorie : festival

FOCUS #2 ● HYLÉTIQUE/HELVÉTIQUE/CINÉMATIQUE

L’histoire du film expérimental en Suisse – cinéma en marge d’un centre inexistant – peut être lue en tant que rebut du corps de l’art. C&rs... Lire la suite...
Date : 04/10/2018 à 20h00
Lieu : Centre Culturel Suisse, 38 rue des Francs Bourgeois, Paris 4e
Catégorie : festival

FOCUS #3 ● VACHE, COCHONS, MOUCHES, ET PAPIERS

Une séance à la croisée des arts plastiques de la performance, de l’art vidéo, du cinéma expérimental, du documentaire, du film d'artiste,... Lire la suite...
Date : 05/10/2018 à 18h00
Lieu : École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, 14 rue Bonaparte, Paris 6e
Catégorie : festival

EXPOSITION 20 ANS D'ARCHIVES

À l'occasion de l'anniversaire de notre festival, nous ouvrons nos archives ! Plusieurs documents imprimés, manuscrits, graphiques, filmiques, consultables, touchables,... Lire la suite...
Date : 06/10/2018 à 19h00
Lieu : Re:Voir, 43, rue du Faubourg Saint-Martin, 75010 Paris
Catégorie : festival

FOCUS #4 ● UNE ESTHÉTIQUE DU REBUT...POURVU QUE CELA FASSE TACHE

Programmation dédiée au sale, à l'abject, à l'incorrect, au pathétique, à l'ordurier, à l'impulsif pourvu que cette sé... Lire la suite...
Date : 07/10/2018 à 19h30
Lieu : Le Shakirail, 72 rue Riquet, Paris 18e
Catégorie : festival

OUVERTURE (2) ● FOCUS #5 ● STREET FILM + STÉPHANE RIVES (CINÉ-CONCERT)

Cette continuité s’exprimera dans la deuxième partie de cette soirée, avec Street Film de Robert E. Fulton, primé à Hyères en 1979. C’es... Lire la suite...
Date : 09/10/2018 à 21h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

OUVERTURE (1) ● CONTEMPORAIN.E.S

Le Festival fête ses 20 ans et cette séance d’ouverture est l’occasion de (re)découvrir quelques trésors de la 1re édition du Festival des cin&e... Lire la suite...
Date : 09/10/2018 à 19h00
Lieu :
Catégorie : festival

COMPÉTITION #1

... Lire la suite...
Date : 10/10/2018 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #2

... Lire la suite...
Date : 10/10/2018 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #6 ● DÉCHETS NUMÉRIQUES

Le déchet numérique est une composante de la matière numérique. Il s’exprime par la gêne qu’il procure. La proposition de cette séance es... Lire la suite...
Date : 10/10/2018 à 20h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

SEANCES JEUNE PUBLIC ● PROGRAMME 6-10 ANS

Trois séances réservées aux plus jeunes (de trois à quinze ans), pour initier un public néophyte à des pratiques cinématographiques iné... Lire la suite...
Date : 10/10/2018 à 14h30
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #3

... Lire la suite...
Date : 11/10/2018 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #4

... Lire la suite...
Date : 11/10/2018 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #7 ● ACHEMINEMENTS VERS UN CINÉMA HORS-LES-NORMES #3

A la recherche de films situés à la lisière du champ esthétique ou échappant aux normes du cinéma expérimental, cette séance pose la q... Lire la suite...
Date : 11/10/2018 à 20h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

SEANCES JEUNE PUBLIC ● PROGRAMME 3-5 ANS

Trois séances réservées aux plus jeunes (de trois à quinze ans), pour initier un public néophyte à des pratiques cinématographiques iné... Lire la suite...
Date : 11/10/2018 à 10h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

TIDES d'Amy Greenfield à l'Arsenal (Berlin)

TIDES d'Amy Greenfield à l'Arsenal (Berlin)

... Lire la suite...
Date : 11/10/2018 à 20h00
Lieu : Arsenal, Potsdamer Straße 2, 10785 Berlin, Allemagne
Catégorie : hors les murs

COMPÉTITION #5

... Lire la suite...
Date : 12/10/2018 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

COMPÉTITION #6

... Lire la suite...
Date : 12/10/2018 à 22h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #8 ● NI VISAGE NI LANGUE

Il y a quelque chose qui manque dans les films de Gym Lumbera : des visages, des mots ou du sens. Suspendu dans un état de décomposition permanente, son usage de la pellic... Lire la suite...
Date : 12/10/2018 à 20h00
Lieu :
Catégorie : festival

SEANCES JEUNE PUBLIC ● PROGRAMME 11-15 ANS

Trois séances réservées aux plus jeunes (de trois à quinze ans), pour initier un public néophyte à des pratiqu... Lire la suite...
Date : 12/10/2018 à 10h00
Lieu :
Catégorie : festival

FOCUS #9 ● DAILIES FROM DUMPLAND

Le premier long de M.Woods, cinéaste américain iconoclaste que le festival soutient depuis 2012, est une expérience immense, entre cauchemar paralysant et pratique milit... Lire la suite...
Date : 13/10/2018 à 16h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #10 ● ENTROPIE INDUSTRIELLE

Klaus Wyborny et Rose Lowder ont une pratique du cinéma que l'on pourrait dire écologique : le film tourné-monté est un film sans rebuts. Proches pa... Lire la suite...
Date : 13/10/2018 à 20h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FÊTE D'ANNIVERSAIRE

 

Lire la suite...
Date : 13/10/2018 à 23h00
Lieu : Le Shakirail, 72 rue Riquet, Paris 18e
Catégorie : festival

PHILIPPE COTE : CHEMINER DANS LES ELEMENTS #1

Ce programme présente les dernières productions de Philippe Cote et ses thèmes principaux : le corps solitaire du cinéaste, qui en filmant, expériment... Lire la suite...
Date : 13/10/2018 à 18h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

ATELIER DE L'ETNA : MONTER AVEC DES CHUTES

Pour la 5ème année, l’Etna, atelier de cinéma expérimental, propose à dix participant.e.s une expérimentation en 16mm à base de chutes.... Lire la suite...
Date : 13/10/2018 à 23h30
Lieu : Le Shakirail, 72 rue Riquet, Paris 18e
Catégorie : festival

CINÉASTES DE MOINS DE QUINZE ANS

Nouveau millésime pour le programme de films des moins de quinze ans, programme auquel nous avons souhaité cette année apporter quelques modifications. Il ne sera plus c... Lire la suite...
Date : 13/10/2018 à 14h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #11 ● L'EXPÉRIMENTAL EST POLITIQUE (SELON CERTAINS)

La ZAD Notre-Dame-des-Landes est un lieu d’expérimentation collective sans droit d’auteur.

Le centre de Traitement de Bure est un lieu de conservation ... Lire la suite...
Date : 14/10/2018 à 16h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

FOCUS #12 ● DE LA POUBELLE À L'ÉCRAN : LE READY-MADE FILMIQUE

Le ready-made, selon la définition duchampienne, consiste dans le détournement d’un objet de ses fins, afin de le requalifier et de lui faire acquérir le statut d&... Lire la suite...
Date : 14/10/2018 à 17h30
Lieu :
Catégorie : festival

CLÔTURE ● FOCUS #13 ● GLOBAL GARBAGE'S UTOPIAN MIND STATION

Dans un futur proche, l’écosystème planétaire aura été détruit. Il ne restera plus qu'une poubelle globale, unique condition de la survie.... Lire la suite...
Date : 14/10/2018 à 21h00
Lieu : Le Grand Action, 5 rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : festival

Afficher les titres commençant par :
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

MOTEUR DE RECHERCHE

Titre du film :



Réalisateur :



année de réalisation entre et







Afficher tout le catalogue

Résultats : 59 films trouvés

Titre Auteur Durée Année Ref CJC
B Movie / Louis Benassi 00:17:00 2014 14-004
Baby Doll 5 / Orlan Roy / Sarah Darmon 00:19:00 1999 99-009
Baby Dolls 1: Le Temps du Gouter / Emmanuelle Sarrouy 00:05:28 2001 01-044
Bacchanales Neversoises-Mantouanes / Cécile Ravel 00:07:00 1994 94-005
Back + Forth / Clint Enns 00:03:20 2009 09-030
Back to London / Cécile Ravel 00:09:59 2008 08-016
Bad Dream Nevermore / Emmanuelle Sarrouy 00:02:00 2002 02-052
Bag of a Thousand Pockets / Anthea Kennedy 00:08:00 2002 02-094
Baignoire / Gérard Courant 00:42:00 1981 81-018
Bal de la Tournelle / Xavier Baert 00:10:00 1999 99-027
Batem / Carole Contant 00:03:40 2001 01-039
Battements Solaires / Patrick Bokanowski 00:18:40 2008 08-038
Beauté est dans la rue / Colas Ricard 00:01:19 2003 03-043
Berceuse-Carrousel / Dominik Lange 00:08:00 2004 01-038
Berlin: Traversée / Fabrice Lauterjung 00:09:45 2005 05-056
Béton armé contre dame nature / Dominik Lange 00:04:30 1999 99-030
Between images III (Laura and the black / Helene Garberg 00:09:47 2011 11-075
Bienvenue! Va Crever! / Yves-Marie Mahé 00:03:00 2005 05-068
Big Game / collectif Neozoon 00:07:15 2014 14-008
Bikini / Daniel Mcintyre 00:07:18 2015 15-022
Billy / Jérôme Javelle / Sandrine Romet Lemonne 00:03:00 2003 03-089
Bim Bam Boom Las Luchas Morenas / Marie Losier 00:12:00 2013 13-043
Bird, Bath and Beyond / Marie Losier 00:13:00 2003 03-069
Bitte / Yves-Marie Mahé 00:03:00 2005 05-070
Black Salt Water Elegy / Solomon Nagler 00:16:00 2010 10-006
Black’s Back / Derek Woolfenden 00:12:00 2009 09-019
Blade / Sébastien Cros 00:07:00 2004 04-045
Blanc X / Emilie Jouvet 00:03:30 2004 04-076
Blasted / Philippe Poirier 00:03:30 1998 98-030
Blessure Secrète / Baptiste Lamy 00:04:00 2006 06-049
Bleu de mémoire / Carole Contant 00:09:00 1997 97-011
Bleu, Blanc, Rouge / Olivier Fouchard 00:28:00 2002 02-016
Blind Porn / Emilie Jouvet 00:03:30 2005 05-091
Blind song / Robert Cahen 00:04:00 2008 08-057
BO2 / :such: 00:05:00 2010 10-010
Bomba Delirium / Mara Jelic 00:03:00 2004 04-062
Bombardement le port des perles / Richard Kerr 00:08:00 2004 04-068
Borderhole / Nadia Granados / Amber Bemak 00:14:00 2017 17-002
Botched Eyeball Operation 00:01:00 2007 07-058
Bouche / Camilo Restrepo 00:19:00 2017 17-006
Boucle noire / Denis Guéguin 00:04:00 2006 06-050
Bouffée d’air avant implosion / Isabelle Blanche 00:03:35 2000 02-002
Boundary / Devin Horan 00:17:00 2009 09-056
Boys are back in town / Moira Tierney 00:02:00 2000 00-077
Bradley Manning had secrets / Adam Butcher 00:06:00 2011 11-079
Brâme du cerf / Bernard Cerf 00:05:00 2002 02-056
Break / Alexis Mitchell 00:14:00 2013 13-054
Bribes Reflets / Xavier Capitant 00:02:40 2005 05-006
Bridge of Heaven / Bruce Wood 00:32:00 1977 77-010
Bridges : Blocks / Robert Todd 00:07:00 2010 10-025
Brigitte / Isabelle Blanche 00:03:35 1998 98-002
Broken Windows / Richard O’Sullivan 00:05:14 2009 09-012
Brouillard / Alexandre Larose 00:03:25 2009 10-029
Buck Fever / collectif Neozoon 00:05:50 2012 12-029
Bulldagger Women and Sissy Men / KB Boyce 00:07:18 2010 10-073
Butch tits / Jen Crothers 00:03:35 2010 10-072
Butoh of Tatsumi Hijikata, Anma (The Masseurs) / Takahiko Iimura 00:20:00 2003 01-021
Butterfly Experiment / Pip Chodorov 00:03:17 2008 08-022
Byun, Objet trouvé / Marie Losier 00:07:00 2012 12-053