english version
AccueilCatalogueParcourir films

----------------------------------------------

Dernières nouvelles

L'IMPRESSION D'UNE GUERRE de Camilo Restrepo à l'Académie des arts média (Cologne, Allemagne)

L'IMPRESSION D'UNE GUERRE de Camilo Restrepo à l'Académie des arts média (Cologne, Allemagne) 

... Lire la suite...
Date : 07/02/2018 à 20h00
Lieu : Peter-Welter-Platz 2 50676 Köln
Catégorie : hors les murs

100 BOYFRIEND MIXTAPE de Brontez Purnell à la Station - Gare des mines (Paris)

100 BOYFRIEND MIXTAPE de Brontez Purnell à la Station - Gare des mines (Paris)  

... Lire la suite...
Date : 16/02/2018 à 20h00
Lieu : 29 avenue de la Porte d’Aubervilliers, 75018 Paris
Site : événement facebook
Catégorie : hors les murs

ESCIUE de Marico Valente au festival Les Inattendus (Lyon)

ESCIUE de Marico Valente au festival Les Inattendus (Lyon)

... Lire la suite...
Date : 16/02/2018 à 22h00
Lieu : Les inattendus
Site : programme
Catégorie : hors les murs

Chérie, que veux-tu ? - séance régulière du CJC au Grand Action

Cinéastes ascendants Anger. Cinq films sous influence.
Faux-semblants, chimères et mystères.
Pose étudiée, total look léopard ou vê... Lire la suite...
Date : 22/02/2018 à 20h00
Lieu : Le Grand Action, 5, rue des Écoles, Paris 5e
Catégorie : séance

RÉTROSPECTIVE des films de Marie Losier au cinéma Spoutnik (Genève, Suisse)

Du 23 au 28 février 2017. Tout le programme sur le site du Spoutnik

... Lire la suite...
Date : 23/02/2018 à 20h00
Lieu : Place des Volontaires 4, 1204 Genève, Suisse
Site : Sur le site du Spoutnik
Catégorie : hors les murs

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet à la MC2 (Grenoble)

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet à la MC2 (Grenoble)

... Lire la suite...
Date : 28/02/2018 à 20h00
Lieu : 4 Rue Paul Claudel, 38100 Grenoble
Site : MC2
Catégorie : hors les murs

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet à la Filmoteca Española (Madrid)

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet à la Filmoteca Española (Madrid)

... Lire la suite...
Date : 16/03/2018 à 20h00
Lieu : c/ Magdalena 10. España (Madrid)
Catégorie : hors les murs

LES DERNIERS HOMMES de Quentin Brière Bordier au musée d'Evreux

LES DERNIERS HOMMES de Quentin Brière Bordier au musée d'Evreux

... Lire la suite...
Date : 19/03/2018 à 20h00
Lieu : 6 rue Charles Corbeau, 27000 Evreux
Catégorie : hors les murs

L'ŒIL DU CYCLOPE de Jen Debauche au Spoutnik (Genève, Suisse)

L'ŒIL DU CYCLOPE de Jen Debauche au Spoutnik (Genève, Suisse)

... Lire la suite...
Date : 27/04/2018 à 20h00
Lieu : Place des Volontaires 4, 1204 Genève, Suisse
Catégorie : hors les murs

Afficher les titres commençant par :
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

MOTEUR DE RECHERCHE

Titre du film :



Réalisateur :



année de réalisation entre et







Afficher tout le catalogue

Résultats : 1271 films trouvés

Titre Auteur Durée Année Ref CJC
Sans Titre / Marie Sochor 00:08:24 2003 03-074
(Eden) / Gérard Cairaschi 00:06:34 2004 04-002
+54 / Daphné Hérétakis 00:05:00 2012 12-024
1 ptit’ Let’ à M / Carole Contant 00:05:00 2004 04-009
100 Boyfriends Mixtape (The Demo) / Brontez Purnell 00:08:06 2017 17-005
14 Juillet / Olivier Fouchard 00:02:30 2005 05-013
16mm earrings / Robert Withers 00:25:00 1980 80-017
1948 In the eyes of a child / Gal Tushia 00:07:00 2006 06-041
2 Films Super / Nicolas Villodre 00:03:30 1977 77-008
2000 Cinématons / Gérard Courant 01:33:00 2001 91-008
2076 (Elegy) / Karly Stark 00:05:40 2016 16-009
21 Alleys / Robert Todd 00:08:45 2007 07-033
21 Chitrakoot / Shambhavi Kaul 00:09:00 2012 12-050
24 clichés que j’ai occupés / Daphné Le Sergent 00:08:00 2011 11-026
24 frames per second / Takahiko Iimura 00:12:00 1978 78-009
26 / Daphné Hérétakis 00:12:00 2013 13-004
2H61 / David Bart 00:07:12 2008 08-044
3 Cinématons Raphaël Bassan / Gérard Courant 00:12:00 2003 03-085
30 Cinématons de l’Avant-Garde / Gérard Courant 01:35:00 2002 02-076
3’35’’ de bonheur / Isabelle Blanche 00:03:35 2002 02-068
40 / Masha Godovannaya 00:10:00 2010 10-058
60s Experiments / Takahiko Iimura 00:44:00 1964 64-004
747 / Clint Enns 00:00:33 2011 11-003
9 IMAGES d’un LION en MOUVEMENT / Othello Vilgard 00:10:00 2000 00-025
9 one-minutes vidéo / Colas Ricard 00:11:50 2003 03-066
930 / Alexandre Larose 00:10:00 2006 06-045
A chair / Takahiko Iimura 00:06:00 1970
A Coup(chement) / Isabelle Blanche 00:03:52 2002 02-067
A film / Franziska Kabisch 00:03:30 2012 12-032
A l’est des vents / Emilie Serri 00:06:01 2008 08-056
A l’ombre de la canaille bleue / Pierre Clémenti 01:24:00 1985 88-004
A man whose life was full of woe has bee / Bruce Elder 01:35:00 1997 03-056
A portrait of Meredith Monk / Mark Berger 00:25:00 1974 74-001
A propos de la Grèce / Gérard Courant 01:25:00 1985 85-005
A propos d’Eric P. / Pierre Merejkowsky 00:08:00 2002 02-041
A rose / Carole Contant 00:04:50 2004 04-005
A study in choreography for camera / Maya Deren 00:02:30 1945 45-001
A travers l’univers / Gérard Courant 01:28:00 2005 05-079
A une enfant qui danse dans le vent / Marc Barbé 00:43:00 2007 07-052
A une passante / Fabrice Lauterjung 00:10:00 2005 05-055
A Venir (le monde sera beau) / Véronique Hubert 00:09:50 2009 09-061
A, le tour de moi / Carole Contant 00:07:00 2003 03-027
Abolition de l’art / Alain Jouffroy 00:14:00 1968 68-012
Absence: No fats, No fems, No asians / Celeste Chan 00:07:17 2014 14-027
Acéphale / Patrick Deval 01:05:00 1968 68-011
Action : Study / Richard Kerr 00:05:00 2009 09-007
Action Erotico Patriotique / Bernard Roué 00:04:00 1979 79-024
Ad for self-immolation / Cristine Brache 00:03:30 2013 13-007
Aditya / Gérard Courant 01:09:00 1980 80-023
Aegean or the Anus of Death / Eleni Gioti 00:07:20 2014 14-013
Aesthetics of Failure / Clint Enns 00:02:40 2008 08-052
Afrikka / Matti Harju 00:08:53 2011 11-057
After Morning / Robert Todd 00:03:00 2010 10-019
Age du bois / Jean-Paul Dupuis 00:13:00 1979 79-007
AI (love) / Takahiko Iimura 00:10:00 1962 63-001
ai un problème avec France Gall / Boris Du Boullay 00:08:14 2014 14-012
Air Cowboy / Tanatchai Bandasak 00:03:00 2010
AIUEONN Six Features / Takahiko Iimura 00:08:00 1994 94-003
Alan Vega, just a million dreams / Marie Losier 00:16:00 2014 14-025
Aldébaran / Hugo Verlinde 00:10:00 2000 99-021
Algues dans tes cheveux / Daphné Hérétakis 00:07:30 2016 16-002
Alibi / Véronique Hubert 00:19:00 2011 11-081
All inclusive / filmmakersgroup Zapruder 01:15:00 2010 10-061
Alone, Apart: the dream reveals the waking day / Mark Street 00:07:00 2004 04-066
Along with the Phoenix / Masha Godovannaya 00:10:40 2008 08-058
Alphabets / Rodolphe Olcèse 00:05:50 2010 10-056
American Capitalism, a self portrait / Thibault Le Texier 00:09:50 2013 13-009
American Dreams #1 & #2 / Moira Tierney 00:03:00 2001 01-079
AMERICAN DREAMS #3: Life, Liberty & the / Moira Tierney 00:06:00 2001 01-033
American Dreams #4 / Moira Tierney 00:08:00 2008 08-031
Amor Amor / Bidhan Jacobs 00:04:40 2004 04-056
Ampli Sexy / Véronique Hubert 00:04:00 2006 06-076
Angel Beach / Scott Stark 00:25:00 2001 01-032
Angoscia / Gabrielle Reiner 00:01:20 2007 07-021
Animoflous, un petit film vachement flou / Colas Ricard 00:04:30 2005 05-017
Another place and yet the same / Masha Godovannaya 00:35:00 2005 05-040
Apple / Emilie Jouvet 00:06:00 2008 08-060
Appolénus / Baptiste Lamy 00:03:30 2000 00-077
Après le feu / Jacques Perconte 00:07:09 2010 10-017
Arbre qui gémit / Marcel Hanoun 00:10:00 1981 81-008
Arc Arial Trilogy / Louis Benassi 00:40:00 2011 11-043
Archipels, Granites dénudés / Daphné Hérétakis 00:25:17 2014 15-003
Architect and the gardener / Thibault Le Texier 00:13:00 2015 15-016
Arctic Desire / Bruce Wood 00:07:00 1976 76-012
Are We There Yet? / Moira Tierney 00:10:00 2010 10-051
Arise! / Ruben Guzman 00:02:05 2005 05-048
Arles dolorosa / José Guirao 00:28:00 1980 80-021
Arlésienne / Bernard Roué 00:13:00 1981 81-011
Arpentage / Carmen Paintoux 00:11:00 2006 06-058
Arrêt sur marche / Robert Cahen 00:09:00 1979 79-001
Arsenic / Robert Todd 00:12:00 2011 11-007
Artémis / Valérie Morignat 00:13:00 2001 01-053
Artmatic / Robert Cahen 00:04:15 1981 81-007
As True As Troilus / Jayne Amara Ross 00:20:00 2010 11-041
Asa / Carole Arcega 00:06:00 2001 01-088
At Land / Maya Deren 00:16:00 1944 44-001
Atterrissage / Pip Chodorov 00:08:00 1999 99-008
Attesa di un’estate (Frammenti di vita / Mauro Santini 00:15:00 2013 13-046
Au bord du lac / Patrick Bokanowski 00:06:00 1994 94-002
Au fond des yeux / Raphaël Sevet 00:03:00 2005 05-010
Au milieu / Philippe Poirier 00:05:20 1998 98-029
Au-delà des ombres / Jean-Paul Dupuis 01:04:00 1973 73-004
Aurélia Steiner (Melbourne) / Marguerite Duras 00:27:20 1979 79-010
Aurélia Steiner (Vancouver) / Marguerite Duras 00:48:00 1979 79-011
Aurevoiretmerci (Pina Bausch) / Arnold Pasquier 00:04:17 2001 01-085
Autoportaits en 7 tableaux / Vestiges / Olivier Fouchard 00:12:00 2004 04-036
Autoportrait / Frédéric Lemaître 00:02:30 2002 02-060
Autoportrait en 3’23 / Cécilia Rodriguez 00:02:55 2002 02-025
Autoportraits 1994-1998 suivi de Chairs et sang / Olivier Fouchard 00:10:00 1998 98-006
Avant que ne se fixe / Fabrice Lauterjung 00:16:30 2007 07-031
Aventures d’Eddie Turley / Gérard Courant 01:30:00 1987 87-004
Avril 99 / Bernard Cerf 00:07:00 1999 99-007
B Movie / Louis Benassi 00:17:00 2014 14-004
Baby Doll 5 / Orlan Roy / Sarah Darmon 00:19:00 1999 99-009
Baby Dolls 1: Le Temps du Gouter / Emmanuelle Sarrouy 00:05:28 2001 01-044
Bacchanales Neversoises-Mantouanes / Cécile Ravel 00:07:00 1994 94-005
Back + Forth / Clint Enns 00:03:20 2009 09-030
Back to London / Cécile Ravel 00:09:59 2008 08-016
Bad Dream Nevermore / Emmanuelle Sarrouy 00:02:00 2002 02-052
Bag of a Thousand Pockets / Anthea Kennedy 00:08:00 2002 02-094
Baignoire / Gérard Courant 00:42:00 1981 81-018
Bal de la Tournelle / Xavier Baert 00:10:00 1999 99-027
Batem / Carole Contant 00:03:40 2001 01-039
Battements Solaires / Patrick Bokanowski 00:18:40 2008 08-038
Beauté est dans la rue / Colas Ricard 00:01:19 2003 03-043
Berceuse-Carrousel / Dominik Lange 00:08:00 2004 01-038
Berlin: Traversée / Fabrice Lauterjung 00:09:45 2005 05-056
Béton armé contre dame nature / Dominik Lange 00:04:30 1999 99-030
Between images III (Laura and the black / Helene Garberg 00:09:47 2011 11-075
Bienvenue! Va Crever! / Yves-Marie Mahé 00:03:00 2005 05-068
Big Game / collectif Neozoon 00:07:15 2014 14-008
Bikini / Daniel Mcintyre 00:07:18 2015 15-022
Billy / Jérôme Javelle / Sandrine Romet Lemonne 00:03:00 2003 03-089
Bim Bam Boom Las Luchas Morenas / Marie Losier 00:12:00 2013 13-043
Bird, Bath and Beyond / Marie Losier 00:13:00 2003 03-069
Bitte / Yves-Marie Mahé 00:03:00 2005 05-070
Black Salt Water Elegy / Solomon Nagler 00:16:00 2010 10-006
Black’s Back / Derek Woolfenden 00:12:00 2009 09-019
Blade / Sébastien Cros 00:07:00 2004 04-045
Blanc X / Emilie Jouvet 00:03:30 2004 04-076
Blasted / Philippe Poirier 00:03:30 1998 98-030
Blessure Secrète / Baptiste Lamy 00:04:00 2006 06-049
Bleu de mémoire / Carole Contant 00:09:00 1997 97-011
Bleu, Blanc, Rouge / Olivier Fouchard 00:28:00 2002 02-016
Blind Porn / Emilie Jouvet 00:03:30 2005 05-091
Blind song / Robert Cahen 00:04:00 2008 08-057
BO2 / :such: 00:05:00 2010 10-010
Bomba Delirium / Mara Jelic 00:03:00 2004 04-062
Bombardement le port des perles / Richard Kerr 00:08:00 2004 04-068
Borderhole / Nadia Granados / Amber Bemak 00:14:00 2016 16-004
Botched Eyeball Operation 00:01:00 2007 07-058
Bouche / Camilo Restrepo 00:19:00 2017 17-006
Boucle noire / Denis Guéguin 00:04:00 2006 06-050
Bouffée d’air avant implosion / Isabelle Blanche 00:03:35 2000 02-002
Boundary / Devin Horan 00:17:00 2009 09-056
Boys are back in town / Moira Tierney 00:02:00 2000 00-077
Bradley Manning had secrets / Adam Butcher 00:06:00 2011 11-079
Brâme du cerf / Bernard Cerf 00:05:00 2002 02-056
Break / Alexis Mitchell 00:14:00 2013 13-054
Bribes Reflets / Xavier Capitant 00:02:40 2005 05-006
Bridge of Heaven / Bruce Wood 00:32:00 1977 77-010
Bridges : Blocks / Robert Todd 00:07:00 2010 10-025
Brigitte / Isabelle Blanche 00:03:35 1998 98-002
Broken Windows / Richard O’Sullivan 00:05:14 2009 09-012
Brouillard / Alexandre Larose 00:03:25 2009 10-029
Buck Fever / collectif Neozoon 00:05:50 2012 12-029
Bulldagger Women and Sissy Men / KB Boyce 00:07:18 2010 10-073
Butch tits / Jen Crothers 00:03:35 2010 10-072
Butoh of Tatsumi Hijikata, Anma (The Masseurs) / Takahiko Iimura 00:20:00 2003 01-021
Butterfly Experiment / Pip Chodorov 00:03:17 2008 08-022
Byun, Objet trouvé / Marie Losier 00:07:00 2012 12-053
C.O.M.E.D.I.E. / Pierre Merejkowsky 00:03:00 1990 90-002
Cabinet / Robert Todd 00:12:00 2007 07-039
Call of the Wild / collectif Neozoon 00:04:00 2017 17-001
Camera Star Woman / Colas Ricard 00:11:30 2005 05-019
Canard à l’orange / Patrick Bokanowski 00:08:30 2002 02-003
Candidature Radio France / Pierre Merejkowsky 00:05:00 2005 05-011
Canyon Time / Richard O’Sullivan 00:15:34 2004 06-059
Carnavales en Potosi / Gabriela Zamorano 00:08:00 2007 07-063
Carnet de notes 2006-2007 / Cécile Ravel 00:15:03 2008 08-015
Carolobain / Colas Ricard 00:05:20 2005 05-016
Cartes postales vidéo / Robert Cahen 00:40:00 1986 86-005
Casa Forte / Rodrigo Almeida 00:11:00 2014 14-018
CCCP / Marija Linciute 00:20:11 2012 12-015
CCCR # 4: POM POM POM CCCR 00:03:00 2005 05-015
CCCR # 6: T.I.K.A.L CCCR 00:02:30 2005 05-014
CCCR #3: Labomatic CCCR 00:04:00 2004 04-039
Ce n’est pas vrai / Véronique Hubert 00:01:11 2011 11-082
Ce que cherche Jacques / Jean-Claude Biette 00:15:00 1970 74-009
Ce qui me reste / Kim Wood-Jae 00:10:00 1998 98-024
Ceci est une bobine Test / Matoula Eolou Gekko 00:03:00 2010 10-060
Cécilou...y es tu? / Colas Ricard 00:02:40 2004 04-020
Celluloid Heroes / Jérôme De Missolz 00:07:00 1977 77-002
Celluloid Heroes Never Really Die / Salise Hughes 00:05:00 2010 10-015
Cérémonies / Robert Cahen 00:08:30 2015 15-008
Césarée / Marguerite Duras 00:11:00 1979 79-009
Cet air là / Marie Losier 00:03:00 2010 10-066
Chamelle Blanche / Xavier Christiaens 00:52:00 2006 06-024
Champs brûlants / Stefano Canapa / Catherine Libert 01:14:00 2010 10-063
Chant ancien / Philippe Poirier 00:02:15 1998 98-028
chant d’amour / Jean Genet 00:25:00 1950 50-001
Chants (I, II, II, IV, V) / Jean-Paul Dupuis 00:50:00 1981 81-006
Charade / Awatef Fettar 00:03:00 2007 07-003
Charlemagne / Pip Chodorov 00:08:00 1998 98-004
Charlemagne 2: Piltzer / Pip Chodorov 00:22:00 2002 02-009
Chasing Waves / Paul O’Donoghue 00:05:05 2009 09-039
Chers Émile, Louis, Auguste Georges et / Cécile Ravel 00:15:00 1995 95-009
Chicxulub - Tierra Extraterrestre / Helene Garberg 00:06:30 2013 13-048
Chrysalide en explosion / Dominik Lange 00:17:00 2001 01-023
Ciao Bella Ciao / Laurence Rebouillon 00:07:00 2002 02-038
Cilaos / Camilo Restrepo 00:12:48 2016 16-003
Cimetière / Jean-Philippe Farber 00:07:00 2000 00-011
Ciné Tract n°2 Rendez-nous nos fréquences / Pierre Merejkowsky 00:06:00 2001 01-052
Cinéma comme passager clandestin / Frédéric Lemaître 00:03:20 2002 02-061
cinéma en deux / Patrice Enard 00:07:00 1972 72-006
Cinexpérimentaux - Martine Rousset / Frédérique Devaux / Michel Amarger 00:13:00 2000 00-039
Cinexpérimentaux - Nicolas Rey / Frédérique Devaux / Michel Amarger 00:14:00 2001 01-047
Cinexpérimentaux - Pip Chodorov / Michel Amarger / Frédérique Devaux 00:13:00 2001 01-048
Cinexpérimentaux - Rose Lowder / Michel Amarger / Frédérique Devaux 00:24:00 2002 02-054
Cinexpérimentaux - Stéphane Marti / Frédérique Devaux / Michel Amarger 00:18:00 2005 05-008
Cinéxpérimentaux - Stephen Dwoskin / Frédérique Devaux / Michel Amarger 00:59:00 2010 10-018
Cinexpérimentaux - Vivian Ostrovsky / Frédérique Devaux / Michel Amarger 00:14:00 2001 01-049
Cinexpérimentaux Marcel Hanoun: Une Le / Frédérique Devaux / Michel Amarger 01:02:00 2005 03-061
Circle Dance / Robert Todd 00:07:00 2013 13-036
Circles II / Doris Chase 00:08:00 1974 74-004
Circling the Image / Clint Enns 2009 09-028
Circus / Moira Tierney 00:03:00 2003 03-065
Circus / Jean Sousa 00:06:00 1977 77-022
Clamp / Maïa Cybelle Carpenter 00:10:00 2000 00-040
Clônes / André Almurò 00:16:00 1990 90-001
Cock-Crow / filmmakersgroup Zapruder 00:56:00 2011 11-067
Codex / Stuart Pound 01:00:00 1979 79-030
Coeur Bleu / Gérard Courant 01:20:00 1980 80-022
Coins d’atelier / Olivier Fouchard 00:23:00 2006 06-010
Collage d’Hollywood / Richard Kerr 00:08:00 2003 03-087
Collision of Parts / Mark Street 00:15:00 2010 10-002
Coma / Jean-Marc Manach 00:15:00 1996 96-005
Coma Prana / Guy Trier 00:12:00 1980 80-015
Coming Soon / David Bart 00:02:45 2005 05-086
Commodity trading part 1 of 3 (Election Day) / Michael Woods 00:15:30 2017 17-004
Communauté / Raphaël Girault 00:05:00 2005 05-037
Como crece la sombra cuando el sol declina / Camilo Restrepo 00:11:00 2014 14-007
Concept Tapes 1 / Takahiko Iimura 00:31:00 1991 91-003
Concept Tapes 2 / Takahiko Iimura 00:25:00 1991 91-004
Concept Tapes 3 / Takahiko Iimura 00:25:00 1990 90-003
Connasse / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:03:18 2013 13-016
Connecting with Nature / Clint Enns 00:01:28 2011 11-005
Construct / Robert Todd 00:11:40 2012 12-046
Continuum / André Almurò 00:36:00 1991 91-001
Corps Flottants / Robert Cahen 00:13:00 1997 97-021
Corps Humain / Alexandre Larose 00:03:30 2006 08-002
Cortège / André Almurò 00:34:00 1978 78-001
Cosa che fugge / Mauro Santini 00:05:00 2008 08-055
Cosmic Buddha / Takahiko Iimura 00:17:00 1971 71-003
Couloirs (métro bulle de bonheur) / Véronique Hubert 00:02:00 2006 06-075
Coupling / Stan Brakhage 00:05:00 1999 99-023
Courts-métrages (1966-1970) / Patrice Enard 00:22:30 1970 70-008
Cove / Robert Todd 00:06:40 2012 12-043
Crack, Brutal, grief / Bruce Elder 02:02:00 2001 03-055
Creation Myth / Robert Todd 00:06:00 2007 08-012
Cri / Eric Bonnafous 00:05:30 2001 01-004
Cri nu / François Denis 00:15:00 1979 79-005
Cristallin / Carole Arcega 00:07:00 2002 02-059
Cristobulle / Carole Contant 00:40:00 2004 04-007
Cruel Rythm / Richard Kerr 00:40:00 1991 91-007
Crystal Gaze / Robert Todd 00:10:30 2012 12-036
Crystal of Tears / Guy Trier 00:59:00 2012 12-059
Cut Up / Sarah Lefèvre 00:07:00 2000 00-035
Cut Up n° 1, 2 & 3 / Olivier Fouchard 00:03:30 1997 97-012
Cyclamen Persicum / Cécile Ravel 00:10:02 2007 07-026
C’est bon pour la morale / Yves-Marie Mahé 00:01:00 2005 05-069
C’est de l’homme qu’il s’agit / Emmanuelle Sarrouy / 00:06:00 2004 04-024
C’est dimanche / Pierre Merejkowsky 00:26:00 1995 95-011
C’est la République / Pierre Merejkowsky 00:02:37 2002 02-042
Da lontano / Mauro Santini 00:07:00 2002 02-027
Da movies / Sandy Ressler 00:02:00 1980 80-008
Da qui, sopra il mare / Mauro Santini 00:10:00 2003 03-017
Daimon / filmmakersgroup Zapruder 00:48:00 2007 07-067
Dance Eleven / Doris Chase 00:08:00 1975 75-006
Dance Four / Doris Chase 00:06:00 1977 77-001
Dance Frame / Doris Chase 00:07:00 1978 78-003
Dance Nine / Doris Chase 00:04:00 1975 75-005
Dance party at the kingdom of Lilliput: N°1 / Takahiko Iimura 00:14:00 1964 64-002
Dans le village / Laurence Rebouillon / Patricia Godal 00:05:30 2008 08-020
Danse / Raphaël Girault 00:02:30 2004 04-046
Danse de l’Epervier / Robert Cahen 00:13:50 1984 84-006
Danse des primates au Muséum d’Histoi / Dominik Lange 00:02:30 1999 99-028
Danser (Un Épuisement) / Rodolphe Olcèse 00:08:00 2004 04-053
Danseurs à la Gay Pride 2001 / Xavier Baert 00:10:00 2001 01-062
Dansité / Jean-Paul Dupuis 00:10:00 1978 78-005
Dante Quartet / Stan Brakhage 00:07:00 1987 87-003
Day’s night / Catherine Corringer 00:21:00 2005 05-073
De l’autre côté du miroir I & II / Cécile Ravel 00:06:00 1993 93-005
De ma voiture / Gérard Courant 00:28:00 1995 95-012
De Mouvement / Richard Kerr 00:07:00 2009 09-021
Dead Man 2: Return of the Dead Man / Aryan Kaganof 00:25:00 1994 94-004
Death of Natural Language / Clint Enns 00:02:54 2007 07-057
Death to Pigs - Aryan Killer / Fabien Rennet 00:01:15 2012 12-004
Deck / Richard O’Sullivan 00:08:10 2010 10-013
Défénestration vers l’ailleurs / Dominik Lange 00:05:00 1999 99-029
Dégringolade / Patrick Rebeaud / Eric Reynier 00:04:30 1982 82-008
Délégué et moi / Pierre Merejkowsky 00:23:00 2002 02-047
Délices / Gérard Cairaschi 00:09:34 2002 02-008
Dellamorte dellamorte dellamore / David Matarasso 00:02:00 2000
Déluge / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:02:13 2013 13-012
Déperdition Lointaine / Dominik Lange 00:11:00 2004 04-014
Dérive des continents / Sébastien Tarot 00:03:40 2003 03-083
Dérives / Cécile Ravel 00:17:00 2012 12-062
Derrière / Kim Wood-Jae 00:10:00 2000 00-043
Detour / Clint Enns 2009 08-50
Détruisez-Vous / Serge Bard 01:10:00 1968 68-010
Deux chambres discrètes (à Alain Robbe-Grillet) / Kunihiko Nakagawa 00:11:00 1975 75-010
Deux Fois / Jackie Raynal 01:05:00 1968 69-004
Deux Lucy / Michel Amarger / Frédérique Devaux 00:18:00 2003 03-058
Devilish Cheat - Statue Smashed Face / Fabien Rennet 00:52:00 2011 11-002
Dew / Robert Todd 00:02:40 2012 12-045
Dialogus corporis / Louis Dupont 00:26:00 2005 05-005
Diapositive / David Bart / Laurence Balan 00:09:15 2006 06-069
Die Strassen sind voll von grossartigen Technikern / Jürgen Salk 00:08:00 1981 81-013
Dieu voit tout / Robert Cahen 00:11:00 2011 11-033
Différences et répétitions 1 / Patrice Enard 00:20:00 1970 70-007
Différences et répétitions 2 / Patrice Enard 00:17:00 1971 71-007
Différences et répétitions 3 / Patrice Enard 00:17:00 1971 71-008
Dig / Robert Todd 00:02:30 2007 07-036
Dimanche / Rodolphe Olcèse 00:04:00 2004 04-054
Dis/cours / Jean-Pierre Ceton 00:14:00 1976 76-013
Diva Hysteria / Denis Guéguin 00:05:00 2007 07-049
DLignes / Michel Amarger 00:02:15 2010 10-057
Dobermann, histoire et caractéristiques / Fabien Rennet 00:04:30 2012 12-025
double V / Carole Contant 00:03:05 2005 05-082
Drame Des Constructeurs / Anne-Sophie Brabant 00:12:00 1997 97-014
Dream / Xavier Capitant 00:02:10 2004 04-031
Dreams and Light / Jean-Paul Dupuis 00:10:00 1979 79-006
Drogues et bien-être, témoignages d’ / Fabien Rennet 00:04:45 2011 11-020
Drop / Tanatchai Bandasak 00:08:32 2009 10-046
Drops / Smith 00:03:00 2013 13-057
Du feu de dé / Carole Contant 00:03:20 2006 06-029
D’Ici / Eric Bouttier 00:08:00 2007 07-051
Early Conceptual Videos / Takahiko Iimura 00:23:00 1977 77-012
Eastern Avenue / Peter Mettler 00:55:00 1985 85-006
Eat my Makeup! / Marie Losier 00:06:00 2005 05-093
Eau, l’air et les songes / Cécile Ravel 00:10:07 2009 09-008
Ebranlement / Erik Bullot 00:04:00 1997 97-031
Ecart / Laurence Rebouillon 00:08:00 2009 09-011
Echecs (noir et blancs) / Véronique Hubert 00:04:00 2005 05-096
Echo / Izabella Pruska-Oldenhof 00:09:00 2007 07-017
Echo des îles / Sonya Stefan 00:11:15 2012 12-027
EchoSystems / Robert Todd 00:09:00 2013 13-028
Eclats d’Orphée / Patrick Bokanowski 00:04:35 2002 02-004
Ecoutez vos murs / Vincent Coudanne 00:52:00 1985 85-001
Ecstasy of St. Agnes / Slawomir Milewski 00:20:30 2010 10-055
Effet Koulechov / Marc Nicolas 00:04:00 1984 84-004
Egos nus / Isabelle Blanche 00:03:35 2005 05-053
El hombre invisible / Daniel Cuberta Touzon 00:10:00 2006 06-031
Elana / Jean-Paul Noguès 00:04:38 2001 03-050
Electric Desire / Emilie Jouvet 00:03:20 2004 04-075
Electrocute your Stars / Marie Losier 00:08:00 2004 04-077
Elegy / Anthea Kennedy 00:03:00 2001 01-087
Element / Amy Greenfield 00:11:30 1973 73-005
Eléonore et ses amies / Philippe Jadin 00:01:30 2001 01-022
Elephant vert / Svetlana Baskova 01:30:00 1999 99-032
Ellen on the Rope / Jean Sousa 00:06:00 1978 78-028
Emorroïdass / Laurence Chanfro 00:07:40 2005 05-027
Empreinte / Xavier Baert 00:12:00 2004 04-048
En Secret / Frédéric Lemaître 00:05:40 2004 04-044
En travaux / Pierre-Yves Cruaud 00:02:00 2001 01-008
En-Corps / Colas Ricard 00:06:30 2002 02-024
Encounters with Landscape 3x / Salomé Lamas 00:29:00 2012 12-056
Enculé / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:07:00 2012 12-023
Engel und Puppe / Ellis Donda 00:21:00 1975 75-013
Entelechie / André Almurò 00:20:00 1997 98-001
Entrée de secours / Jérôme De Missolz 00:18:00 1982 82-001
Entretien avec Pierre Merejkowski, Les I / Olivier Fouchard 00:14:00 2004 04-008
Entr’aperçu / Robert Cahen 00:09:15 1980 80-019
Environment II / Peter Rubin 00:27:00 1980 80-011
Eole One / Sébastien Cros 00:07:00 2005 05-075
Epreuves Négatives / Louis Dupont 00:13:00 2006 06-044
Erasing Cirlces / Charlie Houlmont 00:07:40 2001 01-063
Ernesto and the Witches of Naica / Helene Garberg 00:10:00 2014 14-010
Eros and Wonder / Bruce Elder 01:46:00 2003 03-009
Esciue / Maricò Valente 00:09:00 2000 00-024
Essoufle retenu / Olivier Fouchard 00:09:30 2006 06-043
Et le cochon fut né (And the pig was born) / Julius Ziz 00:23:00 2000 00-074
Eté à Zedelbeek / Chiara Malta 00:39:00 2007 07-006
Ether Twist / Courtney Hoskins 00:10:00 2002 02-057
Etonnement / Marcel Hanoun 01:10:00 2004 04-078
Etrange Etranger / Jean-Philippe Dauphin 00:12:00 2010 10-044
Etre / Louis Dupont 00:23:00 2007 07-015
Euchronie / Thierry Briard 00:40:00 2002 02-005
Europa / Courtney Hoskins 00:06:00 2003 03-060
Eveil du printemps / Didier Agostini 00:04:00 1997 97-001
Eveil et Initiation / Yves-Marie Mahé 00:03:00 2005 05-072
Evergreen / Robert Todd 00:15:30 2006 06-014
Everyman’s Dream / collectif Doplgenger 00:09:00 2010 10-065
Ex / Jacques Monory 00:04:30 1968 69-003
Ex-Tension / Jean-Paul Dupuis 00:06:00 1988 88-003
Exit / Gérard Cairaschi 00:09:35 2005 05-003
Experiments in New York - New York Hot Springs / Takahiko Iimura 00:12:00 1984 84-007
Experiments in New York - New York Scenes / Takahiko Iimura 00:10:00 1967 67-003
Exposed / Jérôme Javelle 00:04:15 2003 03-090
Extase / Xavier Baert 00:10:00 2006 06-017
Extrait / Nicolas Berthelot 00:02:30 2000 00-002
F.I.R.T 119 / Ruben Guzman 00:10:00 2005 02-055
Face of an Angel / Anthea Kennedy / Ian Wiblin 00:05:40 2008 08-034
Facial Weaponization Suite / Zach Blas 00:08:10 2014 14-032
Facteur humain / Thibault Le Texier 00:28:00 2011 11-045
Faire Corps / Raphaël Soatto 00:02:30 2005 05-076
FALL II / Salomé Lamas 00:00:09 2011 11-078
Falling / Robert Todd 00:06:00 2014 14-016
Falls / Bob Kohn 00:00:52 2012 12-001
Fantom1494 / Simon Rieth 00:01:44 2015 15-005
Fantôme / Xavier Baert 00:21:00 2002 02-063
Farine / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:03:03 2013 13-015
Fata Morgana / Frédéric Lemaître 00:09:00 2001 01-055
Fausse Solitude / Pierre-Yves Cruaud 00:05:40 2000 00-007
Faux Mouvements / Pip Chodorov 00:15:00 2007 07-001
Favorable Conditions / Lowell Bodger 00:18:00 1973 73-002
Faye at the desk / Sandrine Romet Lemonne 00:05:00 2003 03-091
Femme au lys rouge / Frédéric Fenollabbate 00:13:00 2009 09-005
Femme n’est plus ce qu’elle était / Hélène Richol 00:07:00 1978 78-017
Femme qui se poudre / Patrick Bokanowski 00:18:00 1972 72-001
Femme Rouge s’imprime / Marie Sochor 00:04:45 2002 01-031
Femme Rouge tire le fil de ses mots / Marie Sochor 00:03:20 2002 01-073
Femme Rouge vomit ses mots / Marie Sochor 00:07:13 2002 01-072
Fenêtres / Michèle Bokanowski 00:08:30 2003 03-049
Fenêtres / Alexandre Larose 00:09:00 2008 08-021
Fermo del tempo / Mauro Santini 00:07:30 2003 03-019
Ferndale, Western Canyon, Los Angeles / Richard O’Sullivan 00:12:14 2007 07-046
Fête de mariage de David / Dominik Lange 00:17:00 2002 02-073
Fête de mariage de Victor / Dominik Lange 00:16:00 2004 04-057
Fête d’anniversaire des parents / Dominik Lange 00:11:00 2003 03-079
FIG.4 / Augustin Gimel 00:05:00 2004 04-021
Film (Dzama) / Deco Dawson 00:23:00 2001 01-010
Film (Knout) / Deco Dawson 00:09:00 1999 99-010
Film commercial et militant / Maurice Lemaître 00:06:00 1979 79-015
Film peau d’oignon / Marguerite Harris 00:05:00 2002 02-064
Film Strips II / Takahiko Iimura 00:12:00 1970 70-003
Film with sun / Lowell Bodger 00:20:00 1976 76-002
Filmer et Punir / Pierre Merejkowsky 01:15:00 2005 05-063
Filmmembrana / Maurizio Mercuri 00:06:53 2008 08-041
Fils d’images / Frédérique Devaux 00:01:30 1999 99-012
Fin De La Faim / Yves-Marie Mahé 00:01:00 2008 08-007
Fin de manif, Genève 1er juin 2003 / Colas Ricard 00:01:02 2003 03-064
Fin de siècle / Emmanuelle Sarrouy 00:09:00 2002 02-051
First Love / Roger Deutsch 00:02:20 2007 07-042
Flags / Bob Kohn 00:02:33 2012 12-002
Flamen’co / Olivier Fouchard 00:07:30 2003 03-028
Flammes / Patrick Bokanowski 00:03:45 1999 99-005
Flammes Nues / Jean-Paul Noguès 00:06:00 2003 03-051
Flash / André Almurò 00:28:30 1988 88-001
Flash divin’g / Guy Trier 00:02:18 2011 11-010
Flor al Culo / Jean-Charles Hue 00:07:00 2001 01-020
Flor da Baixa / Mauro Santini 00:10:00 2004 04-022
Flower Girls / Robert Todd 00:14:00 2004 04-033
Flowers and Leaves / Marguerite Harris 00:20:00 2001 01-064
Flux Re Flux / Christian Lebrat 00:09:30 1981 81-009
Fluxus Replayed / Takahiko Iimura 00:30:00 1991 91-005
Flying Saucey! / Marie Losier 00:11:00 2006 06-073
Foam Film / David Kidman 00:12:00 2002 02-019
Focalises / Marcel Mazé 00:08:00 1980 80-006
Folia / Anaïs Ibert / Victor De Las Heras 00:11:00 2013 13-052
Fondement / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:07:00 2013 13-021
Fondement / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:07:00 2013 13-021
For your pleasure / Miguel Maldonado 00:10:30 2015 15-023
Fotomatar / Dominique Noguez 00:12:00 1979 79-021
Fragments de corps / Mélanie Saumure 00:12:43 2009 09-041
Fragments untitled #1 / collectif Doplgenger 00:06:50 2012 12-031
Fragments untitled #3 / collectif Doplgenger 00:06:20 2015 15-017
Fragments untitled#2 / collectif Doplgenger 00:06:10 2014 14-009
Frais-e / Isabelle Blanche 00:03:30 2001 01-003
Frames / Julia Barco 00:02:00 2005 05-083
Fraternity Farm / Robert Todd 00:07:15 2008 08-048
Fred Enemy / Olivier Fouchard 00:03:00 2000 00-013
Free forms / Robert Todd 00:09:00 2013 13-027
Freemartin Calf / Jayne Amara Ross 00:40:00 2011 11-042
Friedrichsfelde Ost / Nenad Cosic / Milica Jovcic 00:03:50 2014 14-021
Frozen Flight / Bruce Wood 00:32:00 1977 77-009
Fuck / Yves-Marie Mahé 00:07:00 1999 99-033
Fuego / Elena Pardo 00:02:00 2003 03-088
Fugitive L(i)ght / Izabella Pruska-Oldenhof 00:09:00 2005 05-065
Fugue Nefesh (Trilogie Élégiaque) / Solomon Nagler 00:30:00 2007 07-007
Fun and Games for everyone / Serge Bard 00:56:00 1968 68-009
G Monde Angers / Colas Ricard 00:01:26 2003 03-038
Galilean Satellites / Courtney Hoskins 00:23:00 2003 03-071
Ganeden / Maurice Lemaître 00:17:00 2003 03-026
Garçons de la plage / Louis Dupont 00:06:00 2003 03-007
Gate / Alice Colomer Kang 00:14:00 2013 13-049
Gathering / Robert Todd 00:05:00 2009 09-023
Gaulle / Yves-Marie Mahé 00:12:00 2003 03-082
Géminga / Hugo Verlinde 00:10:00 2003 03-022
Génèse / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:02:34 2013 13-017
Genève ville de paix et de poésie, mai 2003 / Colas Ricard 00:02:00 2003 03-045
Genève ville de paix, mai 2003 / Colas Ricard 00:01:28 2003 03-065
Genova Genova / Gérard Courant 00:23:00 1983 83-005
Gildas / Raphaël Sevet 00:04:00 2006 06-040
Gilles, José, Marcel / Ahmet Kut 00:18:00 1976 76-005
Give me back to the Propeller / Masha Godovannaya 00:20:00 2009 09-057
Glace et le Fer / Alain Lithaud 00:06:00 1976 76-006
Gleaming Halls / Charlie Houlmont 00:05:00 2005 05-050
Gleem / Clint Enns 00:02:00 2010 10-036
Golden Hour / Robert Todd 00:16:20 2009 09-026
Gommage du livre / Marie Sochor 00:03:30 2002 02-044
Good Boy - bad Boy / collectif Neozoon 00:03:10 2011 11-069
Gossamer Conglomerate / Courtney Hoskins 00:04:50 2001 01-058
Goût du Koumiz / Xavier Christiaens 00:55:35 2002 02-069
Gradiva - esquisse I / Raymonde Carasco 00:25:00 1978 78-027
Green Mind / Toby Tatum 00:03:10 2013 13-038
Ground Zero / Viviane Vagh 00:11:00 2005 05-085
Groundplay / Robert Todd 00:12:00 2009 09-025
Guiding fictions / Mark Street 00:05:25 2002 02-093
Guimauve et baisers bleus / Hélène Richol 00:07:00 1983 83-003
Gulls Don’t Fly On Light / Dave Gearey 00:05:00 1979 78-007
H.E.H. / Stéphane Deluermoz 00:40:00 1978 78-004
Habibi / Moira Tierney 00:07:00 2008 08-030
Habitacle / André Almurò 00:47:00 1982 82-004
Habitat / Robert Todd 00:10:00 2012 12-038
Hallo Papi / Salma Cheddadi 00:06:00 2009 09-038
Hanbloglaka / Guy Trier 00:11:00 2012 12-060
Hannah / Antoine Ledroit 00:05:10 2013 13-008
Happiness / Angelica Cuevas Portilla 00:03:20 2003 03-086
Heads and Tales / Francis Conrad 00:20:00 1967 67-004
Hélène Jolly / Isabelle Blanche 00:02:18 2006 06-020
Hennepin County Park I, II, III, IV / Steve Evans 00:12:00 1976 76-004
Her Carnal Longings / Izabella Pruska-Oldenhof 00:09:00 2003 03-081
Héraclite l’Obscur / Patrick Deval 00:20:00 1967 67-005
Hermaprodite / Marie Losier 00:03:00 2013 13-056
Heureuse d’avoir trouvé...une belle maison / Sébastien Tarot 00:03:35 2004 04-055
High / Othello Vilgard 00:04:30 2001 01-035
Hirondelle / Colas Ricard 00:02:50 2003 03-016
Holiday / Agathe Dreyfus / Aurélia Barbet 00:22:00 2005 05-074
Holland/USA Studies / Peter Rubin 00:57:00 1980 80-010
Hollywood Décollage / Richard Kerr 00:09:00 2004 04-064
Homage to Magritte / Anita Thacher 00:10:00 1974 74-008
Home Movie autour du Lit de la vierge de / Frédéric Pardo 00:40:00 1968 68-003
Home Turf / David Kidman 00:44:00 1989 89-002
Homme cathodique / Pierre Merejkowsky 00:44:00 2002 02-046
Hommes Prophétiques / Pierre Merejkowsky 01:44:00 1998 98-023
Hong Kong Song / Robert Cahen 00:20:50 1989 89-005
Hope’s Voice / Moira Tierney 00:10:00 2007 07-048
Horizontals / Bart Vegter 00:08:00 1981 81-014
Hors-Jeux / André Almurò 01:27:00 1980 80-001
Hôtel des vies reproductibles / Pierre-Yves Cruaud 00:03:10 2000 00-008
Hunting Visions / Raphaël Soatto 00:02:24 2001 01-070
Hybride / Yves-Marie Mahé 00:07:00 2001 01-065
Hymen / Carole Arcega 00:10:00 2003 03-062
HyperLightness ad absurdum / Margarida Sardinha 25:10:00 2011 11-037
Hypervibes / Dae In Chung 00:03:00 2007 07-029
Hypnotist Dog / filmmakersgroup Zapruder 00:18:00 2011 11-068
I / Jérôme De Missolz 00:12:27 1996 96-002
I am delighted by your alchemy / Karly Stark 00:05:19 2014 14-031
I Motion / Rozenn Nobilet 00:07:00 1995 95-007
I Wanna Be Your Rom / Guillaume Tisseyre / Rodolphe Olcèse 00:08:00 2003 03-077
I Was Strong Until I left Home / Richard Kerr 00:23:00 2001 01-069
Icare (Série Tactile) / Nicolas Berthelot 00:04:30 2001 01-002
Ici là-bas / Olivier Fix 00:07:00 1997 97-005
Ici, là-bas et Lisboa / João Vieira Torres 00:17:40 2012 12-061
Ici, rien / Daphné Hérétakis 00:30:00 2011 11-064
Idéal (Fin de l’) / Isabelle Blanche 00:03:30 2000 00-004
Il était une fois l’écologie / Pierre Merejkowsky 00:13:00 2010 10-031
Il n’y a rien de plus inutile qu’un organe / Augustin Gimel 00:09:00 1999 99-014
Ile / Marianne Ploska 00:06:00 2008 08-026
Ilya V. / Frédéric Fenollabbate 00:24:00 2006 06-061
Imagens / Luiz Rosemberg Filho 01:00:00 1972 72-004
Images / Pierre-Yves Cruaud 00:03:50 2001 01-041
Imaginary Friend / Pip Chodorov 00:04:00 1998 98-003
Imag’in the sea / Guy Trier 00:06:00 1979 80-014
Immagine / Gérard Cairaschi 00:09:23 2015 15-002
Impasse de l’école / Pierre Merejkowsky 00:12:00 2005 05-032
Imperceptihole / Robert Todd 00:14:00 2010 10-040
Impresion de una guerra / Camilo Restrepo 00:26:00 2015 15-015
Impressions / Jacques Perconte 00:48:00 2011 11-084
In between / Catherine Corringer 00:25:00 2006 06-030
In girum imus nocte et consumimur igni / Jorge Cosmen 00:09:00 2003 03-003
In lei e nel riflesso / Maurizio Mercuri 00:07:46 2011 11-032
In Memoriam / Jorge Cosmen 00:04:00 1999 99-025
In nessun luogo resta / Maria Giovanna Cicciari 00:10:54 2012 12-019
In the river / Takahiko Iimura 00:20:00 1971 71-004
In Vivo / Jean-Paul Noguès 00:05:40 2001 01-045
Incarnation (Boy) Negative & Positive / Tony Wu 00:06:00 2003 03-047/03-048
Infinite loop for resistance / Michael Woods 00:05:40 2017 17-003
Infinite loop for resistance / Michael Woods 00:05:40 2017 17-003
Ink / Sarah Darmon 00:06:00 2001 01-009
Inopiné / André Almurò 00:10:00 1987 87-001
Insomnambula, une vision d’Istanbul / La Destination 00:23:13 2015 15-001
Instant d’avant / Eric Oriot 00:07:00 1999 99-017
Insurrection/Resurrection / Pierre Merejkowsky 01:10:00 2004 06-009
Interim / Helene Garberg 00:12:50 2013 13-002
Intrigantes / Régis Cotentin 00:10:00 2000 00-006
Introspection / Richard Beaune 00:04:30 2002 02-001
Invention de la route / Colas Ricard 00:15:00 2003 03-015
Invisible World / Jesse McLean 00:20:15 2012 12-051
Invitation au voyage / Robert Cahen 00:09:30 1973 73-011
Istanbul, le 15 novembre 2003 / Fabrice Lauterjung 00:11:30 2004 04-051
Isz / Jacques Perconte 00:17:00 2003 03-080
I’m not seen / Takahiko Iimura 00:05:00 2003 03-024
j. / Solomon Nagler / Alexandre Larose 00:06:30 2008 08-024
Jackson (4 versions) / Guy Trier 00:11:36 2011 11-009
Janiceps / Augustin Gimel 00:07:00 2010 10-032
Jardim das Espumas / Luiz Rosemberg Filho 01:50:00 1970 70-006
Jardin de Jessé / Cécile Ravel 00:10:00 2004 04-015
Je n’ai pas du tout l’intention de sombrer / Augustin Gimel 00:04:45 2002 02-017
Je t’aime / Jean-Philippe Farber 00:07:00 2001 01-017
Jemina, fille des montagnes / Anielle Weinberger 00:10:00 1971 71-009
Jeune fille et le mur / Stéphane Delorme 00:02:57 1998 98-040
Jeuness / Yves-Marie Mahé 00:02:00 2008 08-005
Jo / Justine Pluvinage 00:06:00 2012 12-055
John Cage performs James Joyce / Takahiko Iimura 00:15:00 1985 85-002
Jolly-Blanche / Isabelle Blanche 00:03:35 2000 00-005
Josiane Before Warhol / Nicolas Villodre 00:03:00 1977 77-011
Joule / filmmakersgroup Zapruder 00:24:00 2010 10-062
Journal Vidéo 23/05/1999 / Olivier Fouchard 00:31:00 2002 02-015
Journey to Paris Jonas, Adolfas & Pola / Anne Maregiano 00:18:00 2004 04-030
Journey, Swiftly Passing / Barbara Klutinis 00:23:00 2000 00-015
Juquilita / Elena Pardo 00:03:00 2004 04-061
Just Like Us / Jesse McLean 00:15:00 2013 13-042
J’ai fait un beau voyage, je vais vous / Frédéric Tachou 01:04:00 2004 04-016
J’ai fait un beau voyage, je vais vous / Frédéric Tachou 00:20:00 2002 02-039
J’aime la guerre (un film de guerre ps / Frédéric Tachou 00:15:00 2000 00-021
K (Acugher/Acimi) / Frédérique Devaux 00:10:00 2008 08-039
K (Désert) / Frédérique Devaux 00:04:16 2004 04-028
K (Exil) / Frédérique Devaux 00:04:30 2008 08-014
K (Rêves Berbères) / Frédérique Devaux 00:08:30 2007 08-013
K.N Ô / Jean-Paul Dupuis 00:09:00 1984 84-002
Karl Marx / Steve Evans 00:03:00 1975 75-008
Ki - Respiration / Toshio Matsumoto 00:30:00 1980 80-005
King Lost His Tooth / Gheith Al-Amine 00:05:36 2012 12-013
Kokoro is for heart / Philip Hoffman 00:07:00 1999 99-015
Kursk / Sandrine Romet Lemonne 00:05:45 2006 06-066
La Colonie / Simon Rieth 00:02:10 2014 14-019
La saison des pluies était bel et bien finie / Laurence Rebouillon 00:30:00 2011 11-071
La terre / Vincent Le Port 00:08:25 2012 12-016
Là#1 / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:08:15 2013 13-020
Là, fugue / Céline Ohannessian 00:07:00 2009 09-016
Laïchri / Carole Contant 00:10:10 2003 03-001
Lake of the isles II / Steve Evans 00:04:30 1975 75-007
Last Days of Contrition / Richard Kerr 00:35:00 1988 88-005
Latitudes / Julia Barco 00:07:00 2005 05-084
Le Corbeau / Marc Berri 00:17:00 1974 74-002
Le Départ d’Eurydice / Raphaël Bassan 00:11:00 1969 69-007
Le groupe Manouchian vit éternellement. / David Bensaïd / Pierre Merejkowsky 00:29:00 2010 10-038
Leaven / Marianne Ploska 00:08:00 2012 12-011
Les 4 positions de la fée / Véronique Hubert 00:08:00 2005 05-095
Les Aimants / Cerise Lopez 00:11:30 2011 11-035
Les Derniers Hommes / Quentin Brière Bordier 00:55:30 2012 12-018
Les exclus parlent aux exclus / Pierre Merejkowsky 00:33:00 2009 09-053
Let it go / Emilie Jouvet 00:03:00 2011 11-065
Lettre à un poète mort / Colas Ricard 00:24:00 2006 06-063
Lever des Corps / André Almurò 00:13:00 1988 88-002
Lexique Dyslexique / Derek Woolfenden 00:43:00 2012 12-020
Liberty Kids / Moira Tierney 00:05:05 2006 06-060
Lied en ré mineur / Jean-Paul Dupuis 00:26:00 1980 80-003
Light / Jean-Philippe Farber 00:06:00 2001 01-013
Light / Sound / Maximilian Le Cain / Vicky Langan 00:07:26 2010 10-007
Light Magic / Izabella Pruska-Oldenhof 00:04:00 2001 01-068
Light of the Body / Amy Greenfield 00:11:00 2004 04-065
Light Touch Dust Nebula / Courtney Hoskins 00:04:50 2001 01-059
Lily in the glass / Shiho Kano 00:06:00 2003 03-041
Liquides (Série Tactile) / Nicolas Berthelot 00:06:00 1999 99-002
Lithophonie / Jean-Paul Dupuis 01:18:00 1977 77-003
Lithuania and the Collapse of the USSR / Jonas Mekas 04:49:00 2009 09-002
Littérales / André Almurò 00:34:00 1994 94-001
Locus Solus / Bernard Sarrut 00:14:00 2005 05-023
Logomagie / Frédérique Devaux 00:04:20 1997 97-004
Loisada, Avenue C / Maeva Aubert 00:52:00 2004 03-029
Lombair (Lumbar) / Sarita Beraha 00:08:30 2011 11-006
Long Shadows / Joshua Bonnetta 00:12:00 2010 10-030
Look! We have come through! / Bruce Elder 00:15:00 1978 78-006
Lost Portraits / Ricardo Nicolayevsky 00:58:00 1985 85-004
Love song / Stan Brakhage 00:12:00 2001 01-086
LoveSong / Robert Todd 00:05:50 2014 14-002
Loving Black / Baptiste Lamy 00:06:30 2007 07-005
Lucha Libre / Moira Tierney 00:03:00 2009 09-032
Lucia (I) / Jorge Cosmen 00:33:00 2005 05-039
lucifer bearer of light / Clint Enns 00:01:05 2009 09-031
Lucy en miroir / Raphaël Bassan 00:45:00 2004 04-001
Lullaby / Robert Todd 00:08:00 2010 10-020
Lunch break on the Xerox machine / Marie Losier 00:03:00 2003 03-057
Lune est mauve / Philippe Sandre 00:14:00 1983 83-004
Lycée Buffon / Pierre Merejkowsky 00:10:00 2002 02-049
L’Annonciation / David Bart / Laurence Balan 00:14:00 2010 10-049
L’entre-deux / Sabrina Ratté 00:04:04 2010 10-048
L’éternité par les astres / Fabien Rennet 00:04:40 2011 11-021
Ma Mère! / Emmanuelle Sarrouy 00:03:30 2005 05-062
MA: The stones have moved / Takahiko Iimura 00:10:00 2004 04-063
Macula / Carole Arcega 00:16:00 2004 04-041
Made from job’s tears / Guy Trier 00:04:00 2012 12-058
Mademoiselle / Emilie Jouvet 00:04:20 2003 03-092
Magia / Gérard Cairaschi 00:06:35 2010 10-001
Magic Hedge / Frédéric Moffet 00:09:00 2016 16-008
Mai / Orlan Roy 00:03:00 2007 07-047
Mains Négatives / Marguerite Duras 00:13:45 1979 79-008
Malchance / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:07:00 2013 13-013
Maldoror / Lucio Molinari / Daniel Alzate-Romero 00:12:00 2006 06-057
Mâne / Laurence Chanfro 00:02:30 2005 05-029
Mangousteens on Milk / Salma Cheddadi 00:26:00 2007 07-060
Manie I : La Vaisselle / Carole Contant 00:11:00 2000 00-029
Manie II : Le Beurre / Carole Contant 00:10:40 2003 03-031
Manie III : La Couette / Carole Contant 00:04:00 2006 06-026
Manifeste / Hugo Verlinde / Hélène Deschamps 00:12:00 2001 01-011
Manteltier / collectif Neozoon 00:03:10 2009 09-059
Manuelle Labor / Marie Losier 00:13:00 2007 07-068
Marbres / Sandrine Romet Lemonne 00:03:00 2004 04-079
Marché / Carole Contant 00:03:20 2006 06-028
Marche des primates et stations debout / Dominik Lange 00:10:30 2000 00-044
Marking Time / Robert Todd 00:08:00 2016 16-011
Markus’s secret / Gabrielle Reiner 00:03:53 2007 07-020
Matilda Tone / Moira Tierney 00:25:00 2005 05-077
Max et Damien / Simon Rieth 00:04:19 2015 15-004
Méduse / Frémissements d’Eclats / Cécile Ravel 00:10:00 2006 06-016
Meer / Robert Todd 00:03:45 2010 10-023
Mélodie / Jean-Philippe Farber 00:05:00 2001 01-015
Mémoire Scolaire / Marianne Ploska 00:06:00 2005 05-007
Mémoire(s) / Gérard Cairaschi 00:17:15 1999 99-006
Mémoires Filmiques / Florence De Méredieu 00:10:00 1981 81-015
Memories from an un-beaten childhood / Louis Benassi / Julius Ziz 00:15:00 2012 12-049
Memory Song / Thierry Briard 00:13:00 2002 02-006
Memosium / Louis Dupont 00:06:40 2002 02-011
Mensonges / Gérard Cairaschi 00:09:30 2008 08-025
Merce Cunningham / Bernard Orthion / Patrice Wyers / Etienne Becker / Jackie Raynal 00:13:00 1963 69-005
Merci, merci, merci.../ Jouir malgré tout, Opus 1 / Laurence Chanfro 00:03:40 2005 05-030
Mes fenêtres sont plus belles que vos portes / Stéphane Delorme 00:07:20 2009 09-036
Meshes of the afternoon / Maya Deren 00:14:00 1943 43-001
Métaphore Métonymie / Daphné Le Sergent 00:04:33 2008 08-029
Michel J / Gérard Cairaschi 00:09:00 2002 02-037
Mickey fait du catch / Olivier Fouchard 00:02:15 2000 00-012
Mictlan / Augustin Gimel 00:06:00 2014 15-012
Mille et un soleils de Pigalle / Marcel Mazé 00:29:00 2006 06-019
Mini/Kino / Colas Ricard 00:02:40 2004 04-012
Minuit / Jacques Curty 00:05:00 1984 84-001
Minute Papillon / Colas Ricard 00:00:54 2003 03-044
Miroirs Obscurs / Denis Guéguin 00:23:00 2002 02-018
Mobiles / Jacques Curty 00:15:00 1981 81-002
Momentum / Naïme Perrette 00:09:25 2012 12-033
Money version 2 / Olivier Fouchard 00:22:00 2007 07-008
Monitor / Richard O’Sullivan 00:14:30 2009 09-013
Monsters / Toby Tatum 00:03:00 2013 13-037
Mosaic do Porto / Robert Todd 00:02:40 2012 12-042
Motif 1 / Patricia Godal 00:05:00 2011 11-024
Mount Song / Shambhavi Kaul 00:09:00 2013 13-041
Mouvement / Yves-Marie Mahé 00:03:00 1997 97-013
Movements / Robert Todd 00:08:10 2012 12-040
Moving Water / Sebastien Funk 00:08:00 2003 03-073
Mue(s) / Frédérique Menant 00:10:00 2015 15-013
Munkphilm / Courtney Hoskins 00:04:00 2001 01-060
Mur Blanc Eau Noire / Daphné Le Sergent 00:06:00 2009 09-004
Music of The Body / Amy Greenfield 00:10:30 2009 09-014
Musique sans cesse et table rase / Bernard Sarrut 00:12:00 1997 87-002
MY BBY 8L3W / collectif Neozoon 00:02:27 2014 14-005
My Room Le Grand Canal / Anne-Sophie Brabant / Pierre Gerbaux 00:31:49 2002 02-075
My Split Eye / Daphné Le Sergent 00:08:00 2011 11-025
Myriam II ou un reportage vérité au co / Pierre Merejkowsky 00:26:00 1992 92-003
M’essoufle / Rodolphe Olcèse 00:05:30 2007 07-012
N.I.D.H / Alexis Constantin 00:05:00 2006 06-054
Nada!, le dernier film / Maurice Lemaître 00:03:00 1978 78-013
Naissance / Adrien Marquez-Velasco / Adrien Marquez-Velasco 00:02:47 2011 11-013
Narc / Michael Woods 00:05:58 2011 11-060
Narcisso Metal / Jean-Pierre Ceton 00:12:00 1979 79-002
Narcissus Poeticus / Cécile Ravel 00:08:00 2002 02-023
Naturaleza Muerta (Still life) / Jorge Cosmen 00:05:00 2001 01-056
Nature Morte / Antoine Chambaud 00:04:00 2007 07-053
Nazis ont été vaincus par les armes, n / Bernard Cerf 00:40:00 1997 97-003
Near and Far, Now and Then / Ken Kobland 00:28:00 1979 79-014
Neige tremblait sur les arbres / Gérard Courant 01:20:00 1981 81-017
Neighbors / Robert Todd 00:04:30 2007 07-034
Neither God nor Santa María / Helena Girón / Samuel M. Delgado 00:11:45 2015 15-006
Nest / Robert Todd 00:04:30 2008 08-049
Neurosex Pornoia : episode 2 / Eric Pussyboy / Abigail Gnash 00:11:00 2015 15-019
Night Noon / Shambhavi Kaul 00:12:00 2014 14-014
Nocte / Carole Arcega / Sébastien Cros 00:20:00 2003 03-067
Notes & recherches pour des variations d / Olivier Fouchard 00:53:00 2005 05-064
Notes on the circus / Jonas Mekas 00:12:00 1966 66-001
Notes on the gesture / Solomon Nagler 00:04:50 2008 08-019
Nothing like Ivanhoe / Bug Davidson 00:09:27 2012 12-065
Nothing to fear but nothing itself / Salise Hughes 00:05:00 2009 09-040
Notte e il giorno / Gianni Castagnoli 00:28:00 1976 76-003
Notturno / Mauro Santini 00:07:00 2009 09-034
Nouakchott Rocks / Moira Tierney 00:19:00 2010 10-003
Nous / Maïa Cybelle Carpenter 00:29:00 2011 11-044
Nous voulons du chômage / Pierre Merejkowsky 00:08:00 1995 95-010
Now you see me now you don’t / Viviane Vagh 00:07:17 2007 07-016
Nu flou tournant sur pieds / Colas Ricard 00:03:00 2005 05-018
Nue, jamais / Awatef Fettar 00:04:00 2007 07-025
Nuit claire / Marcel Hanoun 01:28:00 1978 78-008
Nuit-rage une / Sandrine Deumier 00:05:35 2010 10-052
Nuits sans eau / Stéphane Delorme 00:05:02 1999 99-051
N°1 / Fabien Rennet 00:02:50 2009 03-075
N’entre pas sans violence dans cette bonne nuit / Marc Barbé 00:05:00 2004 04-052
O, o fille de l’O / Carole Contant 00:03:54 2004 04-013
Observer/Observed / Takahiko Iimura 00:22:00 1998 98-007
Odeur des Bêtes / Raphaël Sevet 00:07:20 2008 08-027
Odyssée du noir et blanc (film poubelle n°1) / Colas Ricard 00:03:00 2004 04-038
Oeil du Cyclope / Jen Debauche 00:50:15 2015 15-014
Oeil du temps / Charlie Houlmont 00:09:00 2004 04-049
Oeil lourd du voyage mécanique / Augustin Gimel 00:03:00 2003 03-011
Ogres / Jean-Paul Noguès 00:06:35 2001 01-046
Oh didon! / Carole Contant 00:03:30 2006 06-065
Oil Slick / Yves-Marie Mahé 00:03:00 2005 05-066
Oiseau de la nuit / Marie Losier 00:20:00 2015 15-020
Ombre d’un écho / Fabrice Lauterjung 00:12:40 2007 07-030
Ombres et Lumières / Viviane Vagh 00:05:30 2005 05-035
On ira à Neuilly inch’Allah / Mehdi Ahoudig / Anna Salzberg 00:20:00 2015 15-010
Once upon a Sidewalk / Gheith Al-Amine 00:21:00 2009 09-058
One more time / Daniel Pommereulle 00:08:00 1967 67-006
Ontological Cowboy / Marie Losier 00:16:00 2005 06-071
Or anything at all except the dark pavement / Théodora Barat 00:05:30 2011 11-085
Oroborus / Mark Berger 02:05:00 1975 75-001
Our former glory / Robert Todd 00:08:00 2002 02-029
Out B / Isabelle Blanche 00:03:35 2004 04-050
Out of (K)nowhere / Christian Lebrat 00:24:00 2006 06-046
Outlaw / Ann Steuernagel 00:03:00 2008 08-042
Oversight / Gérard Cairaschi 00:12:16 2001 01-005
Paléontologie-Mélancholie / Dominik Lange 00:11:00 2003 03-012
Papal Brokendance / Marie Losier 00:06:00 2008 08-040
Paradis.com / Sandrine Deumier 00:03:36 2011 11-027
Paranorgraphies mentales / Sandrine Deumier 00:13:27 2010 10-053
Parcelle de ciel / Robert Cahen 00:18:00 1979 79-027
Parcours / Patrice Enard 00:10:00 1968 68-008
Paris, capitale du XIXè siècle / Benjamin Bardou 00:09:55 2010 10-008
Paris, Lab / Robert Todd 00:05:00 2013 13-033
Parole en deux / Patrice Enard 00:12:00 1973 73-012
Parrallel Lines / Robert Todd 00:07:00 2013 13-034
Pas à Lille / Éric Deneuville 00:06:00 1982 82-002
Passage / Jacques Perconte 00:06:00 2009 09-003
Passage / Robert Todd 00:20:15 2012 12-035
Passage à 4 temps / Carole Contant 00:07:40 1999 99-022
Passage à l’an 2000 / Carole Contant 00:04:26 2000 00-030
Passage du désir / Baba Hillman 01:41:00 2003 03-034
Passing (short version) / Robert Todd 00:04:00 2008 08-047
Passion of Joan of Arc / Marie Losier 00:08:00 2001 01-090
Pauillac, Margaux / Jacques Perconte 00:11:00 2008 08-018
Paysages Liminaires / Daphné Le Sergent 00:10:00 2010 10-009
Peaches and Jesper are on a boat, who st / Marie Losier 00:04:00 2014 14-024
Peindre Aujourd’hui / David Kidman 00:17:00 2002 02-020
Perch / Robert Todd 00:08:00 2013 13-026
Perhaps/We (Trilogie Élégiaque) / Solomon Nagler 00:11:00 2003 03-046
Perle / Marguerite Lantz 00:04:47 2007 07-054
Persian Series 1-5 / Stan Brakhage 00:16:00 2000 00-036
Persian Series 13-18 / Stan Brakhage 00:09:00 2001 01-042
Persian Series 6-12 / Stan Brakhage 00:20:00 2001 00-031
Petit Enfer / Raphaël Sevet 00:02:00 2006 06-039
Petite Mémoire / Mauro Santini 00:06:00 2003 03-018
Petite Mort / Yves-Marie Mahé 00:03:00 1998 98-026
Petite n°8 / Viviane Vagh 00:06:00 2001 01-054
Pictures of Sound / Richard Kerr 00:11:30 1998 00-047
Piège pour une exécution capitale / Bernard Roué 00:03:30 1979 79-025
Pierre et les buses / Olivier Fouchard 00:20:30 2002 02-014
Pix / Antonio Da Silva 00:03:15 2014 14-022
Place for landing / Shambhavi Kaul 00:06:00 2010 10-064
Plage à distance / Kunihiko Nakagawa 00:15:00 1977 77-006
Planète océan / Jean-Philippe Farber 00:04:00 2000 00-010
Plasticage / Gabrielle Reiner 00:05:00 2007 07-023
Plexi Radar / Doris Chase 00:07:00 1981 81-001
Plume / Cécile Ravel 00:20:00 2010 10-011
Plus loin que la nuit / Robert Cahen 00:09:15 2005 05-090
Plus Tard / Eric Oriot 00:10:00 1998 98-014
Plus Travailler / Yves-Marie Mahé 00:02:00 2008 08-004
Point de fuite / Jacques Curty 00:25:00 1980 80-002
Point Velique / André Almurò 00:08:15 1986 86-001
POL / Carole Contant 00:06:20 2003 03-032
Polymer / Courtney Hoskins 00:00:23 2003 03-072
Pool / Pierre Merejkowsky 00:03:00 1993 93-006
Pool / Pola Rapaport 00:25:00 1978 78-020
Poor People Must Die / Slawomir Milewski 00:23:10 2011 11-034
Pornation / Bruce 00:10:00 2012 12-064
Portcullis / Robert Todd 00:08:30 2011 11-070
Portrait as / Claire Fowler 00:07:00 2006 06-023
Portrait of an Imagined Woman with Totem / Caitlin Horsmon 00:07:00 2004 04-067
Post-Panoptic Gazing / Michael Woods 00:10:36 2015 15-021
Pour le cheval / Philippe Poirier 00:02:20 1998 98-027
Pour lire Robbe-Grillet / Kunihiko Nakagawa 00:45:00 1978 78-015
Pourquoi voulez-vous manger? / Pierre Merejkowsky 00:18:00 2000 02-048
Pourvoir / Patrice Enard 00:90:00 1981 81-019
Poussières d’étoile (S’endormir à / Nicolas Berthelot 00:02:30 2000 00-003
Prelude / Roger Deutsch / Roger Deutsch 00:07:15 2011 11-001
Prelude / Roger Deutsch / Roger Deutsch 00:07:15 2011 11-001
premier lieu : Venerque / Damien Marguet 00:20:00 2005 05-020
Prepare to Qualify / Clint Enns 00:03:08 2008 08-051
Present Tense / Richard O’Sullivan 00:08:40 2007 07-045
Prétextes / Raphaël Bassan 00:13:00 1971 71-010
Primary concerns of Roy G. Biv / John Knecht 00:23:00 1978 78-010
Princesse est indisposée, elle ne reço / Gabrielle Reiner 00:16:23 2007 06-037
Principes physiques de la chute / Denis Guéguin 00:09:00 2006 06-052
Promenade Bleue / Olivier Fouchard 00:14:00 2006 06-011
Promenades Champêtres / Dominik Lange 00:38:00 2005 05-009
Prototype... / Emmanuelle Sarrouy / Coralie Amédeo 00:48:00 2006 06-038
Pulsions / Izabella Pruska-Oldenhof 00:09:30 2007 07-013
Pur Fantôme / Sébastien Durand 00:05:38 2003 03-008
putting yourself out there / Clint Enns 00:02:05 2009 09-029
Quadrilatère / Nicolas Droin / Prosper Hillairet 00:10:00 2011 11-030
Quand la mer débordait / Laurence Rebouillon 00:05:00 1996 99-018
Quatre exercices de chambre sur une musi / Bernard Sarrut 00:20:00 2001 01-030
Que l’émetteur soit! / Pierre Merejkowsky 00:24:00 2000 00-037
Queer Historical Mixtape / Celeste Chan 00:18:44 2016 16-007
Quinae / Gérard Cairaschi 00:21:00 1995 95-002
Quiver / Robert Todd 00:10:00 2008 08-045
Quixote / Bruce Baillie 00:44:00 1965 65-001
QUOUSQUE EADEM? (or a self portrait) / Tzuan Wu 00:09:30 2012 12-030
Qu’est-ce qui m’a pris / Philippe Poirier 00:03:05 2000 00-049
Radio Haiti / Moira Tierney 00:04:00 2001 00-078
Rayning / Robert Todd 00:06:00 2010 10-024
Re Jets / Véronique Hubert 00:02:29 2011 11-083
Rearranged / Ewa Górzna 00:09:47 2014 14-020
Recherche de la vérité par la critique / Fabien Rennet 00:05:10 2009 09-015
Reconstitution / Hélène Abram 00:09:00 2005 05-081
Record Recreate / Jacqueline Lin 00:05:47 2014 14-017
Red Memory / Robert Cahen 00:09:30 2010 10-070
Refait 00:15:54 2009 09-062
Regard de pierre / Pierre-Yves Cruaud 00:06:15 2002 02-010
Religieuse au chocolat / Marie Sochor 00:02:14 2009 09-018
Rencontre avec Franck / Isabelle Blanche 00:03:35 1999 99-003
Repair / Robert Todd 00:14:00 2009 09-022
Résistance(s) / Olivier Fouchard 00:07:00 1997 97-006
Reste là! / Frédéric Tachou 00:11:45 2006 06-015
Rester mince grâce à bébé / Fabien Rennet 00:04:30 2009 05-051
Resurrectus Est / Stan Brakhage 00:09:00 2002 02-045
Retour au romantisme / Dominik Lange 00:11:00 2000 00-017
Révélation / Xavier Baert 00:06:00 2001 01-061
Revisions / Chris Oakley 00:08:30 2012 12-014
Révolution n’est qu’un début: cont / Pierre Clémenti 00:23:00 1968 68-002
RGB / Gal Tushia 00:33:00 2005 05-022
Rhythmic Moves / Peter Rubin 00:05:00 1980 80-012
Rhythmus 25 / Clint Enns 00:01:30 2010 10-035
Richard et Alain, Borderline 2 et 3 / Mino D.C. 00:03:40 2004 04-059
Ride City / Moira Tierney 00:10:00 1999 99-050
Rien de rien / Colas Ricard 00:02:40 2004 04-018
Rien ne s’oppose à la nuit / Rima Samman 00:07:00 2011 11-031
Rien ou presque / Isabelle Blanche 00:03:35 1999 99-004
Rien ou presque #2 / Isabelle Blanche 00:03:35 2002 02-066
Ring / Robert Todd 00:10:30 2007 07-035
Ring Mix / Jean-Paul Noguès 00:06:20 2004 04-023
Rising Tide / Robert Todd 00:25:00 2004 04-032
Ritual in transfigured time / Maya Deren 00:16:00 1946 46-001
Rituel / Emmanuelle Sarrouy 00:08:30 2005 05-061
Riverbed / Robert Todd 00:17:30 2008 08-046
RMI c’est la vie avec un point d’exclamation / Pierre Merejkowsky 00:45:00 1998 98-020
Roadside Attractions / Robert Todd 00:09:00 2013 13-030
Robin, Borderline 1 / Mino D.C. 00:03:48 2004 04-058
Roc / Carole Contant 00:03:26 2003 03-002
Rocking Chair / Shiho Kano 00:13:00 2000 00-014
Romance d’automne / Dominik Lange 00:17:00 2002 01-024
Rose / Robert Todd 00:08:45 2008 08-023
Rose en vidéo / Sébastien Tarot 00:07:40 2007 07-027
Rosée Nocturne / Jean-Paul Noguès 00:06:13 2006 06-034
Rotterdam Tower / Clint Enns 00:14:28 2011 11-004
Rouge / Alice Heit 00:13:38 2012 13-001
Rouges Silences / Alain Mazars 01:15:00 1979 79-019
Rudolph Valentino s’est suicidé pour moi / Hélène Richol 00:05:10 1979 79-022
Rue des Petites Maries / Laurence Rebouillon 00:12:00 2003 03-014
Rumeur / André Almurò 00:33:30 1992 92-001
RupTUrE / Laurence Chanfro 00:03:40 2005 05-031
RXT3 / Mino D.C. 00:04:36 2000 00-048
Sanaa, passages au noir / Robert Cahen 00:07:00 2007 07-064
Sans Titre / Maïa Cybelle Carpenter 00:07:00 2001 01-050
Sans Titre / Bidhan Jacobs 00:05:00 2006 06-055
Sans Titre / Marie Sochor 00:05:39 2005 05-049
saturne - ça tourne / Carole Contant 00:01:00 2004 04-006
Saynète / Yves-Marie Mahé 00:02:00 2006 06-053
Scandale / Gabrielle Reiner 00:03:00 2005 06-047
Scene 32 / Shambhavi Kaul 00:05:00 2009 09-060
Scène de ménage chez les gauchistes / Pierre Merejkowsky 00:10:50 1979 79-020
Scènes Festives / Dominik Lange 00:10:00 2002 02-070
Schip / Tanatchai Bandasak 00:01:46 2010 10-047
School shooting / Nathalie Paton / Thibault Le Texier 00:41:00 2016 16-001
Scieurs / Jouir malgré tout, Opus 2 / Laurence Chanfro 00:04:50 2005 05-026
Scopolamine / Robert Withers 00:13:00 1975 75-011
SCORPION VIOLENTE presenta Mistress Catt / Fabien Rennet 00:04:30 2012 12-026
SDB / Sandrine Romet Lemonne 00:03:00 2001 01-077
Sea Travels / Anita Thacher 00:11:00 1979 79-023
Seawall / Robert Todd 00:05:00 2013 13-025
Secluded Grove / Toby Tatum 00:04:24 2012 12-048
Seeing/Hearing/Speaking / Takahiko Iimura 00:33:00 2002 02-099
Seeking Sunlight / Robert Todd 00:05:00 2010 10-021
Self Improvement / Clint Enns 00:02:43 2010 10-033
Sens Partie 2 / Mariette Auvray 00:01:47 2006 06-064
Sens Unique(s) / Jean-Marc Manach 02:00:00 1993 93-003
Sentimental Journey / Tony Wu 00:10:00 2003 03-023
série / Nicolas Droin / Prosper Hillairet 00:33:00 2010 10-005
Série BB n °1 : ‘Dadas’ / Carole Contant 00:04:00 2006 06-027
Série BB N°2 Blanblan/noir ou ‘le sa / Carole Contant 00:14:00 2008 08-036
Sex and Harmony / Jean-Philippe Farber 00:05:00 2001 01-018
Sexual Meditation Hotel / Stan Brakhage 00:06:00 1970 70-005
Sexual Meditation: Faun’s Room / Stan Brakhage 00:02:30 1972 72-005
Shape of a Surface / Nazli Dincel 00:09:00 2017 17-007
Shape of the Gaze / Maïa Cybelle Carpenter 00:07:00 2000 00-041
Sheer Khan / Carole Contant 00:04:11 2002 02-035
Sheikh Imam Project / Gheith Al-Amine 00:08:00 2014 14-003
Shine On Your Shoes / Derek Woolfenden 00:12:00 2012 12-009
Shizuka / Valérie Kempeneers 00:13:00 1998 98-008
Short / Robert Todd 00:04:30 2013 13-032
Short cuts in the kitchen / Olivier Fouchard 00:07:00 1996 96-010
Shutter / Takahiko Iimura 00:25:00 1971 71-005
Siège / Yves-Marie Mahé 00:03:00 1999 99-034
Silence est en marche / Pierre-Yves Cruaud 00:03:30 2001 01-007
Silence, Sea and Marcel Duchamp / Julius Ziz 00:07:00 1994 94-006
Silences / Gérard Cairaschi 11:30 2012 12-017
Sio Tantina / Sandrine Romet Lemonne 00:03:10 2005 05-080
Sissy / Jen Crothers 00:03:01 2014 14-030
Sitevisit / Maïa Cybelle Carpenter 00:10:00 1999 99-026
Skratch 1 / Ricardo Da Silva 00:10:00 2007 07-059
Sky and Ground / Takahiko Iimura 00:58:00 1996 96-004
Slap the Gondola! / Marie Losier 00:15:00 2010 10-067
Sleepers / Stuart Pound 00:20:00 1974 74-007
Slices of life : 90 Frames / Bob Kohn 00:00:30 2011 11-019
Slices of life : Hands / Bob Kohn 00:02:26 2011 11-015
Slices of life : Hotel / Bob Kohn 00:11:00 2011 11-017
Slices of life : Lights / Bob Kohn 00:01:50 2011 11-018
Slices of life : The end / Bob Kohn 00:03:11 2011 11-016
Snow Flukes / Courtney Hoskins 00:02:00 2002 02-058
Snowbeard / Marie Losier 00:03:00 2008 08-061
Soeurs Twins / Jean-Philippe Farber 00:10:00 2001 01-014
Solde (de tout compte) / Isabelle Blanche 00:03:35 2001 01-043
Soleil d’hiver / Xavier Capitant 00:03:00 2003 03-053
Soleil Ne Brille Pas Qu'A La Plage / Yves-Marie Mahé 00:10:00 1999 99-035
Solitary Acts#4 / Nazli Dincel 00:08:11 2015 15-024
Solitude d’adolescence / Dominik Lange 00:13:00 2002 01-025
Solo / Robert Cahen 00:04:00 1989 89-004
Something about ghosts / Sandrine Romet Lemonne 00:06:45 2009 09-009
Song of Rio Jim / Maurice Lemaître 00:06:00 1978 78-012
Song of the firefly / Izabella Pruska-Oldenhof 00:05:00 2002 02-071
Sonja / Marianne Ploska 00:02:00 2011 11-008
Soulèvement de la jeunesse de mai 68 / Maurice Lemaître 00:28:00 1969 69-002
Soulsearching / Viviane Vagh 00:06:00 2005 05-036
Sourire du chameau / Emmanuelle Sarrouy 00:04:30 2004 04-025
Sourire d’Alice / Laurence Rebouillon 00:45:00 2000 00-038
Sous les paupières de Sam F. / Pierre-Yves Cruaud 00:05:00 2003 03-006
Sous les pavés / Colas Ricard 00:01:32 2003 03-042
Souvenir l’oeil / Denis Guéguin 00:22:00 1999 99-024
Souvenirs de printemps dans le Liao Ning / Alain Mazars 00:40:00 1984 84-003
Spans / Robert Todd 00:07:00 2013 13-029
Spectral Cycle / Robert Todd 00:05:00 2009 09-024
Spectres 3 / Olivier Fouchard 00:12:00 2005 05-012
Speelberg Indien / Éric Deneuville 00:11:00 1979 79-004
Spektr / Raphaël Girault 00:06:00 2005 05-038
Spermwhore / Anna Linder 00:12:00 2016 16-006
Spider-Man vs Microvision / Clint Enns 00:02:49 2010 10-037
Spirit House / Robert Todd 00:09:00 2008 08-001
Spring Roll / filmmakersgroup Zapruder 00:20:00 2001 01-001
Stable / Robert Todd 00:07:00 2003 03-084
Stagnation / Alain Mazars 00:50:00 1977 77-005
Stealth / Chase Joynt / Alexis Mitchell 00:17:00 2014 14-028
Steifheit I + II / Albert Sackl 00:06:00 2007 07-055
Stella Polare / Ian Wiblin / Anthea Kennedy 01:16:00 2006 06-072
Stock Exchange Transplant / Douglas Collins 00:15:00 1969 69-001
Storia / Gérard Cairaschi 00:06:45 2013 13-055
Story of Sodom and Gomorrah / Baptiste Lamy 00:06:00 2007 07-028
Su / Carole Contant 00:06:20 2001 01-040
Subterraneans / Toby Tatum 00:04:37 2011 11-072
Subway / Angela Ferraiolo 00:07:40 2011 11-022
Suce / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:04:20 2013 13-011
Sueño de Quimeras Film Collectif 00:19:52 2004 04-047
Suintements Impassibles / Véronique Hubert 00:05:47 2006 06-074
Suite / filmmakersgroup Zapruder 00:04:00 2011 11-066
Summer Light: Tuesday / Robert Todd 00:02:40 2012 12-044
Summer Medley / Jean Sousa 00:05:00 1977 77-023
Summerland / Cécile Ravel 00:21:21 2015 15-007
Sun Song / Joel Wanek 00:15:00 2013 13-053
SunderLight / Robert Todd 00:06:46 2013 13-035
Super 8 Dial / Robert Todd 00:12:00 2010 10-039
Supermarché transférentiel / Sandrine Deumier 00:13:54 2011 11-028
Sur le chemin des cigales du chien et du chat / José Guirao 00:22:00 1986 86-002
Sur le quai / Robert Cahen 00:10:00 1978 78-026
Surplus / collectif Doplgenger 00:06:00 2008 08-062
Suzanne au bain / Cécile Ravel 00:06:00 1998 98-015
Sweet Intuition / Courtney Hoskins 00:12:00 2002 02-062
Swish / Jean Sousa 00:03:00 1982 82-005
Sybille / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:03:40 2013 13-018
Sylvie’s nearly 24 / Xavier Capitant 00:04:00 2003 03-052
T.I.: A Timescape / Richard O’Sullivan 00:30:57 2011 11-029
T.S.T.L. / Gheith Al-Amine 00:02:03 2011 11-054
Tabeski / Carole Contant 00:04:50 2002 02-036
Table Top Sketches 1 & 2 / Robert Withers 00:05:00 1980 80-019
Tabula Rasa / Carole Arcega / Sébastien Cros 00:15:00 2005 05-024
Tall Arches / Doris Chase 00:06:00 1974 74-005
Tandem: Faux-Raccords / Martin Gracineau / Colas Ricard 00:06:15 2001 01-019
Tant que le diable existera / Aliénor Vallet 00:14:00 2012 12-063
Tarahumaras 78 / Raymonde Carasco 00:27:20 1979 79-028
Tarahumaras 79 - Tutuguri / Raymonde Carasco 00:22:40 1979 79-029
Témoin ou la timide espérance / Christiane Guymer 00:09:00 1984 84-006
Tempo / Orlan Roy 00:15:21 2011 11-073
Ten Years After / Robert Withers 00:05:00 1980 80-018
Terrae / Othello Vilgard 00:10:00 2001 01-036
Terre d’ombre / François Denis 00:16:00 1981 81-004
Tête en bas / Jacques Meilleurat 00:58:00 1997 97-010
Tête en bas 2 & 3 / Jacques Meilleurat 02:00:00 1998 98-021
Tête qui tourne / Emmanuelle Sarrouy 00:05:30 2002 02-050
The act of seeing with one’s own eyes / Stan Brakhage 00:32:00 1971 71-006
The Action / David Matarasso 00:03:30 2012 12-012
The Austrasian Goat - Arrheton / Fabien Rennet 00:04:22 2010 10-027
The Future Ahead / Amalia Ulman 00:16:20 2014 14-026
The garden of Earthly Delights / Izabella Pruska-Oldenhof 00:08:00 2008 08-017
The Ghosts of Syb’L Vane / Hayat Hyatt 00:10:00 2010 10-069
The Invention of the Desert / Thibault Le Texier 00:07:10 2014 14-006
The making of in Ryoan-Ji / Takahiko Iimura 00:10:00 1989 89-003
The sex of self-hatred (Trilogie Élégiaque) / Solomon Nagler 00:09:00 2004 04-037
The Sound Of Breathing / Erin Celeste Weisgerber 00:06:00 2012 12-010
The Study / Fabrice Lauterjung 00:11:00 2009 09-054
The Swimmer / Salise Hughes 00:03:50 2010 10-054
The Woman With The Severed Side / Jayne Amara Ross 00:16:00 2006 06-071
Théâtre / Isabelle Blanche 00:05:00 1997 97-002
Themes and variations for the naked eye / Caitlin Horsmon 00:11:00 2007 07-043
Therapy / Gabrielle Reiner 00:01:26 2007 07-022
There is no G.O.D. without R.G.B. / Clint Enns 00:00:30 2008 08-053
There? Where? / Babette Mangolte 00:08:00 1979 79-016
Thérèse(s) & Simone(s) / Adam M. 00:09:30 2014 14-023
These words are the data / Sandy Ressler 00:13:00 1980 80-009
Thigh Line Lyre Triangular / Stan Brakhage 00:06:00 1962 61-001
This is the girl / Catherine Corringer 00:16:00 2007 07-018
Three Blue Songs / Dave Gearey 00:07:00 1979 79-012
Tides / Amy Greenfield 00:12:00 1982 82-003
Tiger / Orlan Roy 00:20:00 2013 13-040
Tiger me bollix / Moira Tierney 00:03:00 2000 00-075
Time Tunnel / Takahiko Iimura 00:05:00 1971
To Look For Real / Raphaël Soatto 00:03:46 2002 02-074
Tombe / Rodolphe Olcèse 00:05:00 2005 05-059
Tombeau d’Aphrodite # 4 / Olivier Fouchard 00:07:50 2002 02-013
Tombeau pour l’oeil / Bernard Sarrut 00:11:00 2004 04-003
Tongue Twisters / Erik Bullot 00:11:00 2011 11-023
Tony Conrad, DreaMinimalist / Marie Losier 00:25:00 2008 08-035
Too many lines across the mind / David Bart 00:23:00 2008 08-043
Toros One / Alejo Apsega 00:11:00 1966 76-001
Torse / Louis Dupont 00:11:00 2003 03-039
Tosca / Dominique Noguez 00:20:00 1978 78-016
Totem / Frédéric Tachou 00:07:00 1998 98-022
Touch retouched / Marie Losier 00:05:00 2002 02-100
Toujours à l’avant-garde de l’avant / Maurice Lemaître 00:21:00 1970 70-004
Tournicoton / Colas Ricard 00:02:40 2004 04-019
Tout est superlumineux / Cyprien Nozières 00:13:45 2006 06-035
Toutes les femmes sont des Jeanne d’Arc / Suzanne Lemaître 00:26:00 1984 84-005
Trailer Trash / Mark Street 00:05:00 2009 09-020
Trainer dans le cadre / David Kidman 00:09:30 2002 02-021
Transe avec les sorciers Sioux Lakotas ( / Guy Trier 00:00:00 2011 11-012
Transit / Sabrina Ratté 00:04:06 2011 11-014
Transport carcéral urbain / Dominik Lange 00:11:00 1999 99-031
Traum / Smith 00:24:00 2016 16-005
Trauma Victim / Robert Todd 00:16:30 2002 02-030
Travelling 1-100 / Gérard Courant 02:00:00 1992 92-004
Tree Stain Man (homage to Stan) / Peter Snowdon 00:04:12 2007 07-061
Treshold / Robert Todd 00:19:30 2013 13-024
Trésors / Orlan Roy 00:20:00 2012 12-003
Tricotons / Carole Contant 00:04:00 2006 06-025
Trinkler / Marie-Catherine Theiler 00:09:00 2010 10-014
Troisième Oeil / André Almurò 00:22:00 1989 89-001
Trompe l’oeil / Robert Cahen 00:06:05 1979 79-026
Tropes / André Almurò 00:16:30 1995 96-001
Tropic Pocket / Camilo Restrepo 00:12:50 2010 10-068
Troubleu / Alexis Constantin 00:03:10 1999 99-036
Trusted / Peter Snowdon 00:11:28 2010 10-050
Turquoise / Orlan Roy 00:21:00 2009 09-033
Turtle Dreams / Meredith Monk / Robert Withers 00:10:00 1987 85-003
Two Michael Snow / Arnold Pasquier 00:04:00 2002 02-098
Two thousand walls (A song for Jayyous) / Peter Snowdon 00:06:23 2006 06-056
Tziganes / Rodolphe Olcèse 00:04:00 2003 03-078
Uishet / Jacques Perconte 00:13:00 2007 07-009
Uliisses / Werner Nekes 01:34:00 1982 82-006
Ultime Dissonance / Daniel Viguier 00:30:00 1978 78-019
Ulu Umil Eek / Guy Trier 00:03:42 2011 11-011
Un Air Défaite / Yves-Marie Mahé 00:03:00 2005 05-071
Un Corps Vivant / Céline Ohannessian 00:05:05 2008 08-028
Un Gars, Une Fille...Et Dieu! / Yves-Marie Mahé 00:05:00 2005 05-067
Un mois 1/2 / Leone Gerber 00:03:20 2006 06-042
Un monde nouveau / Gérard Courant 01:05:00 2006 06-062
Un petit film d’horreur à tendance abstraite / Gabrielle Reiner 00:01:17 2007 07-024
Un regard en mouvement / Pierre-Yves Cruaud 00:39:00 2003 03-005
Un soleil d’où procède cette éclata / Rodolphe Olcèse 00:06:00 2006 06-036
Un voyage sur la peau du monde / José Guirao 00:25:00 1985 85-003
Una Vita / Dominique Noguez 00:08:00 1981 81-010
Unboxing Eden / collectif Neozoon 00:05:00 2013 13-006
Undergrowth / Robert Todd 00:12:00 2012 12-028
Une bobine de passage / Carole Contant 00:04:00 2005 05-058
Une Oeuvre / Maurice Lemaître 00:15:00 1968 68-001
Une Passion / Thomas Jenkoe 00:06:44 2011 11-059
Une simple histoire / Marcel Hanoun 01:08:00 1958 58-001
Unfolding / Egbert Mittelstädt 00:03:35 2002 02-022
Univers d’une mouche / Camille Sabatier / Benjamin Granié 00:04:24 2004 04-026
Universe of Broken Parts / Richard Kerr 00:10:00 2007 07-041
Untitled (#318) / Moira Tierney 00:03:00 2001 01-081
Untitled 1 (Prayerie Landscape) / Solomon Nagler 00:05:00 2003 03-068
Untitled 2 (The Last Jew Of Edenbridge) / Solomon Nagler 00:04:30 2003 03-059
Untitled 3 (Stone Killer) / Solomon Nagler 00:05:30 2006 06-013
Untitled N°1 / Masha Godovannaya 00:04:00 2005 05-041
Urban Spaces / Paul Winkler 00:30:00 1980 80-016
Utopia, le cube et les sandales / Véronique Hubert 00:04:00 2010 10-071
V. / Sabyl Ghoussoub 00:02:50 2013 13-003
V1 (Tourbillons) / Christian Lebrat 00:11:00 2007 07-014
V2 (Puccini) / Christian Lebrat 00:04:20 2008 08-037
V3 (Collapse) / Christian Lebrat 00:10:20 2009 09-010
Va Te Faire Enculer / Yves-Marie Mahé 00:10:00 1998 98-025
Vagues / Sabyl Ghoussoub 00:03:39 2012 12-021
Vagues / Waves / Bernard Sarrut 00:20:00 2002 02-028
Valentino Moon / Gianni Castagnoli 00:12:00 1975 75-003
Valse / Carole Contant 00:03:26 2000 00-028
Valse de la syntaxe cinétique / Kunihiko Nakagawa 00:55:00 1980 80-007
Vaseline / Nathan Hill / Malic Amalya 00:06:30 2016 16-010
Vegetarians / Peter Rubin 00:14:00 1981 81-012
Végétation / Orsten Groom et Elodie Tamayo aka Les Ballets Russes 00:10:10 2013 13-014
Véloce / Colas Ricard 00:03:00 2003 03-037
Vent n’existe pas / Laurence Chanfro 00:04:15 2005 05-028
Vent souffle quand il veut / Régis Cotentin 00:03:00 2001 01-006
Vérité sur l’imaginaire, Passion d / Marcel Hanoun 01:21:00 1974 74-015
Vestibule / Ken Kobland 00:24:00 1978 78-011
VHS-Video Home System / Salomé Lamas 00:39:00 2012 12-057
Vidéo 2 Pulsations / Florence De Méredieu 00:10:00 1982 82-009
Video Blues / Florence De Méredieu 00:23:00 1981 81-003
Vie avec toi / Yves-Marie Mahé 00:06:00 2001 01-066
Vie continuera sans moi / Arnold Pasquier 00:16:00 2010 10-059
Vie dans ce désert / Daniel Cuberta Touzon 00:33:00 2006 06-032
Vie en deux / Patrice Enard 00:15:00 1980 80-020
Vieille dame au chapeau / Olivier Fouchard 00:02:15 2002 02-012
View from our House / Anthea Kennedy / Ian Wiblin 01:16:00 2013 13-044
Viktor / Laurent Mathieu 00:13:00 1995 95-005
Viktor et les ombres / Laurent Mathieu 00:11:00 2001 01-089
Villanelle / Hayat Hyatt 00:16:00 2014 14-029
Ville Marie / Alexandre Larose 00:12:30 2009 10-028
Villette / Alexis Constantin 00:04:15 1999 99-037
Violation / Gérard Paita 00:13:00 1982 82-007
Violette / Jean-Philippe Farber 00:10:10 2001 01-012
Visa de censure X / Pierre Clémenti 00:44:30 1968 67-002
Visages Perdus / Alain Mazars 00:11:00 1983 83-002
Visibilité des anges et des abîmes / Denis Guéguin 00:09:00 2006 06-051
Vision Elargie / Jacques Curty 00:12:00 1979 79-003
Visite / Marguerite Lantz 00:12:00 2010 10-016
Visite à l’OMC, Genève 29/30 mai 2003 / Colas Ricard / 00:01:30 2003 03-063
Visite chez grand-mère / Dominik Lange 00:10:00 2004 04-027
Visitor in the inside / Guy Trier 00:04:20 2011 11-080
Visual Logic (and illogic) / Takahiko Iimura 00:08:00 1977
Vite / Daniel Pommereulle 00:33:00 1969 69-006
Vivantes lueurs / Pierre-Yves Cruaud 00:10:00 2003 03-004
Vivre est une solution / Gérard Courant 01:20:00 1980 80-024
Vivre Vite / Yves-Marie Mahé 00:02:00 2008 08-008
Voda / Alexis Constantin 00:03:20 2002 02-072
Voix du piano / Carole Contant 00:03:24 2003 03-040
Vom Innen; von Aussen / Albert Sackl 00:20:00 2006 06-068
Vous vous levez et ils vous applaudissent / Pierre Merejkowsky 00:24:00 2002 02-043
Voyage de Zita sur la terre / Philippe Poirier 00:09:10 2005 05-078
Voyage d’hiver / Robert Cahen 00:18:00 1993 93-008
Wait / Robert Todd 00:07:30 2000 00-022
Walking from Sals to Tims / Clint Enns 00:02:50 2010 10-034
Walks / Robert Todd 00:14:30 2013 13-031
Walrus / Moira Tierney 00:03:00 2001 01-080
Walt Disney Sex Prod / Olivier Fouchard 00:03:00 1995 95-003
Wave / Shiho Kano 00:18:00 2005 05-001
Wave Symmetries / Lowell Bodger 00:08:00 1971 71-001
Weapons Expert Demonstration / Robert Todd 00:03:15 2010 10-041
West Point / Laurence Rebouillon 00:57:00 2008 07-010
WEST: What I know about her / Kathryn Ramey 00:20:00 2012 12-054
What am I doing here / Jean Sousa 00:20:00 1978 78-021
What Maisie Knew / Babette Mangolte 00:56:00 1975 75-009
Where Did Maria Go? / Viviane Vagh 00:03:30 2009 09-017
Wildfire / Amy Greenfield 00:12:00 2002 02-092
Wind / Water / Wings / Barbara Klutinis 00:22:00 1995 95-004
Window / Julius Ziz 00:18:00 1989 89-006
Window Water Baby Moving / Stan Brakhage 00:12:30 1959 59-001
Windshield Baby Gameboy Movie / Clint Enns 00:01:47 2009 09-027
winnipeg stories: sacrificial memories / Clint Enns 00:04:37 2008 08-054
Winter Present / Robert Todd 00:06:00 2014 14-001
WITH-ME-NOT-ME / Olivia Ciummo 00:05:15 2011 11-056
Within / Robert Todd 00:08:30 2012 12-039
Wolkengestalt / Silvia Maglioni / Graeme Thomson 00:12:00 2007 07-038
Working Portraits / Maïa Cybelle Carpenter 00:08:00 2005 05-021
World Assembled / Toby Tatum 00:03:00 2013 13-039
Wounded Knee / Jean-Philippe Farber 00:07:00 2003 03-010
WWUE / Alexis Constantin 00:03:40 2001 01-067
Yehl Irhs / Raphaël Girault 00:05:00 2006 06-012
Yi-Ren (The Person of Whom I Think) / Tzuan Wu 00:13:45 2015 15-018
You can’t keep a good snake down / Moira Tierney / Masha Godovannaya 00:04:00 2000 00-076
Young Boys / Olivier Fouchard 00:08:30 2005 05-004
Young Prince / Bruce Elder 02:05:00 2007 07-056
Y’en a marre (Malabar) / Emilie Serralta 00:01:53 2007 07-050
Zagreb, répétition / Fabrice Lauterjung 00:16:40 2007 07-032
_grau / Robert Seidel 00:10:01 2004 04-040
“...take your time and look at me.” / Jeanne Madic 00:03:40 2006 06-067